Сохрани красоту глаз: почему возникают отеки под глазами и как с ними бороться

hochu.ua
hochu.ua
Отеки под глазами, или как в народе называют это явление — «мешки под глазами», не добавляют лицу красоты. К сожалению, в силу их строения полностью замаскировать отеки с помощью декоративной косметики фактически невозможно.

Мешки под глазами — проблема многих девушек, ведь с ней рано или поздно сталкивается каждый. Чтобы эта проблема не стала хронической, нужно определить причину, которая вызывает образование отеков и найти метод эффективной борьбы. 

ОТЕКИ ПОД ГЛАЗАМИ: ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Чтобы защитить глазные яблоки от возможных повреждений и сохранить зрение, природа расположила под глазами специальную жировую прослойку. В силу своего строения эта самая прослойка имеет свойство удерживать избыток влаги под глазами. Таким образом, под глазами образуются отеки.

Среди причин возникновения отеков — чрезмерное употребление жидкости, злоупотребление кофе, алкоголем и соленой пищей, курение. 

Также причиной образования "мешков" под глазами может стать неподходящий крем для век, или же тот факт, что ты привыкла наносить косметику прямо перед тем, как идти в кровать.

Важно! Если у тебя постоянно появляются отеки, однако среди перечисленных причин ты не видишь пункта, который мог бы подойти тебе – обязательно обратись к врачу. Отеки под глазами могут быть симптомом внутренних заболеваний.

ОТЕКИ ПОД ГЛАЗАМИ: КАК БОРОТЬСЯ

Чтобы избавиться от отеков под глазами и предотвратить их появление в будущем, следуй следующим советам.

1. НАЛАДЬ РАЦИОН ПИТАНИЯ

Чтобы не провоцировать появление «мешков», убери из рациона сильно острые и соленые продукты. Они задерживают воду в организме, и в результате «оседают» под глазами. Также контролируй количество жидкости, которое ты выпиваешь в течении дня. Оно не должно превышать 1,5 литра воды в день.

Твой ужин должен быть за 4 часа до сна, не позднее. В период после ужина ты можешь выпить не больше 1 стакана жидкости.

Интересно! Если с «мешками» в области глаз ничего не делать, кожа со временем растянется, и даже при отсутствии в организме лишней жидкости будет слегка свисать.

2. ПОЗАБОТЬСЯ О ЗДОРОВОМ СНЕ

Постоянный недосып удерживает воду в организме. Так, если ты постоянно не высыпаешься — жди отечности. Следи, чтобы твой сон составлял не менее 7 часов в сутки.

3. ОТКАЖИСЬ ОТ КОФЕ И АЛКОГОЛЯ

Если ты склонна в появлению отеков под глазами, откажись от кофе и алкоголя. В идеале, отказаться от этих продуктов совсем. Хотя, конечно, все мы люди и иногда хочется себя побаловать ароматным бодрящим напитком, а вечером расслабиться с друзьями. Пей кофе только в первой половине дня, а из алкоголя выбирай сухие вина и коньяк.

Лайфхак! Если ты проснулась, посмотрела в зеркало и увидела те самые некрасивые «мешки», завари крепкий зеленый чай и сделай примочки на глаза, выдержи их в течение 20 минут. Отеки станут меньше. Также неплохим экспресс-помощником является сырая картошка, которая за счет крахмала в составе быстро приведет кожу в тонус. 

4. ГУЛЯЙ

Чтобы не было отеков, нужно гулять. Так, прогулка (как и любая другая физическая активность) ускоряют обменные процессы в организме, а значит способствуют выведению лишней воды из организма.

5. ПОЛЬЗУЙСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОСМЕТИКОЙ

Многие косметические бренды выпускают косметику, которая призвана бороться с отеками. Такие средства, как правило, улучшают кровообращение и способствуют выведению жидкости из конкретной зоны. Однако, помни, косметика способна улучшить эффект от вышеперечисленных шагов. Самостоятельно она не справится с проблемой.


Написать комментарий