Можно ли сэкономить, уезжая из квартиры на лето? 6

spletnik.ru
spletnik.ru
Куда следует обращаться для уменьшения ежемесячных коммунальных платежей?

Даугавпилс – город, окруженный дачными поселками. Традиционные дачные места (Стропы, Межциемс) в конце прошлого столетия приросли новыми садоводческими товариществами.

«Мичуринец», «Строитель» и им подобные общества садоводов быстро благоустраивались, образуя целые микрорайоны для летнего проживания горожан. Сегодня летняя пора ассоциируется с туристической поездкой (для тех, кто может себе это позволить) и, конечно, с дачным активным отдыхом. Люди уезжают: кто – на месяц, кто – на больший срок. Не секрет, что наши пенсионеры часто живут в садовых домиках месяцами. Что уже говорить о тех, кто отправляется на летние заработки за границу…

Возникает проблема – городская квартира остается пустой, а платить за нее все-таки нужно, как если бы хозяева никуда не уезжали. Частично проблему решают счетчики. Действительно: не открывай газовый кран или не включай компьютер – ничего и не израсходуется, газ и электроэнергия, в итоге, обойдутся дешевле.

А можно ли сэкономить на других коммунальных службах? Экспериментальное обращение в абонентские отделы дало положительный ответ: экономия, пусть и небольшая, возможна — нужно лишь побеспокоиться об этом не в самый последний день.

Вода

В Даугавпилсском предприятии жилищно-коммунального хозяйства пояснили: если жильцы отсутствуют короткое время, скажем, месяц, то ничего выгадать не удастся, однако двухмесячный интервал (и больше) является основанием для обращения в абонентский отдел. Дело в том, что отсутствующий жилец не сможет снимать показания счетчика и регулярно извещать коммунальную службу о расходе воды, что приведет к автоматическому начислению всей «неучтенки» за три месяца – по среднему показателю. Эти цифры устанавливает компьютер. Очевидно, что заблаговременно написанное заявление избавит от лишних трат.

Вывоз мусора

Сберечь средства при вывозе мусора не удастся – фиксированная сумма зависит от количества задекларированных в квартире жильцов и будет взиматься в любом случае.

Тепло

К сожалению, в Daugavpils siltumtīkli никаких вариантов экономии предложить не смогли. Вне зависимости от местонахождения ответственного квартиросъемщика будут начисляться и плата за циркуляцию горячей воды, и предоплата за отопление.

Зато можно экономить на кабельном телевидении и интернете.

ТВ, интернет и телефон

В абонентском отделе SIA DAUTKOM TV сообщили, что возможность отключить услугу на время есть у тех клиентов, кто не пользуется преимуществами действующей акции (имеются в виду льготы, отраженные в договоре). На срок до полугода можно отключиться, заплатив 8,62 евро; если же клиент одновременно оформит и последующее подключение (пишутся два заявления), то единовременная плата будет ниже – 5,17 евро.

Сходный порядок действий предлагается в отношении интернета – только нет ограничения по сроку отключения, и стоимость услуги составляет 2,90 евро.

Обратиться с соответствующими заявлениями нужно не менее чем за семь рабочих дней. Информацию об услугах SIA Lattelecom можно получить либо по телефону 177, либо в Центре обслуживания клиентов (ул. Ригас, 9; 1-й этаж т/п Solo). И интернет, и стационарный телефон предприятие отключает на нужное пользователю время по заявлению, поданному за три рабочих дня. Необходимо будет платить ежемесячно по 1,50 евро (за сохранение линии), при этом абонентская плата не начисляется.

Итак, не важно, куда вы едете – на дачу, за заработками или к родственникам в деревню – сэкономленные средства лишними не будут.

