Трудовая инспекция: два летальных случая в Латгалии

pravdaurfo.ru
pravdaurfo.ru
По информации, предоставленной Латгальской региональной Государственной трудовой инспекцией, за период с первого января по девятнадцатое июня текущего года в регионе было зарегистрировано 47 легких травм на рабочем месте, 8 – тяжелых, а также два летальных случая (Илукстский и Екабпилский край), обе трагедии произошли в ходе лесных работ. В Даугавпилсе легкие травмы получили 17 человек, две травмы – тяжелые; к счастью, обошлось без смертей.

Для сравнения, за такой же период прошлого, 2014-го года травматизм в Латгалии был несколько выше – 52 легкие травмы и 12 тяжелых, зато летальный случай был только один. Сведения по Даугавпилсу, заметно не отличаются, было получено 15 легких травм и три тяжелых. Опять же, смертей зарегистрировано не было.

Общелатвийская статистика сообщает о 67 тяжелых травмах и 34 летальных случаях, следует отметить, что 22 человека умерли естественной смертью и только 12 – от факторов риска на рабочем месте.

Как пояснил руководитель Латгальской региональной Государственной трудовой инспекциии Янис Бутанс, все материалы, связанные с тяжелыми травмами, и, тем более, с происшествиями, повлекшими летальный исход, в обязательном порядке передаются в полицию.

За прошлый год в Трудовую инспекцию было подано 87 жалоб (Латгалия), 51 жалоба поступила из Даугавпилса. Частая причина обращений – неполный расчет при увольнении, задержка заработной платы.

25.06.2015 , 17:35

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий