Знания латышского у девятиклассников Даугавпилса становятся все лучше 12

mixnews.lv
mixnews.lv
Об этом свидетельствуют результаты централизованного экзамена по государственному языку в школах нацменьшинств нашего города.

Согласно данным Управления образования Даугавпилса, в этом учебном году экзамен по латышскому сдавали 530 девятиклассников, что на 60 больше, чем в прошлом. Причем, все сдали его вполне успешно, получив сертификаты в соответствие с уровнем знания языка, согласно Правилам Кабмина №733.

Как известно, объем знаний государственного языка делится на три уровня владения: основной (А), средний (В) и высший (С). Кроме того, каждый из них имеет две степени: 1-ю (низшую) и 2-ю (высшую).

Набранный во время централизованного экзамена девятиклассниками процентный показатель соответствует определенному уровню и степени владения языка: 5-29,99% A1 (1-я степень основного уровня), 30-49,99% A2 (2-я степень основного уровня), 50- 67,99% B1 (1-я степень среднего уровня); 68 -84,99% B2, 85-94,99% C1 (1-я степень высшего уровня) и от 95 до 100% C2.

Надо заметить, что по сравнению с прошлым учебным годом нынешние девятиклассники продемонстрировали гораздо лучшие знания латышского языка и значительно уменьшилось количество учащихся, получивших сертификаты A1 и A2.

Число имеющих сертификаты B1 сохранилось на уровне прошлого года, а вот количество обладателей высоких уровней знаний, таких как B2, C1 и C2 стало гораздо больше, а 5 выпускников 9-х классов получили сертификаты наивысшей категории С2.

По результатам, лучше всех сдали централизованный экзамен по латышскому девятиклассники Даугавпилсской Русской средней школы-лицея: сертификаты категории B2 , C1 и C2 получили порядка 98,04% учащихся.

Очень хорошо сдали экзамен по госязыку также и ученики 9-х классов 3-й средней школы (84,45%) и основной школы Saskaņas (84%). Хорошее владение латышским продемонстрировали также ученики Государственной польской гимназии им. Пилсудского (63,64%) и 9-й средней школы (60%).

Школьные педагоги отмечают, что на нынешнем экзамене никаких неприятных сюрпризов не было, а устная часть заданий была даже легче, чем в прошлом году.

По словам представителей городского Управления образования, учителя школ Даугавпилса еще в ноябре прошлого года тщательно проанализировали экзаменационные работы 2013-2014 учебного года и, уже с декабря стали проводить пробные экзамены среди девятиклассников. В феврале все работы были проанализированы и намечены вопросы дополнительной работы.

Все эти меры способствовали весьма существенному улучшению результатов нынешних централизованных экзаменов и если средний показатель пробных экзаменов составлял 54%, то на централизованном экзамене он увеличился до 63,98%.

В свою очередь, результаты централизованных экзаменов выпускников средних школ будут известны после 10 июля.

27.06.2015 , 17:05

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

А как со знанием иностранных языков? На латышском далеко не уедешь.А ведь придётся ..... После школы...

Язык в даугавпилсе ничего не даёт, всё равно уезжать придётся а здесь бомжом можно стать, особено латыши на нищих похожи

А то правильно-почему латыши из д-са бегут а англию,за исключением тех кто в госструктурах успел засесть в свое время

Жалко, но русский народ всегда гордился невежеством!

вовчик иди пописай

Жалко, но русский народ всегда гордился невежеством! vova

Невежды это: Посошков, Державин, Пушкин, Лермонтов, Л.Толстой, Тургенев, Некрасов, Баратынский, Островский, Грибоедов, Белинский Герцен с Огараёвым..............................

А про латышей ничего не слышно толкового: разве что предатели, в войну вместе с фашистами убивали свой народ, чтоб свою шкуру спасти, некоторые растреливали своих родствеников: матерей, братьев- мразь, нет слов

Дед правильный.

Приятно смотреть, как быдло поливает гавном друг друга.
А по теме, конечно же молодежь не останется в дпилсе, но лат язык пригодится, если они будут учится и работать в риге. Другие языки тоже не помеха, благо в отличии от совков 50-60 летних, у молодежи ща с языками порядок, 3-4 языка знает каждый

Приятно смотреть, как быдло поливает гавном друг друга. А по теме, конечно же молодежь не останется в дпилсе, но лат язык пригодится, если они будут учится и работать в риге. Другие языки тоже не помеха, благо в отличии от совков 50-60 летних, у молодежи ща с языками порядок, 3-4 языка знает каждый 124

А в Риге есть, где работать? И оттуда не бегут?

Приятно смотреть, как быдло поливает гавном друг друга. А по теме, конечно же молодежь не останется в дпилсе, но лат язык пригодится, если они будут учится и работать в риге. Другие языки тоже не помеха, благо в отличии от совков 50-60 летних, у молодежи ща с языками порядок, 3-4 языка знает каждый 124

Ну да, главное, русским владеть, тогда дорога открыта не только на запад, но и на восток. А на восток скоро потянутся караваны, ойросоюз то трещит по швам...

B области появились экзотические ядовитые пауки, а в соседней Курской зафиксирована африканская чума свиней

Написать комментарий