Сениоры Даугавпилсского края пели и плясали на Латгальском празднике песни в Дагде

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Накануне веселого праздника Лиго в Дагде прошел XIV Латгальский фестиваль песни и танца сениоров под оптимистичным названием «Sanāciet, sadziediet, sasadancojiet!».

Общее число его участников составило почти 1 000 человек из Балви, Дагды, Ливан, Резекне, Карсавы, Лудзы, Прейли, Илуксте и других городов и населенных пунктов Латгалии.

Даугавпилсский край на этом празднике представляли сениоры Науенской, Вишкской, Ницгальской и Лауцесской волостей. Несмотря на столь солидное определение своего возраста, участники Латгальского праздника пели и танцевали совсем не хуже молодых.

По словам руководителя Отдела общественных отношений Дагдского самоуправления Гуны Малиновской, дневной концерт у здания самоуправления собрал большое количество зрителей, а хорошо знакомые народные песни на латышском, русском, польском и белорусском языках подпевали все присутствующие.

Завершился праздник большим концертом на эстраде в Дагдском парке и вручением главе Аглонского самоуправления, где состоится в 2016 году следующий, юбилейный, Латгальский праздник песни и танца сениоров, фестивального флага.

26.06.2015 , 12:20

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий