Если под окном – машина с работающим мотором 19

В «Наш город.» обратился читатель, столкнувшийся с несколько необычной проблемой.

В праздники, когда лили продолжительные дожди, в половине второго ночи к жилому дому подъехало такси. Вероятно, ожидая пассажира, водитель не глушил мотор. Выхлопы от работающего двигателя беспрепятственно попадали в окно написавшего нам даугавпилчанина, беспокоил и шум, особенно различимый в ночное время.

По словам читателя, с момента, как он обратил внимание на выхлопные газы и рокот мотора и даже вышел на лестничную клетку, прошло не менее десяти минут. Затем он спустился во двор и вступил в беседу с таксистом – тот ответил, что ждет клиента (двигатель при этом продолжал работать). Не добившись результата, жилец вернулся домой. Такси уехало, казалось бы, инцидент был исчерпан. Однако этот случай, по словам читателя, за последний месяц уже, как минимум, второй – в первый раз машина останавливалась около одиннадцати вечера.

«Стоять во дворах (и в жилой зоне в целом) транспортным средствам с включенным двигателем более пяти минут запрещено. За нарушение предусмотрен штраф».

За разъяснением ситуации «Наш город.» обратился в Муниципальную полицию Даугавпилса. В конце концов, звонок в полицию – это первое, что приходит в голову законопослушного гражданина. Однако даже попытка получить общий комментарий по телефону натолкнулась на неожиданное препятствие – стражи порядка отказались ответить, является ли правонарушением длительная стоянка с включенным двигателем в жилой зоне. А тому, кто захочет узнать мнение правоохранительных органов, сотрудник любезно предложил написать официальный запрос на государственном языке и послать на электронную почту Муниципальной полиции – police@daugavpils.lv. Мотивация при этом была следующей: для квалифицированного ответа нужно время, и официально присланный запрос будет передан прямо в отдел, занимающийся данной проблемой.

Трудно поспорить с тем, что к работе нужно относиться тщательно и скрупулезно, что следует исключить малейшую вероятность ошибки – все так. Однако желающим получить простую оценку того или иного события из первых рук придется, как видно, подождать. Хоть в Муниципальной полиции и пообещали рассмотреть электронное письмо максимально оперативно, но нужно учитывать, что официальный ответ может последовать и через две недели, и даже позже – законом оговаривается срок до одного месяца; это зависит от остроты проблемы.

Разумеется, у горожан всегда остается возможность попытать счастья в других структурах правопорядка, скажем, в Государственной полиции...

А что говорят Правила дорожного движения?

По закону, в описанной нашим читателем ситуации правонарушение присутствует. Согласно Правилам дорожного движения Латвии (13, 156.2), транспортным средствам с включенным двигателем стоять во дворах (и в жилой зоне в целом) более пяти минут запрещено. За нарушение Правил предусмотрен штраф.

Однако нужно помнить, что до обращения в официальные инстанции имеет смысл попытаться просто поговорить с автовладельцем. Если же речь идет о таксомоторной фирме, то можно попробовать позвонить в диспетчерскую и указать на существующую проблему. В крайнем случае, если взаимопонимания найти все-таки не удастся, нужно вызывать Муниципальную полицию по номеру 654-21500.

05.07.2015 , 10:10

Руслан Соколов , Газета "Наш Город." (2.07.2015)


Написать комментарий

А что говорят правила дорожного движения про сирены "скорой помощи" в 6.00 утра??? Когда народ спит,адвижения на дорогах в выходной день не наблюдается...Беспределу нет предела.!!!

Возьми и почитай правила они доступны любому

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы".

А мы потом удивляемся росту онкологических заболеваний.

А у нас сосед ставил свой мопед аккурат под моим окном, и в 5 утра ехал на нем на работу. каждое утро раздавался такой треск, что вся округа просыпалась, но возмутился только я один на всю пятиэтажку....

Что делать? Выйти и насыпать сахара в бак.

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы". Гость

А как насчет того, что скверик возле Беты на Химии зимой уже в 5 утра, а то и пораньше, оглашается ревом мотора снегоуборочной техники? А на жильцов как минимум 4 домов можно просто "положить". Звонили. Жаловались. Многократно. А воз (прошу прощения - рычащий трактор) и ныне там.
А летом этот самый скверик-круглосуточный притон пьяных и обкуренных лиц, упавших ниже плинтуса, с вечным матом, судорожными воплями и истерическим смехом.
Или, например, детская площадка между домами 2 и 4 по улице Инжениеру и домом с магазином "Жажда", где пьяные или обдолбанные орущие компании подростков используют песочницу как писсуар?
С этим всем как быть???

Если под окном – машина с работающим мотором

Кинь в неё кирпич! Очень помогает. Проверено.

Если под окном – машина с работающим мотором Кинь в неё кирпич! Очень помогает. Проверено. Гость

Кем проверено, тобой лично что ли? ты совсем больной? За причинение вреда ТС тебе же дяди из полис сделают ай ай.

Если под окном – машина с работающим мотором Кинь в неё кирпич! Очень помогает. Проверено. Кем проверено, тобой лично что ли? ты совсем больной? За причинение вреда ТС тебе же дяди из полис сделают ай ай. Гость

Это если узнают кто. несколько лет назад в соседнем дворе один умник оставил машину. Сигнализация на ней сработала рано утром и продолжалось это весь день. Звонки в муниципальную полицию результата не дали, день еще, ничего сделать не можем, вот если после 23,00 , то звоните, будем владельца искать. Часов в 8 вечера просто разнесли лобовое стекло и выррали провода. Владелец бегал, менты с умными лицами ходили, страховщики пытались свидетелей искать. Никто ничего не видел.

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы". А как насчет того, что скверик возле Беты на Химии зимой уже в 5 утра, а то и пораньше, оглашается ревом мотора снегоуборочной техники? А на жильцов как минимум 4 домов можно просто "положить". Звонили. Жаловались. Многократно. А воз (прошу прощения - рычащий трактор) и ныне там. А летом этот самый скверик-круглосуточный притон пьяных и обкуренных лиц, упавших ниже плинтуса, с вечным матом, судорожными воплями и истерическим смехом. Или, например, детская площадка между домами 2 и 4 по улице Инжениеру и домом с магазином "Жажда", где пьяные или обдолбанные орущие компании подростков используют песочницу как писсуар? С этим всем как быть??? гость-2

Хотя бы раз вызвать муниципальную полицию.

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы". А как насчет того, что скверик возле Беты на Химии зимой уже в 5 утра, а то и пораньше, оглашается ревом мотора снегоуборочной техники? А на жильцов как минимум 4 домов можно просто "положить". Звонили. Жаловались. Многократно. А воз (прошу прощения - рычащий трактор) и ныне там. А летом этот самый скверик-круглосуточный притон пьяных и обкуренных лиц, упавших ниже плинтуса, с вечным матом, судорожными воплями и истерическим смехом. Или, например, детская площадка между домами 2 и 4 по улице Инжениеру и домом с магазином "Жажда", где пьяные или обдолбанные орущие компании подростков используют песочницу как писсуар? С этим всем как быть??? Хотя бы раз вызвать муниципальную полицию. гость

вообще то из текста видно, что жители даже не раз вызывали полицию. Вы, простите, каким местом читаете?

Хотелось бы знать, когда, наконец, соответствующие структуры возьмутся за наведение порядка на проезжей части по улице Ятниеку, где каждую божью ночь (от времени, как стемнеет и до рассвета) носятся на мотоциклах придурки, считающие себя байкерами? Очень любят они носится кругами: Ятниеку - Стропы (вдоль трамвая 3 маршрута) - 18 Ноября - Валкас - Ятниеку - и по новой. Этой забаве не один год. Шум в ночное время - еще не самое страшное. Когда эти ребята и в светлое время суток при большом потоке машин едут на одном заднем колесе, без касок, по 3 человека на одном транспортном средстве, не тормозят перед переходом когда только остановился трамвай и люди переходят дорогу, похоже, отвечающие за порядок структуры этого просто не замечают.

