В субботу пушки грохотали 8

facebook.com
facebook.com
Активные и любознательные горожане, не побоявшиеся капризов погоды в минувшую субботу, стали свидетелями «штурма крепостных ворот». Зрелищное действо, в котором солдаты русской и французской армий времен 1812 года разыгрывали сражение, стало основным в череде запланированных в рамках субботнего Фестиваля клубов военно-исторической реконструкции, посвященной 203-летию боевого крещения Динабургской крепости.

Переместиться во времени на два столетия назад могли все желающие совершенно бесплатно, а участники праздника (представители клубов исторической реконструкции из разных городов и стран) были столь любезны, что не только делились своим опытом и увлекательными рассказами из серии «как мы брали Париж в прошлом году», но и позволяли примерить свои мундиры и шапки. Судя по восторгу зрителей, адептов исторических реконструкций после мероприятия станет намного больше! Хотя в 10 часов утра, когда был дан официальный старт мероприятию, погода празднику явно не благоволила. Дождь лил как из ведра, малочисленная (на то время) публика стоически приветствовала поднятие исторического крепостного флага над валами. Торговцы и коллекционеры пока не спешили раскладывать товар — было мокро, и, судя по закрытому тучами небу, ожидалось худшее. Только из походной кухни с самого утра взвился в небо аппетитный дым от готовящейся гречневой каши с мясом — погода-погодой, а обед по расписанию! Однако, аккурат после полуденного выстрела как по волшебству выглянуло и засияло солнышко, да такое, что все лужи мигом высохли. После чего на Императорской улице состоялся парад военно-исторических клубов из Латвии, Литвы, России и Белоруссии, демонстрация солдатской боевой выправки и непосредствоенно «Штурм крепостных ворот» - военно-историческая реконструкция. Над валами грохотали пушки, «французские» пехотинцы со стороны Даугавы пытались взять штурмом Николаевские ворота. Как и в начале июля 1812 года, ничегошеньки у них не получилось. Крепость выстояла, а оккупировавшие все окрестные валы зрители (к тому времени армия зрителей собралась куда большая, чем участников-реконструкторов) были в полнейшем восторге от пушечных залпов и всего действа в целом. Согласно историческим сведениям, в первых числах июня 1812 года французский маршал Удино, а затем и генерал Марбо делали попытки взять крепость штурмом, но тщетно. Только после того, как гарнизон защитников крепости получил приказ об отступлении, войска генерала Рикорда заняли крепость, - уже без боя. Гарнизон защитников крепости после баталий получил славу «Храброго гарнизона», героев нашли награды, а сквер крепости по сей день украшает памятник «Слава русского оружия».

Руководитель рижского клуба исторической реконструкции Игорь Грахольский рассказал «Нашему городу» о своем увлечении (читайте в свежем номере «НГ»).

Штурм крепости стал не единственным развлечением праздника. Также был предложен показ ретро-автомобилей, а в одном из казематов вниманию всех желающих был предложен показ художественных фильмов, снятых в нашей Крепости, и документальных фильмов о Крепости. А рядом можно было познакомиться с местными коллекционерами и ремесленниками. Так, индивидуальный мастер-керамист Илона Абдулаева занимается творчеством с самого детства, когда посещала студию народного прикладного искусства «Латгале». Сейчас она занимается разными интересными техниками — не только гончарным искусством, но и валянием шерсти, моделированием одежды (по профессии она — мастер моделирования одежды). На суд зрителей Илона представила изделия из керамики — посуду, горшочки, брошки. Но, как призналась Илона журналисту, ее мечта и ближайшие планы — попробовать сочетать разные виды творчества, такие как текстиль и керамику, к примеру. Не менее интересными личностями оказались и местные коллекционеры. Коллекционер со стажем более тридцати лет Яков Скуратов разложил на столике советские награды, знаки отличия и медали. Говорит, что интерес к коллекционированию у людей большой, и с каждым годом набирает обороты. С этим согласен и обладатель внушительной коллекции старинных утюгов Иван. За последние 16 лет ему удалось собрать порядка двухсот утюгов. Свой первый раритет нашел совершенно случайно, а потом нашел еще один — на свалке. Отнес их в гараж и сам не заметил, как с течением времени набралась шикарная коллекция, которой не погнушался бы любой музей. Кстати, все представленные утюги в рабочем состоянии, - засыпай уголь или зажигай спирт, и утюжь!

В свою очередь пришедших на праздник детишек развлекали представители кукольного театра Zabava. В рамках театра действует творческая мастерская, один из интереснейших проектов которой — Cтрана Чудес Kartonia-Zabava. Правда, привезти в Крепость целую «картонную страну» из-за капризов погоды даугавпилсским кукольникам не получилось, что не помешало им организовать другое развлечение: детвора с удовольствием разрисовывала собственные фамильные гербы, рыцарские мечи и царские короны.

Вечером в крепостных казематах начался концерт. Праздник удался, и, будем надеяться, он станет регулярным.


Написать комментарий

Спасибо организаторам, очень хорошо провели время! Особенно Артему Махлину, он "душа" Крепости. Столько еще возможностей у Крепости, пока не реализованных, аж дух захватывает. Единственное пожелание к организаторам быть построже с нами, зрителями - сказано отойти на 10 м, значит, надо отойти, а то бедные отряды не могли передвигаться из-за дефилирующих зевак с фотиками. Еще раз спасибо за зрелище!!!

Реконструкция войн. сражений. побед- шизофрения общества.
Нормальный, здоровый человек никогда не будет "любоваться" на штыковую атаку, рукопашный бой,...за которым следует кровопролития, боль и страдания.
Только умалишенные лицезреют на жестокость, гибель "врагов". Приводить на такие забавы бездельников детей, подростков безответственность. Проведите это время среди природы, в лесу, слушайте тишину, пение птиц...

Реконструкция войн. сражений. побед- шизофрения общества. Нормальный, здоровый человек никогда не будет "любоваться" на штыковую атаку, рукопашный бой,...за которым следует кровопролития, боль и страдания. Только умалишенные лицезреют на жестокость, гибель "врагов". Приводить на такие забавы бездельников детей, подростков безответственность. Проведите это время среди природы, в лесу, слушайте тишину, пение птиц... Зомби

Обожаю, когда некто умничает, скрывая свою истинную натуру, что всегда выдаёт ник.
Зомби, спасибо что не фильмы с подобными вам не порекомендовали смотреть.

Зомби, вы что за траву курите?

Зомби курит галюцинатор

Зомби, вы что за траву курите? ujcnm

А зачем его курить?

Удино командовал корпусом в котором был исполняющий обязанности командира полка конных егерей барон де Марбо. По-очереди штурмовать они никак не могли. Барон де Марбо получил генеральские звезды только в 1830 году. Кончайте нести околоисторический бред!

Удино командовал корпусом в котором был исполняющий обязанности командира полка конных егерей барон де Марбо. По-очереди штурмовать они никак не могли. Барон де Марбо получил генеральские звезды только в 1830 году. Кончайте нести околоисторический бред! Празднуем

это всего лишь были фантазии, не зацикливайтесь

Написать комментарий