Шашлык на балконе — можно? 25

пресс-фото
пресс-фото
Завтра мы будем праздновать Лиго. Можно отправиться на природу, где в доброй компании под кружку кваса или пива отдать должное домашнему сыру, шашлычкам.

Но пожарные предупреждают, что в латвийских лесах наступила пожароопасная пора. Значит, как вариант остается отдых на «фазенде» или у родственников в деревне. А если нет ни того, ни другого, но шашлычка, приготовленного своими руками, сочного, ароматного, хочется?.. Что, если попробовать его приготовить дома?

Итак, где можно приготовить шашлык, не выезжая за город?

Не мудрствуя лукаво, отвечаем: на кухне, на балконе или лоджии, во дворе или на крыше многоквартирного дома, в специально оборудованных для отдыха местах.

Что говорит закон?

В 7-й статье закона «О квартирной собственности» сказано, что «собственник квартиры может распоряжаться своей собственностью, извлекать из нее выгоду, использовать по своему усмотрению для приумножения имущества и вообще, использовать ее разным образом, насколько собственника не ограничивают законы и насколько это не создает препятствий другим собственникам квартир».

А вот в 13-й статье говорится о том, что обязанностью собственника квартиры является бережное отношение к находящейся в общей собственности части многоквартирного дома, а также соблюдение правил использования помещений, санитарных норм и норм пожарной безопасности. Также необходимо наблюдать за тем, чтобы эти требования соблюдали люди, которые заселились в квартирную собственность. Если житель систематически нарушает эти нормы, отчего соседи не могут с ним ужиться, то квартира такого человека может быть отчуждена в пользу государства или самоуправления.

Что говорят пожарные?

Балкон или лоджия – это часть вашей квартиры, и владелец может делать на них все, что пожелает: устроить здесь летнюю спальню, кухню. А если они не застеклены, то получается, что вы готовите на свежем воздухе. Как проинформировали «Наш город.» в Пожарно-спасательной службе, если хозяин квартиры соблюдает правила противопожарной безопасности, пожарные не могут ему запретить печь на балконе или лоджии блины, варить борщ или жарить шашлыки. Хотя, конечно, лучше бы этим заниматься на улице, вдали от построек, не создавая предпосылок для возможного пожара, ведь жарят шашлыки на открытом огне.

Похожая ситуация складывается с приготовлением шашлыков на зеленой зоне возле многоквартирных домов: это не запрещено. Единственное — сознательные соседи постараются поставить мангалы подальше от окон первых этажей, чтобы дым не мешал остальным жильцам дома.

Что касается крыши, то там нужно быть особо осторожными. Ведь зачастую в качестве кровли многоквартирного дома используется битум и рубероид, а они горючи. К тому же на крышах, особенно на домах в пять и менее этажей, могут скопиться сухие листья, которые также прекрасно горят.

Могут ли соседи пожаловаться в Муниципальную полицию на любителя жарить шашлыки на лоджии или на балконе?

Не секрет, что большинство соседей будет против превращения балкона или лоджии в кухню, против дыма с нижних этажей. Конечно, от запаха свежих шашлычков даже у вегетарианца слюнки потекут, но вряд ли кому понравится, что этим запахом пропитается только что постиранное и вывешенное на балконе для просушки белье.

Как способ уйти от конфликта с соседями — пригласить их на шашлыки. Если конфликт погасить не удается, то в качестве арбитра можно пригласить Муниципальную полицию. «Нашему городу», к сожалению, не удалось получить комментарии Муниципальной полиции. Похоже, что не существует никаких четких установок, как действовать стражам порядка в подобных случаях, ведь балкон — это частная собственность, и владелец вправе использовать ее по своему разумению.

Но, как сообщила председатель Административной комиссии Даугавпилсского самоуправления  Рута Велика, за то время, что она возглавляет комиссию, они ни разу не рассматривали подобных случаев. «У нас не было протоколов, составленных по факту приготовления шашлыков на балконе,– сказала г-жа Велика. – Нам приходилось рассматривать лишь нарушения, когда с балконов выбрасывался мусор. Думаю, что люди к шашлыкам на балконе относятся более толерантно, поэтому не жалуются».

Где в Даугавпилсе находятся специально оборудованные места для жарки шашлыка?

Четыре года назад Даугавпилсское самоуправление начало создавать общественные места для отдыха. И за эти годы в городе появилось около 17 мест отдыха, оборудованных столами и скамейками, мангалами и емкостью для сбора мусора. Мангалы установлены на всех городских водоемах, в том числе на берегу Даугавы в районе крепости, на котловане в Ругели, на озере Губище, на берегу речки Лауцесе и озера Шуню, на городском пляже озера Большие Стропы и на маленьком водоеме на Дальней Химии.

Как обеспечить пожарную безопасность, жаря шашлык на балконе?

Если действительно хочется жарить шашлыки на балконе, лоджии, во дворе или на крыше многоквартирного дома, то стоит позаботиться о противопожарной безопасности, выбрав самое удобное устройство.

Если балкон и лоджия застеклены, то от мангала лучше отказаться. Если балкон хорошо проветривается, то следует позаботиться о правильном розжиге огня: лучше использовать немного бумаги и прессованный уголь, отказавшись от специальной жидкости для быстрого разведения огня. Не стоит использовать и дрова, которые более пожароопасны, чем уголь.

Кстати, отличная альтернатива мангалу — это гриль. Он может быть электрическим либо газовым, с точки зрения пожарной безопасности оба варианта предпочтительнее мангала. На газовом гриле готовить быстрее, но электрогрилем проще пользоваться. Хозяйки утверждают, что лучше использовать аэрогриль, так как на нем готовится более здоровая пища.

Шашлык в банке

Кстати, есть весьма оригинальный рецепт приготовления шашлыка в духовке, в обычной банке. Блюдо не только получается вкусным, но и гарантирует: конфликтов из-за готовки с соседями не будет.

Для шашлыка в банке необходимо взять следующие ингредиенты: 1 кг свинины, 250 г бекона, 2-3 головки репчатого лука, половинка лимона, полстакана воды, соль, перец, приправы по вкусу.

Промойте мясо, обсушите и порежьте на небольшие кусочки одинакового размера. Затем поместите мясо в кастрюлю, добавьте порезанный кольцами лук и маринад, приготовленный на основе лимонного сока, соли и специй. Через 30 минут мясо с луком нужно нанизать на деревянные шпажки, чередуя мясо с тонко порезанным беконом. На дно трехлитровой банки поместите оставшийся лук, поставьте шампуры с мясом. После чего накройте банку (она должна быть обязательно сухой снаружи!) двумя слоями фольги и поместите в холодную духовку — иначе банка может лопнуть.

Готовится шашлык в банке при температуре градусов 220 около часа, может, чуть больше. Минут за 10 до окончательной готовности шашлыка в духовке фольгу с банки лучше снять. По окончании приготовления банку не рекомендуется резко вынимать из духовки — она также может лопнуть. Лучше приоткрыть духовку, дав ей немного остыть.

Приятного вам аппетита и веселого праздника Лиго!

22.06.2015 , 10:00

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... Черноголовый без дома

i kak krasnije bandi togda bezali!
bosikom, golimi zadnicami - klass!

Как связано приготовление шашлыка и Лиго?
В Латвии постоянно проживают люди, не отмечающие Лиго,и
мясо они готовят на огне не раз в год на Лиго, а при каждой встрече

Надо ли понимать ,что автор публикации разрешает приготовление еды на открытом огне на лоджии и на балконе?
каждые выходные в микрорайоне то в одном доме , то в другом доме шашалык - башалык будет!

один год, сосед снизу , устроил пирушку на лоджии 1 этажа с шашлыками и пр. Все 5 этажей дома вдыхали дым и квартиры были полны дыма. У кого была астма, то начали задыхаться, а у кого просто разболелась голова. Про постиранное бельё , что висело на лоджии, то и говорить не приходится, тк всё было закопнчённым.
такие статьи провоцируют на подобное --- шашлык на лоджии.
а эти соседи, любители шашлыка, теперь живут на Гриве.

один год, сосед снизу , устроил пирушку на лоджии 1 этажа с шашлыками и пр. Все 5 этажей дома вдыхали дым и квартиры были полны дыма. У кого была астма, то начали задыхаться, а у кого просто разболелась голова. Про постиранное бельё , что висело на лоджии, то и говорить не приходится, тк всё было закопнчённым. такие статьи провоцируют на подобное --- шашлык на лоджии. а эти соседи, любители шашлыка, теперь живут на Гриве. фок

это не мясо, дарагой!
на празднике города много желающих было заработать на продаже пяти кусочков курицы или свинины за 2,50 - 3 евро,
а запаха шашлыка не было, ни у мангалов , ни по улице
Если настоящий шашлык сделать - слюной захлебнутся соседи по району, а не только мигрени будут,

Так и завтра в Стропах будет, обратите внимание на качество
Потому, сказали мудрые:не живи, чтобы есть, а ешь , чтобы жить!

Все такие интерестные седите дома и спите тогда!!! Когда воняет всеми кошаками домашними и сабачками ... это круто , а когда люди поджарить хотят плохо!! Странный народ однако, мы нераз жарели и соседям благодарность за это , что все все понемают и все люди по свойски относятца!!!

