Свой юбилей народная студия «Klūga» отметила в музее под латгальские песни

gorod.lv
gorod.lv
Нынешний год для Даугавпилсской народной студии декоративно-прикладного искусства «Klūga» (Лоза) юбилейный: она отмечает 35 лет со дня своего основания.

Отпраздновали эту дату мастера студии в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открытием новой выставки в кругу своих друзей. Поскольку это знаменательное событие произошло накануне Лиго, то всех посетителей угощали традиционным тминным сыром и пенным квасом, а по-настоящему праздничное настроение создал фольклорный коллектив «Dyrbyni».

На выставке представлены не только плетеная мебель, игрушки, посуда и вазы даугавпилсских мастеров, но и шикарные тканые покрывала, скатерти, ковры, полотенца и салфетки умелиц из Алуксне (cтудия «Kalme»), а также вязаные рукавицы членов общества «Pūpoli». По мнению художницы Валде Межбарде, подобные вещи создают тот непередаваемый домашний уют, делая привычный быт ярче и красивее.

На выставке, действительно, есть на что посмотреть, ведь на суд зрителей представлены в общей сложности более ста работ, выполненных из самых разных материалов. Здесь можно увидеть и даже примерить сшитые из зеленых кленовых листьев нарядные шляпы и панамы. Полюбоваться дубовыми подносами резчика по дереву Здислава Соколовского, которые вошли в престижный международный каталог лучших европейских мастеров.

Как заметил руководитель студии «Klūga»  Виктор Кухальский, сейчас все хотят получать от своей деятельности прежде всего выгоду. «К сожалению, доход теперь интересует гораздо больше творчества. Правда, наш процесс слишком трудоемкий, чтобы сразу же превращать его в деньги. Тем не менее, находить друзей по духу в разных уголках страны и мира помогает именно творчество», - пояснил В. Кухальский.

По мнению мастера, нельзя останавливаться на достигнутом: необходимо постоянно развиваться, искать новые материалы, техники, идеи. Тем более, что плетение - одно из самых древних ремесел, а материалы для него доступны и находятся практически под рукой. Например, лоза, береста, лыко, камыш и корни деревьев.

На данный момент 35 членов народной студии «Klūga» имеют звание «Народный мастер», а их изделия находятся не только в фондах Даугавпилсского музея, но и в музеях Франции, Англии, Швеции, России и Белоруссии.

Выставка работ продлится до 2 августа, а в очередной Семейный день, который пройдет в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в воскресенье, 28 июня, все желающие смогут стать участниками мастер-классов от членов народной студии «Klūga».

25.06.2015 , 19:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий