Праздники прошли, осадок остался 4

Праздники, совсем недавно державшие наш город в своих радостных объятиях, прошли. А последствия веселья все еще неприятным образом напоминают о себе.

В главном парке – тишина и …амбре

Во время праздников в наиболее людных местах поставили дополнительные кабинки туалетов, что было правильно и необходимо. Появились такие кабинки и в Парке железнодорожников, который теперь, вопреки исторической памяти города, называется Центральным. Пара таких кабинок, в довесок к уже имеющемуся туалету, теперь стоит забытая на самом солнцепеке, не слишком далеко от лысой детской площадки. Амбре от этих голубых домиков распространяется по всему парку – наслаждайтесь, дорогие горожане и гости нашего славного города!

Улица Ригас оделась «в горох»

Понятно, что лучше отправиться в другую сторону, на главную пешеходную улицу Ригас. Что бы там ни говорили местные скептики, после реконструкции выглядеть она стала вполне симпатично. Однако об ухоженности улицы можно говорить уже в прошедшем времени. И дело даже не в жалких цветниках с траурными цветочками или в развалинах, кое-как замаскированных – к этому убожеству, как и к страшным, облезлым фасадам некоторых домов народ притерпелся. Но обратите внимание, как теперь выглядит розовая плитка под ногами! Пятна от разлитых пива, колы и прочих напитков, от жвачки и еще непонятно чего видны чуть не на каждом шагу. А многочисленные следы жизнедеятельности ворон, чаек и прочих пернатых вообще раскрасили плитку в белый горох. Да, горох сегодня – тренд сезона, но зачем же равнять женскую одежду с «одежкой» улицы? Горожане с властью так не договаривались! Почему бы после праздников не помыть хотя бы главную пешеходную улицу Даугавпилса? Еще пару лет назад здесь ездили шустрые машинки SpecATU и улица радовала чистотой. Впрочем, уборочные машины этого предприятия исправно колесили по всему городу, и чисто было везде.

Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Вадим Семоненко пояснил, что сумма, предусмотренная в бюджете этого года на уборку улиц, значительно скромнее, чем в предыдущие годы, поэтому улицы убирают, но делают это гораздо реже. И улица Ригас останется грязной и немытой во все летние дни, вплоть до начала учебного года. К первому сентября, как сказал В.Семоненко, когда будет праздник для всех городских школьников, пешеходную зону почистят более основательно.

Ну что ж, тут хотя бы все более-менее понятно: нет денег – нет чистоты.

Травмоопасная халтура за деньги налогоплательщиков

Зато непонятно другое: почему нельзя нормально выполнить свою работу, когда деньги выделяются?

Наверное, очень многие люди, ожидая автобусы и маршрутки на остановке напротив SOLO, обращали внимание, как ударными темпами к праздникам ремонтировали сквер, примыкающий к ограде костела Св.Петра и Павла. Почти успели закончить к 740-летию Даугавпилса. И даже большие желтые цифры там установили. Завершали укладку покрытия к празднику Лиго. А уже 26 июня из этой кладки буквально на каждом шагу вываливались камни. Отметим, что покрытие там разнородное: часть сквера выложена разноцветной плиткой, часть – специальными гранитными камешками. Плитка пока вопросов не вызывает – лежит нормально и смотрится хорошо. А вот эти самые спецкамешки сразу наталкивают на ряд вопросов. Что за халтурщики выполняли работу? И какой, простите, умник предложил, а другие, такие же, одобрили укладку этих камней в самом людном месте?! Видимо, те, которые детей не имеют или просто ненавидят их как класс. Иначе прежде, чем предлагать своё «ноу-хау», они подумали бы, что здесь всегда было полно детей (как, впрочем, и взрослых). Через этот сквер ходят мамы с колясками, ведут малышню за ручку. Когда ждут автобуса, детвора вечно носится по этому скверу, кормит голубей. И вот теперь здесь уложены необработанные, выпирающие острыми краями гранитные камни – почти щебень, что лежит по железнодорожным насыпям. Бегать по такому покрытию, как и ходить на каблуках, можно только с риском упасть и об эти камни в кровь расшибить себе руки-ноги. Чем вам, дорогие наши руководители самоуправления, так досадили простые горожане, что вы даже отказываете им в нормальных дорожках в сквере? Или вы терпение людей так испытываете: возмутятся или будут молча ноги ломать и носы расшибать?

Про автора смелого решения благоустройства сквера В.Семоненко не сказал, однако отметил, что стоимость работ составила 130 тысяч евро. Руководитель признал, что работа выполнена халтурно. И не какими-нибудь туркменскими гастарбайтерами, а работниками предприятие Labiekārtošana-D. Работа заказчиком не принята, и деньги за нее не перечислены. Устранять все, что сделано некачественно, предприятию придется за свой счет.

Причуды оценит избиратель

Самое удивительно-возмутительное в этой ситуации, что заказчик – самоуправление, а исполнитель – структура самоуправления под руководством С.Благовещенского. Заметим, что до этого руководителя, появившегося по воле мэра Я.Лачплесиса, предприятие хоть и не числилось в лучших, но со своими производственными задачами справлялось. Во всяком случае, откровенной халтуры не гнало. Да и по части озеленения тоже был порядок: город украшался нормальными цветами, а не странными экземплярами времен отчаянного декаданса и кладбищенской эстетики.

Впрочем, за последние два года горожане уже устали следить за причудливыми изгибами кадровой политики мэра и поддерживающих его депутатов. Правда, эти причуды очень больно бьют по всем сферам жизни города, а уж уборка и благоустройство прочно закрепились в первой строчке провального рейтинга. Так что можно предположить, что к очередным муниципальным выборам, которые не за горами, усталость электората сменит другое чувство. И оно явно не будет чувством благодарности.

 

04.07.2015 , 10:20

Альбина Давыденко, фото автора , Газета "Наш Город." (2.07.2015)



Написать комментарий

32 скамейки я насчитал, и ни ОДНОГО мусорника. А это как?

боюсь получить обвинение в плагиате, но: В ГОРОДЕ НЕТ ХОЗЯИНА,

А когда кошка сонная - МЫШИ В ПЛЯС

Как нет хозяина!?

32 скамейки я насчитал, и ни ОДНОГО мусорника. А это как? Гость

Uz datumu kad Jūs to rakstījāt parkā bij tika 22 soli laikam Jums ar redzi vai ar matemātiku nav kārtībā. Un vispār,šīs portāl visu laiku melo un komentētāji vispār saldāku par burkānu neko nav ēduši....

Написать комментарий