Змеи атакуют, когда чувствуют угрозу

пресс-фото
пресс-фото
В теплое время года горожане стараются отдохнуть на берегу водоема или выезжают в лес. Но помимо приятных эмоций там может подстерегать и опасность – ядовитые змеи.

Чтобы радость встречи с природой не была омрачена, нужно знать, как обезопасить себя на отдыхе и что предпринять, если змея все-таки укусила. Разумно также навести справку, водятся ли в данной местности опасные виды. Например, в Латгалии следует остерегаться гадюк – они опознаются по характерной зигзагообразной полосе на спине. Возможно, вам встретится безвредный уж (у него два желтых или оранжевых пятна на голове), но лучше не проверять этого: перестраховка не повредит.

Хорошим средством защиты от змей будет правильная экипировка — брюки и высокие сапоги. Но даже одевшись подобающим образом, не стоит забираться в заросли высоких трав или бродить рядом с упавшими деревьями – эти места змеи могут использовать как укрытие. Будет полезна длинная палка, которой удобно отодвигать ветки. Крупные камни и пни, на которых так удобно посидеть, нравятся также и змеям – рептилии греются там на солнце.

Заметив змею, не двигайтесь – змеи атакуют, если чувствуют угрозу. В оптимальном случае змея уползет сама. Бить змею палкой – не лучшая идея, змея будет защищаться. Можно попытаться медленно отойти, не поворачиваясь спиной.

Если змея все-таки укусила, то реакцией может стать понижение артериального давления, тошнота, головокружение. Место укуса станет болезненным, появится опухоль.

Совет врача

Директор Даугавпилсской региональной больницы  Инта Вайводе пояснила, что никогда нельзя знать заранее, какой будет аллергическая реакция на белок, содержащийся в яде змеи. Иной раз остается еле заметная ранка без какого-либо недомогания, в худшем случае возможен анафилактический шок, дело может дойти даже до реанимации. Поэтому действовать нужно быстро.

Едва ли под рукой в лесу окажется лед, тем не менее, холод на месте укуса поможет замедлить распространение яда: чем большую площадь вокруг укуса можно охладить, тем лучше. Затем укушенного человека всеми доступными способами следует незамедлительно доставить в больницу.

В стационаре пострадавшему сделают укол противоядной сыворотки. И. Вайводе отметила, что с поставкой данной сыворотки есть проблемы, однако человек без помощи не окажется – будут приняты все необходимые меры. Даже если укус змеи переносится легко и аллергическая реакция не наступает, в больнице потребуется провести некоторое время: медики наблюдают за пострадавшим сутки-двое.

И. Вайводе указала, что не следует накладывать жгуты, пытаться отсасывать яд или надрезать ранку – у змеиного яда есть свойство быстро впитываться.

В этом году в Даугавпилсскую региональную больницу обратились двое укушенных змеями.

По словам директора ДРБ, в текущем сезоне большую активность проявляют и клещи, которых только за полтора месяца в нашей больнице было снято около 150-ти. Для избежания случаев заражения клещевым энцефалитом И. Вайводе рекомендует своевременно прививаться.

22.06.2015 , 10:40

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий