Опрос: почти каждый пятый работник в Латвии получает зарплату «в конверте» 2

DELFI
DELFI
Хотя за последний год число жителей Латвии, которые часть зарплаты получают неофициально, уменьшилось на 7%, такие случаи трудоустройства все еще нередки. В ходе опроса, проведенного порталом cvmarket.lv, 18% респондентов признались, что работодатель платит им "в конверте".

Годом ранее в аналогичном опросе на этом портале этот показатель составил 25%, сообщает LETA.

Что касается последних результатов, то 13% опрошенных пояснили, что получают всю зарплату "в конверте", 5% — часть зарплаты. В свою очередь, 82% заверили, что их доходы полностью официальны.

Латвийские показатели теневой экономики - одни из самых высоких в Европейском союзе, он в три раза превышает средние цифры по Европе, отмечает Колин Уильямс (Collin C. Williams) из Univercity of Sheffield (Великобритания). Эксперт считает, что причины надо искать в асимметрии государственного регулирования и общественного мнения. Необходимо изменить мышление как на государственном, так и на "бытовом" уровне.

Жителям страны надо понять, что деньги, собранные в виде налогов, идут на образование, здравоохранение, строительство дорог. А учреждения, которые занимаются сбором налогов, не должны работать, как репрессивные структуры.

Уильямс уверен, что изменения в законодательстве ничего не дадут. Требуется воспитание, культурная среда: каждый человек должен быть заинтересован в уплате налогов, так как понимает, насколько это необходимо.


Написать комментарий

На законодательном уровне надо это сделать и причина этого явления снизить налоги неужели не ясно и все такие тупые там

На законодательном уровне надо это сделать и причина этого явления снизить налоги неужели не ясно и все такие тупые там килиманджаро

Они не тупые: снижают подоходный налог на 1%, а повысят НДС на 1%.
В результате налог, который платят некоторые заменят на налог, который ПЛАТЯТ ВСЕ.
Подобные действия выдают ХИТРОУМие, а не глупость.

Написать комментарий