Отличный старт латвийских клубов в еврокубке: две победы и ничья

Skonto FC
Skonto FC
В четверг, 2 июля, взял старт второй по значимости клубный футбольный турнир континента — Лига Европы. Ни один из представителей Латвии не проиграл. Напротив, одержаны две победы и еще одна встреча завершилась вничью.

Наиболее серьезный соперник достался обладателю Кубка Латвии "Елгаве" — болгарский "Литекс". Команда Валерия Астафьева достойно сыграла у себя с четвертой командой Болгарии, которой руководит известный в прошлом футболист Красимир Балаков. Почти половину матча "Литекс" вел в счете, однако за семь минут до окончания встречи Олегу Малашеноку удалось сравнять результат и принести елгавчанам ничью — 1:1.

"Сконто" достался, пожалуй, самый легкий соперник — ирландский "Сент-Патрикс". Однако начало домашней встречи для подопечных Тамаза Пертии сложилось неудачно: в середине первого тайма гостям удалась контратака, а Грину — отличный удар в дальний верхний угол — 0:1.

Вообще, в первом тайме игра у рижан долго не получалось и хорошо, что они не пропустили еще пару мячей. Все изменил гол Артура Карашаускаса в конце тайма, после чего у "Сконто" появилась уверенность в своих силах и пошла игра. Правда, ирландцы все время ловили свой шанс в контратаках и пару раз простили хозяев поля. Но сами гости в итоге и попались на этом, прозевав выпад Ковалева по левому флангу, который завершил точным ударом в нижний угол Владислав Гутковский — 2:1. Больше счет не изменился и "Сконто" отправится на выезд с минимальной, но все-таки победой.

Юрмальский "Спартак" дебютировал в еврокубках и, наверное, поэтому в дебюте игры его игроки не сумели справиться с волнением. Черногорская "Будучность" открыла счет на своем поле, когда шла только шестая минута встречи. Потом ее футболисты упустили возможность увеличить свое преимущество, за что очень скоро поплатились: Наурис Булвитис сравнял счет в середине первого тайма. Более того, на перерыв "Спартак" ушел в роли ведущего: Роман Мицкевич на 42-й минуте вывел гостей вперед — 1:2.

Обескураженные хозяева поля так и не сумели прийти в себя до конца игры, а все попытки футболистов "Будучности" умело ликвидировала оборона "Спартака" во главе с опытнейшим вратарем сборной Латвии Александром Колинько.

Наконец, когда шла 74-й минута игры, черногорский голкипер нарушил правила в своей площади и Булвитис оформил дубль, реализовав 11-метровый. В итоге, "Спартак" дебютировал с весьма неожиданной победы и создал отличный задел перед ответной игрой дома — 3:1.