Министр земледелия: шпроты были и будут 2

В то время как Россельхознадзор с 4 июня ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии, министр земледелия Янис Дуклавс уверен в том, что латвийские шпроты могут экспортироваться в другие страны, поэтому введение Россией запрета не погубит рыбную промышленность Латвии. Об этом он рассказал в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

"Шпроты были и будут! Еще полностью не реализован потенциал постсоветских стран, в которых мы не работаем столь активно, потому что у нас, на самом деле, шпрот не так уж и много. Конечно, поиск рынков сбыта – процесс, занимающий не месяцы, а годы, однако у нас имеются хорошие примеры того, как компании могут войти на рынки Скандинавии, Америки, Китая. Сейчас мы говорим о шпротах, так как Россия ввела на них запрет, но эмбарго на рыбную продукцию было введено вместе с эмбарго на другие продукты питания! Есть предприятия, имеющие большой запас произведенной продукции, а есть и такие, у которых запасы меньше. Но многие латвийские рыбаки закупили морозильные камеры, что позволит им торговать рыбой в сезон более высоких цен. Очень большой рынок открывается на Украине, однако для его освоения необходимо найти средства", - рассказал министр.

По его словам, даже в случае продления Россией запрета на ввоз рыбной продукции из Латвии, можно будет найти выход из ситуации.

Напомним, ранее Дуклавс назвал решение России относительно запрета на ввоз в страну латвийских шпрот "необоснованным и неадекватным".

Тем временем, исполнительный директор Латвийского союза рыбопромышленников Имант Цирулис заявил о намерении производителей рыбных консервов увеличить продажи в США и найти новых партнеров.


Написать комментарий

Это интервью, со слов министра, выглядит как анекдот. Ах, ну да... Мы все имеем, у нас все хорошо... А по факту? "Шпроты были и будут"- конечно были, но вот беда, для кого же они производились... Искать другие страны для реализации этой продукции? Говорите, можете войти на рынок Скандинавии? Интересно, а как сама Скандинавия ощущает на себе рыбный экспорт во время санкций? А тут, на вам, на шею латвийские шпроты. США? А вы не напомните читателям, что сделали США для латвийской рыбной продукции, после введения запрета России? Китай? Другая культура, другие ценности, другое отношение к еде... Для китайцев это будет новинка, которая будет долго расскручиваться на их рынке. И не факт, что она расскрутится. "Очень большой рынок открывается на Украине, однако для его освоения необходимо найти средства"- вам не кажется, что самим украинцам, скоро придется искать средства на все, но уж точно не на шпроты. "По его словам, даже в случае продления Россией запрета на ввоз рыбной продукции из Латвии, можно будет найти выход из ситуации"- какой выход, озвучьте. Вы сейчас, в своём интервью признались, что не можете найти рынок сбыта. Какой выход потом, если сейчас уже тупик?)

Это интервью, со слов министра, выглядит как анекдот. Ах, ну да... Мы все имеем, у нас все хорошо... А по факту? "Шпроты были и будут"- конечно были, но вот беда, для кого же они производились... Искать другие страны для реализации этой продукции? Говорите, можете войти на рынок Скандинавии? Интересно, а как сама Скандинавия ощущает на себе рыбный экспорт во время санкций? А тут, на вам, на шею латвийские шпроты. США? А вы не напомните читателям, что сделали США для латвийской рыбной продукции, после введения запрета России? Китай? Другая культура, другие ценности, другое отношение к еде... Для китайцев это будет новинка, которая будет долго расскручиваться на их рынке. И не факт, что она расскрутится. "Очень большой рынок открывается на Украине, однако для его освоения необходимо найти средства"- вам не кажется, что самим украинцам, скоро придется искать средства на все, но уж точно не на шпроты. "По его словам, даже в случае продления Россией запрета на ввоз рыбной продукции из Латвии, можно будет найти выход из ситуации"- какой выход, озвучьте. Вы сейчас, в своём интервью признались, что не можете найти рынок сбыта. Какой выход потом, если сейчас уже тупик?) Виктор

А что остаётся местному производителю шпрот, кроме призрачных надежд ?

Написать комментарий