«Латвию в акварели» рижского художника российского происхождения представят в Даугавпилсе

gorod.lv
gorod.lv
Второй месяц лета в Латгальской центральной библиотеке ознаменуется открытием очередной персональной выставки.

Свои работы под общим названием «Латвия в акварели» в зале абонемента представит художник Василий Горюнов (1923–2011). Зрители здесь смогут увидеть его пейзажные акварели, натюрморты и архитектурную графику.

Василий Горюнов – уроженец Московской области. С самого детства, которое он провел в деревне Ковалево Можайского района, любил рисовать. После окончания семилетней школы в городе Можайске вместе с семьей перебрался в Москву. Во время Великой Отечественной войны В. Горюнов служил в штабе армии шифровальщиком. После ее окончания работал секретарем в Посольстве СССР в Югославии, а потом переехал в Ригу, где и остался жить.

В латвийской столице он получил высшее юридическое образование и вернулся к своему любимому занятию – рисованию. Здесь он начинает посещать народную студию, где несколько лет весьма успешно обучается технике академического рисунка и живописи и создает серию карандашных рисунков, акварелей, графических портретов. В работах В. Горюнова природа разных уголков Латвии, от курортной Юрмалы до Цесиса и Гауи. Художник много работает в стиле графике, изображая архитектуру Риги: ее церкви, дома и узкие улочки.

Творческое наследие Василия Горюнова включает более 300 графических работ и набросков, выполненных в разных техниках, а также порядка 200 пейзажных этюдов и картин. Специалисты отмечают естественную сюжетную простоту его работ, чистоту красочной палитры художника и утонченную романтику.

Познакомиться с творчеством рижского художника российского происхождения В. Горюнова можно будет в ЛЦБ до 7 августа.

30.06.2015 , 11:40

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий