Студия «Latgale» покажет результаты своей деятельности за 35 лет существования

«Latgale»
«Latgale»
Cтудии народного прикладного искусства «Latgale» в этом году исполняется 35 лет со дня основания.

Как это принято у людей творческих, свой юбилей участники студии решили отметить активно – провести выставку своих работ. Тем более, что мастерам, действительно, есть, что показать широкой публике.

На данный момент в студии «Latgale» работает в общей сложности 11 профессионалов, занимающихся сохранением и возрождением традиций одного из старейших отраслей народного искусства – гончарного ремесла. Причем, каждый мастер привносит в него свое оригинальное мышление, совершенствуя дизайн привычных вещей и делая их настоящими произведениями искусства.

По словам руководителя студии «Latgale» Лилии Зейле, на юбилейной выставке, которая откроется в четверг, 2 июля, в 16:30 в Даугавпилсском глиняном центре, будут представлены самые интересные и необычные работы мастеров.

Эта выставка призвана показать уникальность сочетания старинных и современных традиций гончарного мастерства. Ведь недаром именно керамика из Латгалии считается сейчас самым лучшим подарком, а наши керамисты заняли достойное конкурентноспособное место в мире современного искусства.

Причем, организаторы выставки особенно отмечают, что это не латгальская керамика, это керамика в Латгалии.

По праву оценить полет творческой мысли наших мастеров, многообразие созданных ими форм, красок и стилей все посетители Центра глиняного искусства смогут до 30 августа.

Стоит заметить, что именно Даугавпилсская студия первая в Латгалии получила статус Студии народного прикладного искусства. Создана она была в 80-е годы прошлого века по инициативе выходца из знаменитого Силаянского рода гончаров Станислава Вилцанса. Затем в разные годы студию «Latgale» возглавляли Янис Жуговс, Аусма Скирманте, а с 1996 года ее руководителем стала Лилия Зейле.

Именно в студии народного прикладного искусства «Latgale» находится самая большая в нашем регионе печь для обжига керамики с двумя топками.

30.06.2015 , 18:25

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий