Выпуск 8-ой школы 1965 года: люди, умеющие дружить 12

пресс-фото
пресс-фото
26 июня исполнилось ровно 50 лет, как для двадцати выпускников 11-го класса 8-й средней школы прозвучал последний звонок. Бывшие одноклассники как великую ценность пронесли сквозь годы дружбу, зародившуюся полвека назад. Поэтому вечер встречи, собравший 15 бывших выпускников и посвященный столь замечательному юбилею, начался с зажжения золотой свечи – как символа верности, взаимовыручки и доброй памяти об учителях и одноклассниках.

О 8-й средней школе

Георгий Гравель: Пять лет назад Гривская 8-я основная школа была объединена с 6-й средней и перестала существовать. Очень жаль. Считаю, что городские власти поторопились с закрытием. Когда школу закрывали, в ней занималось около 200 учеников. Но в Латвии есть примеры работы небольших школ. Кто-то подумает, что 8-я средняя – это школа, где учатся слабые ученики, но это совершенно не так. Школа была построена в 1955 году и в то время была самой современной. В ней были кабинеты физики, химии, оснащенные новейшим по тем временам оборудованием. Также были прекрасные мастерские, оборудованные станками, очень хорошая спортивная база, футбольное и баскетбольное поле. Для занятий биологией были созданы прекрасные условия – в школе был свой приусадебный участок с теплицей. Не говоря уже об очень сильном преподавательском составе. Один из выпускников нашей школы работает в ООН.

Как память у меня сохранился школьный ученический билет, в котором на русском и латышских языках написаны правила поведения учеников, и самое интересное – что они ничем не отличаются от нынешних. Те же требования. Для меня самое запомнившееся правило – «Самокритично относиться к своим поступкам и действиям». 

Андрей Граве: У нас в школе был такой порядок – самообслуживание. Мы сами убирали классы, школьную территорию, ухаживали за цветами на клумбах, помогали во время школьных ремонтов. Это приучило нас жить и работать в коллективе, ценить дружбу, уважать друг друга.

Алексей Осипов: Нашу школу начинал Василий Николаевич Белозерцев, а нас выпускала Римма Алексеевна Киндерская. Мы учились не десять, а одиннадцать лет. Кроме аттестата о среднем образовании мы получали рабочую специальность токаря. Практику проходили в учебном цехе Локомотиворемонтного завода. Нас учили токарному, слесарному, фрезеровальному делу. В те годы обязательным было семилетнее образование. Из примерно100 учеников, окончивших вместе с нами 7 классов, только часть пошла учиться дальше. Был сформирован один 8-й класс, прежде всего – с учетом успеваемости. В итоге, школу окончили 20 человек: 11 девушек и 9 юношей. Мы с Георгием начали дружить в первом классе.

О друзьях-одноклассниках

Георгий Гравель: У нас был очень дружный класс. Над нами иногда шутят: «Вы так дружны. Вы что – «ботаниками» были?» Нет, мы никогда не были «ботаниками», но и после окончания школы дружбу сохранили, хотя и поступили учиться в разные учебные заведения, работали в разных местах, даже городах. Девять выпускников из двадцати получили высшее образование, среди них трое педагогов, финансист, военный, 4 инженера. Алексей пошел учиться в Рижский политехнический, а я поступил в Псковский педагогический институт. Алексей был свидетелем на моей свадьбе. Нашей дружбе 65 лет.

Андрей Граве: Алексей – талантливый инженер, у него около 40 рационализаторских предложений. Он – интересный и увлеченный человек, среди его хобби немало экстремальных: водный слалом, лыжи, велосипед, бег, баскетбол. Он и сейчас без труда садится на шпагат. Сам сделал байдарку и регулярно ходит по Двине. В свое время нас всех водил в походы, которые мои дети вспоминают до сих пор. Алексей сейчас живет на Гриве. Он купил котел и усовершенствовал его так, что этот котел стал потреблять дров в три раза меньше.

