За полтора года в Латвии изъято 80 000 фальшивых евро 1

F64
F64
За полтора года, то есть после вступления Латвии в еврозону, в стране в целом выявлено фальшивых денег на неполные 80 000 евро, в том числе в текущем году – 20 000 евро, говорится в сюжете передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Чаще всего фальшивки всплывали в Латвии летом прошлого года, когда на "черном рынке" появились профессиональные распространители.

За первое полугодие текущего года в Латвии выявлено 316 поддельных банкнот, а годом ранее – около 300.

Тем не менее в Банке Латвии отмечают, что это не высокий показатель, и страны Балтии в анти-топе по распространению фальшивок находятся на последних местах.

Чаще всего в Латвии можно встретить поддельные 50- и 20-евровые банкноты, их следы обычно ведут в Италию. И это общеевропейская тенденция.

Заметим, что до сих пор в Латвии никто не задержан за фальшивомонетчество, а лишь за распространение подделок.

Напомним, что в ноябре в оборот должны поступить 20-евровые банкноты нового образца, обладающих принципиально новым уровнем защиты – "окошком" с прозрачной голограммой с изображением мифологической дочери финикийского царя Европы. Оно скопировано с рисунка на античной вазе — кратере, хранящемся в парижском Лувре.

Как пояснил руководитель Технологического отдела денег Банка Латвии Андрис Тауриньш, идея "окошка" была позаимствована с латвийских латовых купюр (100 и 500 латов). Эксперты Европейского центрального банка приезжали в Латвию за опытом.

В Банке Латвии признают, что указанные латвийские банкноты не подделывали.


Написать комментарий

Это уже печально