На выплату пенсий по выслуге лет сотрудникам скорой помощи понадобится 1,7 млн евро

Edijs Pālens / LETA
Edijs Pālens / LETA
Для обеспечения выплаты пенсий по выслуге лет сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в следующем году потребуется 1,7 млн евро, сообщил агентству Leta представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Эту сумму минздрав включил в запрос на новые политические инициативы. Всего, как уже сообщало агентство ЛЕТА, Министерство здравоохранения на реализацию новых политических инициатив запросило 160 млн евро.

Несмотря на то, что СНМП является структурой, подотчетной Министерству здравоохранения, и финансирование запрашивало именно оно, выплачивать пенсии по выслуге лет будет Министерство благосостояния, рассказал Шнейдерс.

Вышеупомянутые 1,7 млн евро предусмотрены для сотрудников СНМП, достигших 55-летнего возраста, со стажем работы в медицинской сфере не менее 20 лет, из которых последние пять приходятся на работу в СНМП.

Также право на получение пенсии по выслуге лет имеют сотрудники, которые независимо от возраста освобождены от работы по состоянию здоровья на основании заключения государственной врачебной комиссии после экспертизы здоровья и трудоспособности со стажем работы в медицинской сфере не менее 20 лет.

Этим критериям соответствуют примерно 600 работников,однако СНМП сообщила минздраву, что получать пенсию по выслуге лет будут около 300 сотрудников.

Шнейдерс допускает, что в последующие годы необходимая для выплаты пенсий по выслуге лет сумма будет увеличиваться, равно как и число получателей пенсии.

Как сообщалось, депутаты Сейма 8 июля в окончательном чтении приняли новый закон, который станет регулировать вопросы обеспечения пенсиями по выслуге лет работников Службы неотложной медицинской помощи.


Написать комментарий