Страуюма: я хорошо сознаю, как трудно выживать на маленькую пенсию 4

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Премьер-министр Лаймдота Страуюма, встретившись с правлением Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), заверила, что хорошо понимает, как трудно выживать на маленькую пенсию.

"Я сознаю, как трудно прожить на ту сумму, которую составляют пенсии", — сказала она, подчеркнув, что также хорошо знает, сколько жителей в Латвии получают маленькие пенсии. Однако средств на увеличение пенсий есть столько, сколько государство способно заработать, подчеркнула премьер.

"Мы не можем жить, как Греция, живущая за счет других стран", — заявила она, указав, что темп повышения пенсий зависит от роста экономики, и напомнив, что вопрос о повышении пенсий будет рассматриваться в контексте бюджета 2016 года.

На встрече присутствовал также министр финансов Янис Рейрс, указавший, что вопрос о повышении пенсий необходимо рассматривать комплексно и найти решения, как дополнительно помочь пенсионерам, например, предоставив им льготы в здравоохранении.

Председатель ЛФП Андрис Силиньш напомнил, что несколько лет назад, чтобы не повышать пенсии, использовался аргумент о недостаточности средств в бюджете соцстрахования, но сейчас в нем образовался профицит. "Пенсионеры не понимают, почему опять возникли проблемы", — сказал он. Если эти вопросы не решаются, работающие сейчас жители отпугиваются от пенсионной системы, указал Силиньш.

Пенсионеры также упрекнули должностных лиц в затягивании с повышением минимальной зарплаты и недостаточном контроле над тем, действительно ли она повышается, так как работодатели зачастую не повышают минимальную зарплату работникам, несмотря на ее официальное повышение.

Как сообщалось, 27 июня президент Латвии Андрис Берзиньш провозгласил поправки к Закону о пенсиях, устраняющие влияние отрицательного индекса капитала при начислении пенсий в будущем, а также содержащие обещания начать перерасчет начисленных в период кризиса пенсий в 2016 году.

При подготовке бюджета 2016 года будет приниматься решение, будет ли перерасчет производиться по годам, или же его начнут с маленьких пенсий.

Законопроект предусматривает перерасчет пенсий, начисленных в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2015 года. При перерасчете отрицательные индексы взносов с зарплат 2009, 2010 и 2011 годов будет заменены на индекс "1".

Законопроект предусматривает также исключить применение отрицательного индекса капитала при начислении пенсий в будущем. Если подсчитанный ежегодный индекс взносов страхования с зарплаты будет меньше единицы, то для при расчетах будет применяться индекс "1", предусмотрено поправками.

Устанавливаются ограничения величины индекса взносов страхования с зарплаты — при его расчете будет учитываться не больше 15% от реального прироста взносов страхования с зарплаты.

Уточняется также порядок перерасчета пенсий по инвалидности для I и II групп при изменении группы, формула пересчета определяет повышенные и разные коэффициенты — в зависимости от группы инвалидности лица. Такие поправки вносятся в связи с решением Конституционного суда, которое вступает в силу 1 июля.

Для предупреждения случаев одновременного получения пенсии и пособия по безработице в законе установлено, что выплата пенсии по возрасту прерывается на период, в который лицо получает пособие по безработице.

В апреле 2014 года Бюро омбудсмена заявило, что экономический кризис негативно и необратимо повлиял на заработанные пенсии, поскольку вышедшие на пенсию после финансового кризиса лица получают намного меньше, чем имеющие тот же трудовой стаж, социальные взносы и возраст, но вышедшие на пенсию в годы экономического роста. Разница получается из-за используемого при начислении пенсий индекса капитала, который в годы кризиса был отрицательным. Министерство благосостояния обещало найти решение вопроса.

Минфин считает, что начинать перерасчет надо с маленьких пенсий.

На перерасчет пенсий в 2016 году дополнительно необходимо около 4,1 млн. евро, в 2017 году — 21,6 млн., в 2018 году — 49,3 млн. евро.

В Латвии более 470 000 пенсионеров, 60,9% из них получают пенсию по возрасту в размере от 200 до 300 евро в месяц.


Написать комментарий

Высшая стпень лицемерия, главное сама жирует и по сто раз ездит на государственные деньги по всему миру. Когда же они нажрутся?

Высшая стпень лицемерия, главное сама жирует и по сто раз ездит на государственные деньги по всему миру. Когда же они нажрутся? Гость

НИКОГДА.

« Я не устаю повторять: суть демократии не во власти большинства, а в защите евреев от большинства »
© Эдгар Бронфман, президент Всемирного еврейского конгресса.

если ты старая жирная падла осознаешь то почему загоняешь пенсионеров в нищету а в принципе то в могилу

Высшая стпень лицемерия, главное сама жирует и по сто раз ездит на государственные деньги по всему миру. Когда же они нажрутся? Гость

«кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий», ЧТО ДЛЯ НЕЕ МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ? 1500? 2500?

Я ПОНИМАЮ, ЧТО ГАЗЕТАМ КАЖДЫЕ СУТКИ НУЖНЫ СВЕЖИЕ МАТЕРИАЛЫ, ЧТОБЫ ДОХОДЫ ШЛИ,

но неужели нет других тем в мире и государстве, кроме цитирования глупостей Ринкевича и Страюмы ?

Написать комментарий