Бассейн в Стропах: запустить нельзя восстановить! 11

МойДом.LV
МойДом.LV

 

На портале МойДом.LV опубликована серия фотографий бассейна в Стропах. Точнее, того, во что превратился этот спортивно-развлекательный комплекс, ещё 10 лет назад пользовавшийся популярностью у даугавпилчан. Эти фотографии, свидетельства разрухи и запущенности, вызвали большой резонанс среди посетителей сайта.

Стропской бассейн пустует с 2008 года, когда он отработал свой последний сезон. Излюбленное и «топовое» некогда место отдыха горожан представляет из себя печальное зрелище – зарастает и гниёт. Вода в самом бассейне и так называемом «лягушатнике» накапливается только во время дождей. Все дорожки и газоны давно заросли. Пристройки равномерно разрушаются. Чувство тоски и грусти - единственное, что остаётся, когда посещаешь это место.

А когда-то здесь кипела жизнь. Слышались детские голоса и постоянный плеск воды от ныряний. Вода была не только безукоризненно чистой, но и подогревалась. Отдыхающие могли арендовать домики для проживания, а также воспользоваться хорошей сауной и настоящей парилкой.

Уже на фотографиях, сделанных в 2011 году, видны признаки запустения и разрухи: нет ворот и металлической ограды, которые срезали с целью наживы, все дорожки заросли травой, окна в бывшем кафе и домиках для отдыха выбиты.

На сайте МойДом.LV по этому поводу развернулась широкая дискуссия. Посетители сайта не только сожалели о том, что «так всё запустили!», но и вспоминали, как отдыхали в своё время здесь с друзьями и ставили спортивные рекорды по плаванью. Приведём некоторые комментарии:

«Как жаль. И денег сейчас это всё привести в порядок ни у кого нет. Так и будет бассейн гнить дальше».

«Святые угодники! Я там спортом занимался, медали завоёвывал. И не так давно это было – в конце 90-х. Даже не верится, что сейчас всё в таком запущенном состоянии».

КСТАТИ. Бассейн в Стропах – не единственный пример запущенности в городском масштабе. На сайте МойДом.LV представлены и другие показательные примеры разрухи. В этом разделе портала можно выложить фотографии аварийных и опасных зданий города.

«Пока такие политики у руля будут, в Латвии не будет денег ни на что! Это очень скорбно и печально!!!»

«На этом месте была отличная спортивная база. Летом организовывались спортивные лагеря. А сейчас разрушены даже жилые домики рядом с бассейном, в которых отдыхали спортсмены».

«Всё сложно (в восстановлении бассейна – прим. Е. Д.), если не трансформировать бассейн в крытый. Можно, например, применять солнечные коллекторы для обогрева воды, что позволило бы бассейн максимально долго использовать – с конца мая до середины сентября. Но в любом случае нужно обеспечить какой-то выход из нового отапливаемого помещения на улицу».

5 интересных фактов про бассейн в Стропах.

  1. Построенный в 1966 году году бассейн первоначально планировалось разместить в парке Железнодорожников (на том месте, где позже возвели аттракционы). Но из-за перепланировки стройка спортивного объекта переехала в Стропы.
  2. Это второй бассейн в Даугавпилсе (первый и единственный в Латвии в 1930-х годах находился в Доме Единства). Он был единственным в Прибалтике (и одним из трех в Европейской части СССР) открытым 50-метровым бассейном.
  3. Уникальный спортивный объект в советские времена имел всесоюзную славу. Здесь регулярно тренировалась сборная СССР. Как тренировочная база бассейн идеально подходил для подготовки пловцов высокого уровня.
  4. В 2002 году после торжественного открытия бассейна, в нём прямо в одежде искупали его директора Эдуарда Болтрука. Якобы на удачу.
  5. В 2004 году за счёт европейских средств в Стропах планировалось через пару лет создать аквапарк, лыжную спортивную трассу, детский центр отдыха и лодочную базу для водных видов спорта. Новые хозяева обещали каждую неделю проводить массовые развлекательные мероприятия: чемпионат мира по шашлыкам, праздник Нептуна, вечер памяти Булата Окуджавы.

В заключении - о том, как решается судьба бассейна сейчас. В декабре прошлого года в городскую думу поступило предложение купить участок земли, на котором находится востребованный когда-то на всесоюзном уровне бассейн. На пресс-конференции самоуправления, прошедшей месяц назад, её представители заявили, что идея о возобновлении работы бассейна не потеряла актуальность. При этом было высказано предположение, что он, возможно, будет открыт в другом месте.
Хочется надеется, что вопрос с восстановлением бассейна разрешится в скором времени. Ну, а где поставить запятую в заголовке этой статьи, всецело зависит от власть имущих.

Заходите на портал МойДом.LV – место, где можно решить проблемы вашего дома, пообщаться с соседями и узнать много полезной информации. Мы ждём ваших комментариев, идей и предложений, они для нас важны.

26.06.2015 , 15:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Если бассейн восстановить есть желание, то нужно себе уже сейчас отдавать отчёт, что там будут оттягиваться урки. И опять всё погибнет...

Вот аквапарк был бы к месту, а то одни спортивные обьекты кругом. У нас столько спортсменов нету, сколько етих стадионов...да еще легкоатлетический хотят...

бассейн совершенно не нужен. одна хлорка или куча болезней.

Если бассейн восстановить есть желание, то нужно себе уже сейчас отдавать отчёт, что там будут оттягиваться урки. И опять всё погибнет... лекарь мозга

Чушь какая! Ни на чём не основанная.

1,5 миллиона на аэропорт в мусор и до сих пор содержать управляющего аэропортом где ничего непроисходит у Лачплесиса есть а на детей нету.

Guscin vse prosral

da uzh,s 66goda tam trenirovalsja,vsjo poherili,ne toljko bassjn....

с перестановкой запятой, по любому получается бессмыслица, каламбур не удался.

Если бассейн восстановить есть желание, то нужно себе уже сейчас отдавать отчёт, что там будут оттягиваться урки. И опять всё погибнет... Чушь какая! Ни на чём не основанная. Алексей

Чушь основана на опыте Там урки со шкурами всю ночь напролёт зажигали, пока не кончился бассейн. Так было.
И выпить, и ширнуться было...

Чушь основана на опыте Там урки со шкурами всю ночь напролёт зажигали, пока не кончился бассейн. Так было. И выпить, и ширнуться было... Гость

эта была тагда, а сийчас мы в Европе и сийчас у нас другой минталитет!

Последний, кто приложил к этому бассейну руку был Парфён. Развалилось.. Затем он приложил свою руку к "Находка", "Лидадис"... Всё поросло плесенью. Этот толстомордый мудак, чего бы ни коснулась его "рука", всё херит.

Написать комментарий