Шпроты закусим шоколадом? 6

коллаж "Наш Город."
коллаж "Наш Город."
В ответ на продление санкций против России в Россельхознадзоре предлагают расширить продовольственное эмбарго на цветы и шоколад из стран ЕС.

Поэтому странам ЕС, включая страны Балтии, активнее всех добивавшиеся санкций, проблемы в российской экономике вернутся бумерангом: за кризис российских производителей Латвия, Литва и Эстония могут поплатиться гибелью собственной кондитерской индустрии, продукция которой экспортируется в основном в Россию. Об этом пишет аналитический портал rubaltic.ru.

«На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например, из Бельгии, Франции, Германии. И это — именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов», — заявил заместитель главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, повысить вероятность вынесения правительством решения о расширении продовольственного эмбарго может наличие «ярко выраженного интереса отрасли», а также политические события. Политическую основу для расширения списка запрещенных товаров только что создал Евросоюз, продливший антироссийские санкции еще на полгода. А после неизбежного теперь симметричного продления контрсанкций России список запрещенных товаров может пополниться как раз за счет шоколадной продукции. Как подчеркнул руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, это «имеет смысл для поддержки отечественных производителей».

Для Латвии, Литвы и Эстонии этот запрет станет чувствительным ударом, потому что свою шоколадную продукцию эти страны экспортируют преимущественно в Россию.

Крупнейшей кондитерской фабрикой Прибалтики является литовская «Пергале», поставляющая в РФ шоколадные плитки и наборы конфет. Другой крупный литовский производитель – расположенная в Шяуляе конфетная фабрика «Рута», основанная в 1913 году литовским кондитером Антанасом Грицявичюсом. Но наиболее известна рижская кондитерская фабрика «Лайма», получившая за почти полтора века существования звание легендарной. Помимо шоколадной продукции она производит печенье и мармелад, драже и вафли, торты и карамель. В позапрошлом году в Риге был открыт Музей шоколада «Лайма»; фирменные магазины фабрики и столбовые часы «Лайма» входят в число обязательных для посещения туристических объектов латвийской столицы. В случае Эстонии схожее место занимает знаменитый бренд «Калев» – кондитерская фабрика, основанная еще в 1806 году и названная впоследствии в честь героя эстонского национального эпоса. Со времен Российской империи «Калев» славится конфетами ручной работы, марципаном и шоколадными плитками с северными ягодами.

Все эти фабрики и бренды, представляющие собой часть исторического и культурного наследия стран Балтии, в период тотальной деиндустриализации постсоветской Прибалтики удалось сохранить благодаря близости огромного российского рынка и отчасти — благодаря узнаваемости среди российских потребителей и в чем-то даже ностальгии. Разговоры о переориентации экспортных потоков на запад в случае с шоколадом и прочими сладостями будут так же бессмысленны, как и с любой другой прибалтийской продукцией. «Молочке» год назад прибалтийские политики уже дружно обещали рынки ЕС, однако никто в Западной Европе с пармезана на латвийские и литовские сыры так и не перешел. Столь же наивно будет теперь предрекать, что союзники по ЕС откажутся от бельгийского и швейцарского шоколада и станут есть продукцию «Лаймы» и «Калева».

Ухудшающееся положение экономик Латвии, Литвы и Эстонии является очередным следствием внешнеполитических «побед» руководителей этих стран.

04.07.2015 , 10:10

Тимур Хабаров , Газета "Наш Город." (2.07.2015)


Написать комментарий

Санкции делают свое дело. Слава америке, развела Европу по полной. Хохлы уже скачут, дело времени, будет еще хуже.

Санкции делают свое дело. Слава америке, развела Европу по полной. Хохлы уже скачут, дело времени, будет еще хуже. Гость

Хохлы уже прискакали! Скоро и наша очередь подойдет...

Санкции делают свое дело. Слава америке, развела Европу по полной. Хохлы уже скачут, дело времени, будет еще хуже. Хохлы уже прискакали! Скоро и наша очередь подойдет... мои мысли ---мои скакуны!

Как можно пилить сук на котором сидишь? Это же идиотизм. Это как же нужно не любить свой народ. Продажные политики делают свою работу.

авторы статьи видно в магазин не ходят и в европу за пакупками не ездят и в россии друзей нету! Или просто дальше разводят и так уже облваненых лохов, что по комнариям явно видно!

авторы статьи видно в магазин не ходят и в европу за пакупками не ездят и в россии друзей нету! Или просто дальше разводят и так уже облваненых лохов, что по комнариям явно видно! vova

Комнарии,комнариями а пипец не за горами.

так там же спецмагазины

Написать комментарий