Swedbank: Российские санкции не обрушили экономику Балтии

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Резкое падение объемов экспорта из Латвии, Литвы и Эстонии в Россию после "войны санкций" не привело к катастрофическим последствиям для экономик стран Балтии. К такому выводу пришли аналитики Swedbank.

За первые четыре месяца 2015 года латвийский экспорт в Россию упал на 23,9%. В Литве падение составило 33,4%, в Эстонии 45,9%. При этом общие объемы экспорта в Литве упали на 4,6%, в Эстонии - на 0,4%, а в Латвии экспорт вырос на 2,5%. Эксперты банка объясняют рост тем, что свою работу возобновил завод Liepājas Metalurgs. Около 75% эстонского (и примерно столько же латвийского) экспорта в Россию на самом деле приходится на реэкспорт, поэтому падение объемов не оказало заметного влияния на ВВП этих стран. В целом же спад был компенсирован ростом экспорта в другие регионы, особенно в ЕС.

Аналитики отмечают, что в Балтии есть всего несколько отраслей, где экспорт в Россию превышает 20% - это химическая промышленность и напитки в Эстонии; мясо, рыба и алкоголь в Латвии и транспортные средства и запчасти в Литве. "Этим объясняется тот факт, что после эмбарго и девальвации рубля мы не увидели значительного роста числа банкротств (..)", - отмечается в отчете.

При этом литовский экспорт молочных продуктов в Беларусь вырос на тысячи процентов, поскольку через эту страну литовские предприниматели косвенно по-прежнему работают на российском рынке. Литовские фермеры продают в России морковь с марокканскими наклейками. В Эстонии в феврале начался рост производства в молочной отрасли. Тем не менее, пока рано говорить о том, что молочная отрасль полностью восстановила прежние позиции.

Аналитики банка с удивлением отмечают, что литовский транспортный сектор каким-то образом сумел перестроиться и избежал спада. В Эстонии транспорт и логистика переживают спад на протяжении двух лет - сначала под влиянием конкуренции со стороны российских портов, затем - в результате падения спроса со стороны России. В Латвии довольно заметно пострадали перевозчики, как автомобильные, так и железнодорожные.

Количество туристов из России в Латвии, Литве и Эстонии за первые четыре месяца резко упало - соответственно, на 40%, 39% и 44%. Однако это падение было компенсировано ростом количества туристов из других стран, а также увеличением популярности внутреннего туризма. В Литве число турстов выросло на 5,1%, в Латвии - на 3,4% (в том числе, благодаря председательству Латвии вСовете Европы), в Эстонии сократилось на 2,1%, отмечают аналитики банка.

Россия ввела продовольственное эмбарго против стран ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии и др. государств 6 августа 2014 года в качестве ответной меры на введение пакета санкций против российских компаний и должностных лиц в связи с ситуацией на Украине. Под запрет попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. 25 июня 2015 года действие продовольственных санкций было продлено на год.


Написать комментарий