22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... i kak krasnije bandi togda bezali! bosikom, golimi zadnicami - klass! Гость

говорят:не тронь дерьмо, вонять не будет
и можно было бы пройти не заметив пачкатню урода морального, не спрашивать какие и где красные банды, кроме латышских стрелков , знает, но вдруг напомнить захотелось про курземский котел и 9 мая 45 года

22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... i kak krasnije bandi togda bezali! bosikom, golimi zadnicami - klass! говорят:не тронь дерьмо, вонять не будет и можно было бы пройти не заметив пачкатню урода морального, не спрашивать какие и где красные банды, кроме латышских стрелков , знает, но вдруг напомнить захотелось про курземский котел и 9 мая 45 года Моральные уроды типа тебя это выплятки манкуртова племени, которые на раз забывают свои корни, своию историю и традиции и без мыла лезут в ту шопу, в которой сытней. Рассёк, потонок ? Проктолог мозга

Белогвардеец? ты ли дорогой?
или обознатушки?
про манкуртово племя это ты с тупыми орфографическими ошибками русским расскажи ?

22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... Черноголовый без дома

уже вечер, а городские порталы не вспоминают страшную дату 1941г и делфи молчит.
вот и задумаешься, а если завтра война, то ........................

22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... уже вечер, а городские порталы не вспоминают страшную дату 1941г и делфи молчит. вот и задумаешься,........................ фок

а если завтра война, то опять русские в плен миллонами сдадутса!

22 июня это не шашлык на балконе, 22 июня это начало страшной войны... уже вечер, а городские порталы не вспоминают страшную дату 1941г и делфи молчит. вот и задумаешься,........................ а если завтра война, то опять русские в плен миллонами сдадутса! Гость

Это хохлы миллионами сдавались, русские пластались, типа как в Брестской крепости.
В конечном счёте надрали тухес немчуре.

а если завтра война, то опять русские в плен миллонами сдадутса! Гость

РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ !!!

а если завтра война, то опять русские в плен миллонами сдадутса! Гость

СдадуТСА только такие пропидАры как ты. А мы амерскую гадину на колы осиновые рассадим. И тебя на ухй оденем.

О , всем привет ! Случайно зашел на ваш сайт - у нас gorod.dp.ua ,а мне нужно на львовский сайт было , тормознул - *.lv неверно воспринял ...
Ха , на новостной ленте у вас такая благодать , а зашел в каменты - а вот они мы - хохлы , которые миллионами сдавались ... приятно осознавать , что доблестные рузкие патриоты и здесь нашли себе достойное место :))
всем бобра !

Чтобы приготовить шашлык на балконе и при этом соблюсти правила пожарной безопасности рекомендую приобрести ЭЛЕКТРОШАШЛЫЧНИЦУ (лучше российского производства, есть правда китайский аналог' но...сами понимаете...). У меня такая есть. Как альтернатива "балконному" шашлыку,- вещь незаменимая и что самое главное, - ни грязи ни дыма НЕТ.

Все такие интерестные седите дома и спите тогда!!! Когда воняет всеми кошаками домашними и сабачками ... это круто , а когда люди поджарить хотят плохо!! Странный народ однако, мы нераз жарели и соседям благодарность за это , что все все понемают и все люди по свойски относятца!!! solnce

pochti v kazdom slove oshibki...

i kak krasnije bandi togda bezali! bosikom, golimi zadnicami - klass! а твоя родня фашистам красную ковровую дорожку расстилали? красно-бело-красные повязки айзсаргов повязывали и обрезы пилили? или доносы на соседей строчили и сгоняли к оврагам евреев? расстреливали и грабили, удивляя немцев радостными эмоциями? Гость

moja rodnja bolsevikov unictozala!

у нас в деревне все можно

ага.покурить на своём балконе 5 минут-НЕЛЬЗЯ, а шашлык жарить целый вечер-ПОЖАЛУЙСТА???? Вонь, копоть, искры летят....-НОРМАЛЬНО?

i kak krasnije bandi togda bezali! bosikom, golimi zadnicami - klass! а твоя родня фашистам красную ковровую дорожку расстилали? красно-бело-красные повязки айзсаргов повязывали и обрезы пилили? или доносы на соседей строчили и сгоняли к оврагам евреев? расстреливали и грабили, удивляя немцев радостными эмоциями? moja rodnja bolsevikov unictozala! Гость

гордится есть чем,... ты точный адрес свой укажи, - памятную доску укрепим, чтобы соседи знали с каким героем рядом проживают и что от него ожидать

i kak krasnije bandi togda bezali! bosikom, golimi zadnicami - klass! а твоя родня фашистам красную ковровую дорожку расстилали? красно-бело-красные повязки айзсаргов повязывали и обрезы пилили? или доносы на соседей строчили и сгоняли к оврагам евреев? расстреливали и грабили, удивляя немцев радостными эмоциями? moja rodnja bolsevikov unictozala! гордится есть чем,... ты точный адрес свой укажи, - памятную доску укрепим, чтобы соседи знали с каким героем рядом проживают и что от него ожидать Гость

a cto, bolsevikov ne nado bilo unictozatj?

Написать комментарий