Идеи для выходных в Даугавпилсе и крае: Вечеринка в Вишках, международный фестиваль и Семейный день

lcb.lv
lcb.lv
Несмотря на то, что нынешние выходные будут совсем короткими, у даугавпилчан и гостей города есть возможность провести их вне стен квартир и офисов весело и полезно.

В субботу, 27 июня, во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея в 19:00 начнется необычное мероприятие – прелюдия к предстоящему Международному фольклорному фестивалю «Baltica-2015».

Этот фестиваль, призванный сохранять культуру, народные традиции и связь между поколениями, проводится уже на протяжении более 25-ти лет, и каждый год в одной из стран Балтии. На этот раз его принимает Латвия, и в субботу, 27 июня, в 27-ми местах страны в одно и то же время пройдет своеобразная спевка фольклорных коллективов.

Во дворике музея выступят «Svātra», «Dzīsme», а также фольклорные коллективы «Neicgalīši» из Ницгале, «Atzola» из Дубны, «Speiga» (Амбели), «Rūžeņa» (Науене), «Vabaļis» (Ваболе), «Dyrbini» (Даугавпилсский край) и «Ritam» из Бебрене.

Сам же фестиваль пройдет с 15 по 19 июля, а участие в нем примут более 200 коллективов из Латвии и порядка 15-ти из-за рубежа.

Несомненно, главным событием выходных станет «Вечеринка в Вишках» - Латгальский праздник танца, который пройдет в воскресенье, 28 июня, в 18:00 на Вишкской эстраде. Участие в Вечеринке примут более 100 танцевальных коллективов и почти 2 000 человек из краевых и городских самоуправлений Латгалии. В общей сложности на Латгальском празднике танца будут представлены коллективы разных возрастов из трех городов: Даугавпилс, Екабпилс и Резекне и 23-х краевых самоуправлений.

Праздник должен получиться ярким, энергичным и веселым, со своим непередаваемым шармом и стилем. Кроме многочисленных танцевальных коллективов своим творчеством зрителей порадуют фолк-рок-метал группы «Green Novice», фольклорные ансамбли Амбельской и Науенской волостей «Speiga» и «Rūžeņa», а также вместе этнографический ансамбль «Vabaļis».

Большой концерт начнется в 18:30 на эстраде в Вишках, а в 21:30 все желающие смогут поупражняться в исполнении задорных латгальских танцев вместе с капеллой «Dziga».

В воскресенье, 28 июня, в 18:00 в концертном зале Дома единства начнется концерт Международного молодежного симфонического оркестра «Белые ночи», объединяющего 60 музыкантов из России, Латвии, Литвы и Эстонии. Даугавпилс оркестр посетит в рамках гастрольного тура по европейским городам.

Под руководством дирижера Алексея Васильева молодые музыканты представят на суд даугавпилсской публики произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена. Цена билетов 1.50 евро.

В воскресенье, 28 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится очередной Семейный день. На этот раз он пройдет под знаком юбилея известной народной студии прикладного искусства «Klūga». Все желающие смогут стать участниками специального мастер-класса от ее членов.

Как обычно, участники Семейного дня имеют возможность побывать во всех выставочных залах и познакомиться практически со всеми экспозициями за символическую цену в 1,42 евро, независимо от количества пришедших вместе членов семьи.

Хороших и нескучных нам всем летних выходных!

27.06.2015 , 12:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий