Безработные – это «второй сорт»? 7

пресс-фото
пресс-фото
Потеря работы – это всегда шок, даже для уверенного в себе человека, особенно если сразу не удается трудоустроиться. И тут очень важно заставить себя временное ухудшение своего положения рассматривать не как трагедию, а как трудности, которые необходимо преодолеть.

Под крышей Агентства занятости в Латвии есть, пусть и не идеальная, система государственной поддержки безработных, включающая в себя помощь не только в поиске нового рабочего места и обучение востребованным специальностям, но и психологическую помощь. Однако некоторые государственные чиновники порой настойчиво дают понять безработным, что они – люди «второго сорта».

История одного экзамена

В конце прошлого года одна из местных газет рассказывала про безработного даугавпилчанина, который благодаря Агентству занятости окончил в автошколе курсы по вождению. Со сдачей экзамена по теории на права категории D (автобус) у парня проблем не было, однако с экзаменом по вождению, проходящим в Дирекции по безопасности дорожного движения, все было не так просто. Мало того, что в CSDD банально потеряли видеозапись экзамена (якобы, из-за попавшей в объектив камеры резинки), так руководство еще и заявило парню, что безработные – это вообще потерянные по жизни люди, и им нельзя доверять вождение автобуса.

И вот подобная ситуация вновь повторяется – об этом нам рассказала даугавпилчанка, также занимавшаяся на курсах по вождению от Агентства занятости и считающая, что никаких ошибок при сдаче экзамена в CSDD не допустила. У женщины 21 год водительского стажа, и за все это время у нее не было ни одного нарушения правил дорожного движения, ни одной аварии.

«Когда я обратилась к руководству CSDD с просьбой показать мне видеозапись экзамена, – рассказывает женщина, – в ответ услышала: «Что Вы будете смотреть видео – занимать мое личное время?» Надо сказать, что оскорбления приходилось выслушивать не раз. Инспектор заявил, что мне «вообще бы никакой категории не дал». Начинаешь себя чувствовать никудышним человеком. В CSDD нам постоянно давали понять, что мы, безработные, люди второго сорта.

Я позвонила в Ригу, и там мне сказали, что я смогу просмотреть видеозапись. Но в CSDD, похоже, друг за друга стоят горой. Так, на видеозаписи не было, например, кадров, где инспектор хватался за мой руль в самом начале, когда мы выезжали из CSDD. Мы поворачивали налево, в сторону Автобусного парка. Я говорю: «Я не на легковой машине, я на автобусе, я лучше постою, подожду!» А он мне: «Едем! Едем!» Я поехала, и инспектор схватился за мой руль. Автобусу нужно 4-5 секунд, чтобы перестроиться, а легковая машина за это время пройдет метров 70. Я помню практически все, о чем мы говорили. Но в записи отображены не все участки пути. Я понимаю, что видеозапись откорректирована.

Моей ошибкой инспектор назвал, что я не соблюдаю скоростной режим. Например, в городе нужно ехать со скоростью 50 км в час, а я ехала 47-48 км. Я занималась в очень хорошей школе, сдала экзамены без проблем. Совсем иначе в CSDD: мы для них – вообще «второго сорта». Категория D – это же высший пилотаж. И я все равно буду сдавать по новой! А это значит, что мне нужно готовить 50 евро».

Директор автошколы, в которой прошла обучение даугавпилчанка: «Говорить о безработных, что они – люди второго сорта, это неправильно. Да, к нам приходят самые разные люди: одни просто отбывают время, а другие действительно хотят учиться. Я реально вижу, что немало безработных, которые оканчивают нашу школу, получают права, потом работают по специальности. И я считаю, что такое обучение нужно, потому что это дает людям возможность найти работу».

Кстати, согласно информации, полученной «Нашим городом» из центрального офиса CSDD, по Даугавпилсу и в среднем по Латвии процент сдачи экзаменов с первого раза немного отличаются. Так, оценки даугавпилчан по теории вождения на 2% выше, чем в среднем по Латвии, а вот по практике вождения, наоборот – на 4% ниже.

Так, на категорию D экзамен по теории сдают 88% даугавпичан (в среднем по Латвии эта цифра составляет 80%), экзамен по вождению с первого раза сдают 68% даугавпилсских курсантов (в целом по Латвии – 72%).

Как уверяет специалист CSDD по связям с общественностью Агнесе Корбе, специальный учет безработных, сдающих экзамен на права, в CSDD не ведется. Но тогда возникает вопрос: на каком основании в своем более раннем интервью г-Лауренс заявлял, что безработные показывают очень низкий коэффициент сдачи экзаменов?..

Говорят чиновники

«Наш город.» попытался взять комментарии у руководителя Даугавпилсского филиала CSDD Витолда Лауренса, но, увы, разговора не получилось. На безобидный, вроде бы, вопрос – правда ли, что он считает безработных людьми второго сорта, и что не стоит оплачивать обучение на категорию D для безработных – г-н Лауренс неожиданно возмутился: «Кто это придумал? От кого это исходит?»

Одно мы можем сказать, г-н Лауренс, «Наш город.» этого не придумывал – в этом для нас нет ни смысла, ни необходимости. Мы с уважением относимся и к Вам, и к безработным, ведь каждый может остаться без работы – от этого не застрахован никто. Недаром говорится: от сумы и тюрьмы не зарекайся. Солидарно с нами и Агентство занятости.

«Мы не говорим, что он – безработный. Он – потенциальный курсант, который сдает на права без всяких льгот, – говорит глава даугавпилсского филиала Госагентства занятости Янис Ванагс. – Но жалоб, что к безработным предвзято относятся в CSDD, мы не получали. Школы, в которых обучаются курсанты, определяются на основании конкурса. Безработный сам выбирает школу, в которой будет учиться. Безработный все делает сам. А тех, кто будет учиться на категорию D, мы очень тщательно отбираем. Кандидаты должны иметь другие категории и опыт вождения.

Агентство занятости оплачивает курсантам первый экзамен. Если курсант не сдал, то дальше он сдает за свои деньги. Если безработный забросил обучение или в школе не сдал экзамен, тогда мы взыскиваем с него деньги, потраченные на его обучение. И случаев взыскания средств, к сожалению, много – примерно с 200 человек мы взыскиваем деньги через суд».

Что делать, если не согласен с результатами экзамена на водительские права?

Как сообщила «Нашему городу» специалист CSDD по связям с общественностью Агнесе Корбе, оспаривать результаты экзамена можно и нужно. Если претендент не согласен с оценкой экзамена, то в течение месяца после экзамена он может ее обжаловать, написав мотивированное заявление и отправив его в CSDD, в конкретный отдел, либо по адресу: ул. Мира, 25, Рига, LV-1001. В заявлении необходимо указать свое имя и фамилию, персональный код, адрес места жительства, время проведения экзамена, а также причину несогласия с выставленной оценкой. В течение 30 дней после получения заявления будет дан ответ в письменном виде.

Дирекция CSDD имеет свой Телефон доверия: 67025757.

Круглосуточно работает телефон для справок: 67025777.

12.07.2015 , 10:00

Наталия Салагубова , Газета "Наш Город." (9.07.2015)


Написать комментарий

курсант имеет право обжаловать экзамен, ага, имеет, но потом этот курсант и с 15-ого раза не сдаст!

В д-пилском CSDD сдавал B,C,D,E и все с первого раза и нехрен гнать на инспектора раз не сдал твой косяк тем более если сдаете на D надо думать что повезете людей и при этом надо соблюдать график.А женщинам я бы запретил бы сдавать дальше B а то пошлют такую курицу в Ригу и устроит она катострофию сама убьется и людей поубивает.

КАКОЙ ТОЛК ОТ ЭТИХ КУРСОВ, РАБОТЫ ВСЁ РАВНО НЕТ !!!

Vsja rabota u rizhskih firm - eto politika rukovoditelej goroda!!!

Из CSDD Витолда Лауренса давно пора гнать за неадекватность поведения и за взятки, кроме того он типичный хам и необычный придурок, даже для хуторских,
но ему все сходит с рук - рига им довольна, потому,что местных гнобят, а за счет них, дают возможность рижанам, департаментским подкормиться в Даугавпилсе, Этот департамент - гнилой насквозь,

В д-пилском CSDD сдавал B,C,D,E и все с первого раза и нехрен гнать на инспектора раз не сдал твой косяк тем более если сдаете на D надо думать что повезете людей и при этом надо соблюдать график.А женщинам я бы запретил бы сдавать дальше B а то пошлют такую курицу в Ригу и устроит она катострофию сама убьется и людей поубивает.

не везло с женщинами? закомплексовался? или лучше тебя водят? вот таких мужиков и надо считать вторым сортом, от шовинизма на дорогах масса проблем

Сдавал Д кат от биржи Учителя замечательно преподают и инструкторы по вождению с теорией в цсдд проблем не было. Дело дошло до теории сдачи экзамена по вождению. Инспектор появился с задержкой на 25 минут подробности экзамена расписывать не буду. Откатался и вот в ожидании что инструктор меня обрадует с новой категорией , Ответ экзамен завален и пересдача. Занавес ! Инструктор просто вылез из автобуса и удалился,потом я только подумал где мой Лист протокола. Позвонил в цсдд там сказали можно посмотреть протокол на сайте. Ок. Но однозначно я с протоколом не согласен и буду оспаривать будь как будет. Ничего личного но таких старпёров ставят принемать экзамен это не правильно, старая закалка 100% Совдеп! Или как по теме Биржевики это второй Сорт.

Написать комментарий