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы". А как насчет того, что скверик возле Беты на Химии зимой уже в 5 утра, а то и пораньше, оглашается ревом мотора снегоуборочной техники? А на жильцов как минимум 4 домов можно просто "положить". Звонили. Жаловались. Многократно. А воз (прошу прощения - рычащий трактор) и ныне там. А летом этот самый скверик-круглосуточный притон пьяных и обкуренных лиц, упавших ниже плинтуса, с вечным матом, судорожными воплями и истерическим смехом. Или, например, детская площадка между домами 2 и 4 по улице Инжениеру и домом с магазином "Жажда", где пьяные или обдолбанные орущие компании подростков используют песочницу как писсуар? С этим всем как быть??? Хотя бы раз вызвать муниципальную полицию. вообще то из текста видно, что жители даже не раз вызывали полицию. Вы, простите, каким местом читаете? Гость

А вы сами- каким? Из какого текста видно, что жильцы обращались в полицию??? Жильцы "звонили и жаловались", полагаю, что в коммунальные службы, как обычно. Чтоб на Химии кто-то вызвал муниципальную полицию - это событие, сама там живу , по своим соседям знаю. На лавочке возле дома и на своих кухнях возмущаются все и громко, сделать что-то - никого. Вчера вечером в этом самом сквере какой-то пьяный гоблин таскался, общения искал, приставал ко всем, кто там был, матом орал. Все как сидели , так и сидели дальше - отдыхающие, мамаши с детьми, лицо в сторону, никто не видит. Я мимо шла, а отдыхающие там ? Почему бы не вызвать муниципалку? Один раз заберут, в следующий подумает. После этого еще удивляются, что там вечный бардак и разгул.

Nfr ghjot gj rkfdt gjcnexfnm////Так проще по клаве постучать

"А вы сами- каким? Из какого текста видно, что жильцы обращались в полицию??? Жильцы "звонили и жаловались", полагаю, что в коммунальные службы, как обычно. Чтоб на Химии кто-то вызвал муниципальную полицию - это событие, сама там живу , по своим соседям знаю. На лавочке возле дома и на своих кухнях возмущаются все и громко, сделать что-то - никого. Вчера вечером в этом самом сквере какой-то пьяный гоблин таскался, общения искал, приставал ко всем, кто там был, матом орал. Все как сидели , так и сидели дальше - отдыхающие, мамаши с детьми, лицо в сторону, никто не видит. Я мимо шла, а отдыхающие там ? Почему бы не вызвать муниципалку? Один раз заберут, в следующий подумает. После этого еще удивляются, что там вечный бардак и разгул.

ГАв-гав-гав. Я. Я, Я! Девушка, спокойнеЕ

"А вы сами- каким? Из какого текста видно, что жильцы обращались в полицию??? Жильцы "звонили и жаловались", полагаю, что в коммунальные службы, как обычно. Чтоб на Химии кто-то вызвал муниципальную полицию - это событие, сама там живу , по своим соседям знаю. На лавочке возле дома и на своих кухнях возмущаются все и громко, сделать что-то - никого. Вчера вечером в этом самом сквере какой-то пьяный гоблин таскался, общения искал, приставал ко всем, кто там был, матом орал. Все как сидели , так и сидели дальше - отдыхающие, мамаши с детьми, лицо в сторону, никто не видит. Я мимо шла, а отдыхающие там ? Почему бы не вызвать муниципалку? Один раз заберут, в следующий подумает. После этого еще удивляются, что там вечный бардак и разгул."

Ну ты мимо шла - чего ж не вызвала муниципалов? Тем, кто в скверике тусуется нравится весь этот балаган. Он неприятен только жильцам стоящих рядом домов. Вот и получается: у нас все население делится на тех кому нравится и на мимо проходящих. Остальные вроде как и не люди. Так вот когда следующий раз будешь мимо проходить, звякни в полицию! А так все слова слова

куплю травмат и буду гонять уебков ибо не хуй стоять в моем дворе с включенными или выключенными фарами.
если на вежливую просьбу не отреагировали и послали мне то похуй стрельну мало не покажется.

Зато уебки забудут дорогу в мой двор

Проблема сложная и назревшая. Зимой с 6 утра на придомовых стоянках начинается "пик-пииик" сигналками, тадам дверями машины. и прогрев ревущего движка куда подольше, чем 5 минут. И никакие стеклопакеты не спасают от их выхлопа - в квартире дышать нечем. Говорить с людьми(??) невозможно - "Я тут БОГ, а вы холопы". Гость

я полностью согласна с вашим высказыванием ! " Я БОГ, а вы холопы" - пробовала по нормальному просить такого "соседа", без толку - в ответ "я специально буду стоять под твоими окнами и газовать" - так и получилось...Люди перестали быть людьми, а вот такие БОГИ просто имеют свою лапу в ГИБДд и ничего не боятся, открыто об этом заявляя

Написать комментарий