Латвия сыграла важную роль в построении безопасности в Европе 2

LETA
LETA
Председательство Латвии в ЕС целенаправленно и эффективно работало над укреплением конкурентоспособности и безопасности в Европе, заявила в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По ее словам, полгода председательства Латвии в ЕС были полны вызовов и очень динамичны для Европы, а для Латвии стали большой ответственностью и ценным опытом.

«Жизнь внесла свои коррективы. Атаки террористов и гуманитарный кризис у границ Европы требовали от ЕС немедленных действий, а сейчас все мысли — о Греции», — заявила премьер. Латвии пришлось руководить Советом ЕС в условиях кризисов, потрясений и неопределенности. «Я могу гордиться своей страной, которая успешно провела свое первое председательство после 10 лет членства в ЕС. Нам удалось реализовать свои стратегические приоритеты», — добавила Страуюма.

«Я уверена, что только успешное сотрудничество между органами ЕС и совместная работа позволят нам достичь результатов и повысить доверие граждан», — заявила премьер Латвии, поблагодарив Европарламент за сотрудничество.

Она отметила, что удачное сотрудничество с Еврокомиссией и Европарламентом позволило достичь прогресса во многих сферах — заключены важные соглашения, появились конкретные результаты. В частности, создан Европейский фонд стратегических инвестиций, Энергетический союз, достигнуты договоренности об отмене доплат за роуминг и открытом интернете, что станет преимуществом для всех граждан ЕС.

В своем выступлении Страуюма коснулась также проблем миграции и безопасности.


Написать комментарий

A nu prosto ... obaldetj !...

Ну, да, впустили американскую военщину на свою землю-----вот и вся заслуга. Только непонятно, при чем тут председательство в ЕС.

Написать комментарий