20.06.2015 , 10:20

Наш город (от 18.06.2015)


Написать комментарий

Офигенная экономия

Вода и мусор - а также мифическая неучтенка:
- верифицированные счетчики воды в квартире
- декларировать реально проживающих
- заключить договор на вывоз мусора с фирмой, а не платить средне- арифметическое за вывоз мусора всей Латгалии и вороватому ПЖКХ
- информировать письменно доверенную персону собственников об отсутствии в квартире в течении месяца и более
- в протоколе общего собрания закрепить принятое решение об освобождении от уплаты в случае отсутствия каждого собственника

- жадным и тупым членам правления ПЖКХ подарить закон О защите ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КОТОРОМ СКАЗАНО:
услуга должна быть заказана, получена в полном объеме и оплачена по договору,
при отсутствии любой составляющей - услуга не оплачивается, или оплачивается после перерасчета по условиям договора

- ОТ Оленова получите ответ, что на оснвании правил кабинета министров оплата взиматься в любом случае будет в пользу ПЖКХ - он ничего другого не умеет и не знает, как чужих денег выбивание
не в домек эрудиту, что правила кабинета министров - для грамотных юристов пишут, и каждое правило надо вместе с многими европейскими и государственными законами в жизни использовать
Грамотных юристов нет, а подпевалы черное белым называют, за премии беспокоятся - гибнут люд за металл
- поэтому, после получения законодательного шедевра ПЖКХ идете в общество по защите прав потребителей!



.

Год неучтенка была до 20% 2 месяца было за 20 25 и 37, перерасчет был аж 35 центов, куда ушли наши деньги за неучтенку, жкх ссылается на правила кабинета министров было собрание с представителями онной конторы предложили всем честно давать показания и платить поставить электронные счетчики за 11000 евро на 60 квартир или дать контролера за 2 ойро с хаты-куда бедному ипашниеку и арендатору дется??????????

Год неучтенка была до 20% 2 месяца было за 20 25 и 37, перерасчет был аж 35 центов, куда ушли наши деньги за неучтенку, жкх ссылается на правила кабинета министров было собрание с представителями онной конторы предложили всем честно давать показания и платить поставить электронные счетчики за 11000 евро на 60 квартир или дать контролера за 2 ойро с хаты-куда бедному ипашниеку и арендатору дется?????????? дом по улице Миера

У нас в доме 6 квартир, неучтенка была сумасшедшая ... на собрании дома все твердили как один, что все кидают квитки с правильными показаниями... но факт оставался фактом... платили около 50% за других.... сейчас поставили электронные счетчики, и нет никаких проблем... и вышло это около 13Eur в месяц на год .... решайте сами ... если больше половины дома согласно на эти счетчики, то вам всё сделают ...

6 квартир не 60 договориться можно,так что вам повезло

Год неучтенка была до 20% 2 месяца было за 20 25 и 37, перерасчет был аж 35 центов, куда ушли наши деньги за неучтенку, жкх ссылается на правила кабинета министров было собрание с представителями онной конторы предложили всем честно давать показания и платить поставить электронные счетчики за 11000 евро на 60 квартир или дать контролера за 2 ойро с хаты-куда бедному ипашниеку и арендатору дется?????????? дом по улице Миера

Рига дом такой же 60 кв. неучтенка то 150% /мес., то 300%/ мес. Хотя у всех счетчики проверены. Спустились в подвал, а там общий ( коммерческий счетчик без ничего врезан в магистраль- в нарушении всех строительных норм и длиться это годами). Инженера RNP знают о не правильной врезанном общем счетчике в доме и ни чего 17 лет не делают. На доме долг вырос 40 000 евро в основном за счет коммунальной квартиры в которой ни кто не живет и на которую кидают вся коррекцию...
И еще: что приведет к автоматическому начислению всей «неучтенки» за три месяца – по среднему показателю. Эти цифры устанавливает компьютер. Очевидно, что заблаговременно написанное заявление избавит от лишних трат.----------- Не надо пытаться обманывать горожан. То что жек вобьет в комп, какую установку поставит- такое насчитывать и будет комп и не обязательно услугу предоставлять. Так что комп считает так как вы установили ( вместо вас дармоедов техника ведет учет- устали морально терпеть свое воровство, вот на технику и валите падлы). Это вид дойки успешный с горожан- мзду тянут как на таможне по префиксу!

Написать комментарий