Как ваша вторая половинка влияет на вашу карьеру — с точки зрения науки 1

Shutterstock
Shutterstock
Спутник жизни влияет не только на атмосферу дома, но и на карьеру — это недавно выяснили исследователи из университета Вашингтона в Сент-Луисе, проведя исследование с участием 5000 замужних и женатых людей в возрасте от 18 до 89 лет (в 75% случаев в паре работали оба партнера).

Исследователи провели серию психологических тестов и расставили участникам исследования оценки в пяти категориях, описывающих личность — открытость, экстравертность, невротическое состояние, покладистость и добросовестность/аккуратность. Помимо опросов и анкетирования ученые также исследовали их успех на работе на протяжении нескольких лет.

Ранее исследования показывали, что для продвижения по карьерной лестнице важна покладистость партнера, однако на сей раз ученые определили, что наиболее успешны на работе те люди, чьи партнеры демонстрировали высокие оценки в категории "добросовестность". То есть были людьми с высокой самодисциплиной, действовали в соответствии с долгом, стремились к достижению поставленных целей и предпочитали планирование спонтанным действиям.

Как же конкретно такие люди помогают своим партнерам? Тремя разными способами.

Но прежде важно отметить, что добросовестные и аккуратные партнеры способствуют карьере мужа или жены вне зависимости от того, работают ли они сами — и в том, и в другом случае они ей все равно способствуют. А вот как они это делают конкретно:

1. Выполнение ежедневных задач. Добросовестная "половинка" скорее возьмет на себя ежедневные задачи по дому, станет оплачивать счета, ходить в магазин и заботиться о детях. Это позволяет делающему карьеру супругу сосредоточиться на работе.

2. "Работа" ролевой моделью. Будучи усердной и надежной "половинка" подает пример строящему карьеру супругу и он может позаимствовать эти качества, которые помогут ему на работе.

3. Обеспечение "тыла". Добросовестный супруг, который снимает со строящей карьеру второй половины, заботы по дому и быту, снижает стресс и способствует более здоровому балансу между работой и домом, что тоже способствует карьере.

Какие выводы делают исследователи?

Они утверждают, что самый полезный для карьеры супруг — не тот, кто "пилит" мужа или жену требованиями "сходить поговорить и выбить повышение или увеличение зарплаты". А тот, кто день за днем, месяц за месяцем и год за годом обеспечивает "тыл" строящей карьеру "половинки". И люди, имеющие такое "тыловое обеспечение", в среднем успешнее в построение карьеры по сравнению с теми, у кого него нет.

Это весомый аргумент для того, чтобы жениться или выйти замуж. Но если ваша вторая половинка не обладает нужным качеством — не спешите разводиться. Развод наносит удар по продуктивности и карьеры, отбрасывая человека назад, в среднем, на пять лет.

Но самый важный вывод, который можно сделать из исследования — партнеры должны быть в курсе своих сильных и слабых сторон, а также думать о том, как они влияют на свои вторые половинки. И усиливать положительное влияние, уменьшая отрицательное. Потому что в семейной паре чего-то выдающегося добиться можно только вместе.


Написать комментарий

"...по сравнению с теми, у кого НЕГО нет."
Такое впечатление, что наши журналисты в школу не ходили. Кто-нибудь грамотность у них проверяет?