Аренда жилья: чтобы не было мучительно больно 2

пресс-фото
пресс-фото
Лето – время дачного отдыха, поездок к родственникам, дальних путешествий. В теплые месяцы многие доверяют присмотреть за своими квартирами близким людям или пускают пожить друзей. Немало и тех, кто постоянно сдает свою квартиру внаем, немного облегчая себе материальное положение.

Однако «квартирный вопрос» в нашей жизни по-прежнему остается одним из самых болезненных и никак не хочет решаться цивилизованно. В процессе сдачи жилья возникает немало ситуаций, в которых пострадавшими являются и те, кто сдает квартиру, и те, кто ее снимает. Тут уж кому как повезет.

Читатели «НГ» уже не раз обращались в редакцию со своими вопросами, историями и просьбами помочь. Мы постарались посмотреть на проблему с разных сторон.

Жулье мое

Тумановы (все фамилии и имена в публикации изменены) с двумя детьми живут довольно скромно, в оставшемся от родителей маленьком деревянном домике. Во дворе – клумба и летняя пристройка; стараниями жены Татьяны все чистенько и аккуратно. Вот в эту пристройку на весну-лето и напросилась пожить за небольшую плату семья из района. В их населенном пункте совсем нет работы, ребенок остался под присмотром бабушек, а взрослым как-то надо существовать. Эту семью Татьяне «сосватала» знакомая, поэтому никаких подозрений у Тумановых не было – напротив, с готовностью предложили комнату с кухонькой в пристройке: все необходимое для быта есть, разве только вода и «удобства» во дворе. Плату постояльцам назначили минимальную — лишь бы покрыть затраты на электричество и дрова, которыми топилась печка в пристройке. За апрель «сельчане» заплатили, а в мае просили немного подождать — мол, возникли задержки с зарплатой на работе. В итоге, в июне, когда Тумановы отправились с детьми в гости к родственникам, «постояльцы» сгребли свои нехитрые пожитки, прихватили кое-что из хозяйских вещей и сбежали. Самое неприятное, что Тумановы ни паспорта у них не спрашивали, ни договора не заключали — просто доверчиво старались выручить людей в трудной ситуации. Недавно Татьяна случайно столкнулась с главой этого семейства на рынке. Попытка поговорить не удалась: мужчина просто убежал. Как предполагает Туманова, теперь эта семья, видимо, нашла другое жилье, чьи хозяева тоже не застрахованы от воровства их имущества и неуплаты денег.

Татьяна предлагает публиковать имена недобросовестных съемщиков жилья в средствах массовой информации, чтобы предупредить владельцев квартир и домов от обмана и возможных рисков. Но распространение личных данных в Латвии законодательно ограничено, поэтому нужно искать другие методы.

С вещами на выход

Однако эта проблема имеет и другую сторону, когда «в дураках» остаются как раз арендаторы чужих квадратных метров.

Молодожены Шмелевы решили не стеснять родителей и жить отдельно. Нашли скромную однушку, заплатили вперед за три месяца приличного вида хозяйке. Юные супруги не подумали о том, что следовало бы попросить у владелицы квартиры расписку; да и просто постеснялись – дама выглядела внушительно и серьезно. Через месяц, вечером, в квартире появился суровый молодой человек, заявил, что он «откинулся», и потребовал уже утром «очистить жилплощадь» во избежание дальнейших неприятностей. Шмелевым ничего не оставалось делать, как подчиниться. Понятно, что деньги им не возвратили, а обращаться за помощью они не стали – на руках ни расписки, ни договора о найме квартиры, а слова, как известно, к делу не пришьешь.

Без бумажки ты — букашка

Таких историй сегодня немало. Причем, неприятности случаются и с теми, кто арендует не только квартиры, но и дачи для летнего отдыха. И хотя Даугавпилс – не Рига или Юрмала, процесс аренды у нас тоже имеет свои риски и проблемы.

Как обезопасить себя от потери денег и нервов? Что нужно знать, чтобы не нарваться на жуликов, наживающихся на чужих трудностях? Куда обращаться, если вас хотят бессовестно «кинуть»?

Итак, если владелец жилья решил сдавать его внаем, нужно знать, что такая деятельность будет являться источником дохода. А доходы, как известно, государство облагает налогами. Поэтому, чтобы все было честно и по закону, лучше всего обратиться в Налоговую службу и выяснить, какой процент придется отдавать государству, какие имеются льготы и т.д.

Как сообщили в Латгальском региональном отделении СГД, вся необходимая информация размещена на сайте www.vid.gov.lv (на трех языках). Телефон для справок — 67120000. Однако любой горожанин может и лично обратиться в Даугавпилсский центр обслуживания СГД (ул. Клуса, 4а), где квалифицированные консультанты дадут исчерпывающую информацию по интересующему вопросу. При себе нужно иметь паспорт (удостоверение личности).

Квартира, которую человек собирается сдавать внаем, должна быть его собственностью, причем зарегистрированной в Земельной книге на его имя. Далее следует написать заявление и получить регистрационное удостоверение. О режиме уплаты налогов, льготах расскажут консультанты. Получив такое удостоверение, став плательщиком налогов, владелец жилья фактически переводит себя в поле закона и может рассчитывать на его защиту в случае каких-то неблагоприятных обстоятельств. Отметим, что эту процедуру следует проводить до сдачи квартиры в аренду. Кстати, за уклонение от уплаты налога с аренды жилья собственник жилья может быть привлечен к ответственности, предусмотренной в Административном кодексе ЛР.

Владельцу квартиры при сдаче ее внаем необходимо составить договор с арендатором. Можно сделать это самостоятельно в произвольной форме, но можно составить договор по всем правилам, обратившись, например, в фирмы, занимающиеся операциями с недвижимостью. Некоторые из них составляют договоры аренды, оценивая свою услугу в диапазоне от 10 до 30 евро. ПЖКХ, занимающееся обслуживанием наших домов, не предоставляет услуги составления договора. Как отметил директор предприятия  Евгений Оленов, в соответствии с существующим законодательством предприятие не может вмешиваться в гражданско-правовые отношения между физическими лицами.

Арендатору, со своей стороны, при съеме квартиры, тоже нужно позаботиться о том, чтобы сделка (особенно, если деньги платятся за несколько месяцев вперёд) была отражена на бумаге. Наличие любого документа, скрепленного подписями, поможет, если потребуется, более уверенно отстаивать свои права. Не зря ведь сказано: без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек.

23.06.2015 , 10:10

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий

А если квартира сдается за квартплату, с чего заплатить налог?

Согласен -такие варианты тоже есть, значит депутаты не дорабатывают

Написать комментарий