Ну а Георгия вообще представлять не нужно, его в городе все знают. Он – руководитель, как говорится, от Бога, всегда думающий и заботящийся о людях. Ведь благодаря ему Даугавпилсская торговая школа – лучшая в республике. Георгий никогда не относился к своим обязанностям формально, он – творческий человек, умеющий организовать, увлечь других людей, добиться поставленной цели. Сколько интересных проектов было реализовано в Торговой школе, установлены связи с 12 странами, в том числе с Германией, Норвегией. У него не только высшее педагогическое образование –  Георгий еще и магистр экономики, и замечательный шахматист. В шахматы мы с ним играем со школьной скамьи, он играл с серьезными мастерами.

Алексей Осипов: Из учеников нашего класса образовалась единственная семейная пара – Гертруда Трусковская, сейчас Граве, и Андрей Граве. Через 4 года они будут отмечать золотую свадьбу. Гертруда была нашей старостой. Она окончила Латвийский университет, стала магистром педагогики, работала учителем в своей 8-й школе и зам директора школы, стала основателем Польской гимназии. Помимо того, что она является кавалером Трех Звезд Латвии и имеет высшие награды Польши, она– мать 3-х детей и бабушка 4-х внуков. Андрей Граве – единственный среди нас побывал в Артеке. У него педагогическое образование. Он работал учителем, дважды избирался депутатом городского самоуправления, возглавлял службу социального обеспечения.

Георгий Гравель: Кстати, Андрей – отличный фотограф, освоил много компьютерных программ, коллекционер, увлекается генеалогией. Составил семейное генеалогическое дерево, в котором более 6 тысяч человек. В архивных документах нашел своих прадедов до 1720 года.

Зина Пилюшина закончила Политехнический институт, стала инженером-строителем, участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной, землетрясения в Армении. Сейчас живет в Москве, но собирается вернуться в Даугавпилс. Юлиан Дунайский окончил академию имени Жуковского, ушел в отставку в чине подполковника, последние годы работал старшим преподавателем в Краснодаре. Петр Меньшиков – мастер «золотые руки» – работал главным специалистом в одной из ведущих строительных фирм города.

Андрей Граве: Обо всех наших одноклассниках – Савелии Зайцеве, Валентине Мацкевич, Камите Можейко, Янине Ецевич, Ядвиге Марцинкевич, Нине Изотовой, Ие Прощенко, Татьяне Лавринович – можно сказать много хорошего. Все ответственно и творчески трудились, были и остаются порядочными и честными людьми. Пятерых наших одноклассников уже нет в живых: трагически погибли Михаил Степанов и Наташа Власенко, ушли из жизни Владимир Алферов, Владимир Блинов, Витольд Жук. 

Об учителях

Георгий Гравель: У нас были замечательные учителя. Хочу назвать Валентину Карловну Веселову, Анну Ивановну Бедникову, Виктора Ивановича Зимника, Зенона Юлиановича Гуревича, классных руководителей Валентину Людвиговну Свидинскую (Пупинь), Татьяну Павловну Шерстову, Елизавету Павловну Герасимову, Валентину Николаевну Романчук, Валентину Ивановну Галкину. У нас все учителя были хорошими, и их долго можно вспоминать.

Алексей Осипов: Знаете, я ведь свою специальность выбрал потому, что физику у нас вел Виктор Иванович Зимник. Он пристрастил нас к фотографии. Виктор Иванович вел кружок радио и электротехники. Мы в этом кружке собрали усилитель и радиофицировали школу. Благодаря этой нашей работе в школе проводились радиолинейки.

Американские ученые в 30-е годы начали эксперимент, который позволил сделать любопытный вывод: люди, которые сумели пронести свою дружбу через годы, живут намного дольше, потому как дружба и доброжелательность – залог здоровья. И в понятие «друг» вмещаются самые лучшие человеческие качества, которые если и не даруют бессмертие, то уж жизнь – точно продлевают: преданность, бескорыстие, поддержка в трудную минуту, разделенная радость, доверие, искренность.

Пронести дружбу через годы могут только сильные. Так что у выпускников 1965 года есть все предпосылки стать долгожителями и отметить 100-летие своего класса. Чего «Наш город.» им от души желает!

05.07.2015 , 10:00

Наталия Салагубова , Газета "Наш Город." (2.07.2015)



Георгий Гравель, Алексей Осипов, Андрей Граве
Георгий Гравель, Алексей Осипов, Андрей Граве
Выпускной класс 8-й средней школы, 26 июня 1965 года
Выпускной класс 8-й средней школы, 26 июня 1965 года
Показать еще 1 фото
Написать комментарий

Молодцы, уважаю!

Молодцы, уважаю! лаванда

Сельпо гуляет.

Молодцы, уважаю! Сельпо гуляет. Гость

сам ты сельпо, умнее ничего придумать не мог

Молодцы, уважаю! Сельпо гуляет. сам ты сельпо, умнее ничего придумать не мог сельпу

Фраза "сам ты сельпо" свидетельствует о том, что кто-то из одноклассников Жоры из горисполкома мыслит категориямии САМ ДУРАК!
Примитив! Одним словом - сельпо.

Спасибо за воспоминания и за статью. Я являюсь выпускницей этой школы 1966 года и отлично помню ваш выпуск и учителей . Остались самые светлые воспоминания о школьных годах того времени. Благодарна Вам за память . Я многих Вас помню. А вот такие жалкие коментарии к такой статье не надо писать . Вам наверно нечего впомнить о своей школе.

Как приятно увидеть знакомые лица, среди которых и мои учителя и даже бывшие работодатели! Не знала,что все они они из одного класса! Видно, класс был необыкновенный! Рада за вас! Здоровья, удачи и осуществления всех новых идей и планов!

коментарии к такой статье не надо писать . мария

Я сам решу, что мне писать, а что не писать. Кого и что любить что вкусно или красиво. Без заступников Жоры из горисполкома.

коментарии к такой статье не надо писать . Я сам решу, что мне писать, а что не писать. Кого и что любить что вкусно или красиво. Без заступников Жоры из горисполкома. Гость

zalkij ti 4elove4ishka, nikto tebja iz tvoih odnoklasnikov ne ljubit i ne vspomnit, tak i zagneshsja nikomu ne nuznij pes.

zalkij ti 4elove4ishka, nikto tebja iz tvoih odnoklasnikov ne ljubit i ne vspomnit, tak i zagneshsja nikomu ne nuznij pes. :)

Глубоко ошибаешься, кусок крейзятины. У вас в сельпо нормальной клавиатуры не продаётся?

zalkij ti 4elove4ishka, nikto tebja iz tvoih odnoklasnikov ne ljubit i ne vspomnit, tak i zagneshsja nikomu ne nuznij pes. Глубоко ошибаешься, кусок крейзятины. У вас в сельпо нормальной клавиатуры не продаётся? Добропорядочный налогоплательщик

самые светлые воспоминания о нашей 8 средней ,хорошие у нас были учителя.Повезло нам получить образование в то время

я считаю Даугавпилс своей второй Родиной ,а в *крепостной*школе учился с 1955 по1962 годы.Лучшие мои годы и воспоминания.Я часто вспоминаю о вас однокласники и друзья.

самые светлые воспоминания о нашей 8 средней ,хорошие у нас были учителя.Повезло нам получить образование в то время янина

Спасибо огромное! Закончила нашу любимую школу в 1990 году. И ТАК ТЯЖЕЛО ,ПРОЕЗЖАЯ МИМО ВИДЕТЬ ЕЁ ТАКОЙ БРОШЕННОЙ.

Написать комментарий