Демограф: Латвии срочно нужны демографические реформы 4

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
Латвии срочно необходимо провести мероприятия демографического характера и в этом случае у нее будет шанс на развитие. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил демограф, профессор ЛУ и член Академии наук Петерис Звидриньш, комментируя высказывания действущего президента Андриса Берзиньша о том, что Латвии осталось 10 лет, чтобы спастись.

По его мнению, при нынешней пассивной политики правительства остановить депопуляцию практически невозможно. Демограф также назвал главные действия, которые необходимо совершить, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране.

"Во-первых, у нас есть Совет по демографическим делам при премьер-министре. Его необходимо реорганизовать и создать вместо него демографическую комиссию, которая работала бы постоянно. Так, например, когда президентом Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, под ее руководством работала стратегическая комиссия, в составе которой была демографическая подкомиссия. Поэтому новый президент мог бы взяться за это дело и привлечь в демографическую подкомиссию всех ведущих экспертов и ученых", - считает Звидриньш.

Профессор также подчеркнул, что в Латвии необходимо создать научную группу по демографическим исследованиям.

"Сейчас усложнилась ситуация в области исследований. Демографический центр ликвидировали, и теперь в Латвии нет ни одной научной группы по демографическим исследованиям. Для прекращения депопуляции нам необходим проект комплексной долгосрочной программы по оздоровлению. Необходимо также увеличить роль демографии на законодательном уровне, а также привлечь к этой проблеме ученых. Тем временем, из госбюджета желательно выделить средства для демографических инвестиций, которые можно было бы тратить на приоритетные цели. На данный момент, у нас нет такой системы", - добавил демограф.

Напомним, ранее президент Латвии Андрис Берзиньш, полномочия которого завершатся в июле, заявил, что Латвии осталось всего десять лет, чтобы она могла спастись.


Написать комментарий

Сколько пустых и никчёмных слов.Зачем вам демографическая революция,институты,комиссии и подкомиссии? Хотите ещё парочку прилипал соорудить к и без того тощему бюджету? Создавайте рабочие места не для себя и своих друзей,а для народа Латвии.Платите нормальные зарплаты,что бы на них можно было жить,а не выживать.Наладьте добрососедские отношения с соседними странами,тем более с Россией."Война-войной,а обед по расписанию" Пусть американцы дри*ут по поводу и без,а наше дело очень даже крайнее.Украина не член ЕС,так чего вы за*ницу обдираете.Живите своей жизнью.А США и Россия сами разберутся и поделят Украину как им надо.Вы чего лезете? Сильно умные и богатые? Тогда где ваш народ?

Вот снова подымут НДС и продолжат пустой трёп о плохой демографии ...

Проводите больше 3,14дарас-парадов!

Сколько пустых и никчёмных слов.Зачем вам демографическая революция,институты,комиссии и подкомиссии? Хотите ещё парочку прилипал соорудить к и без того тощему бюджету? Создавайте рабочие места не для себя и своих друзей,а для народа Латвии.Платите нормальные зарплаты,что бы на них можно было жить,а не выживать.Наладьте добрососедские отношения с соседними странами,тем более с Россией."Война-войной,а обед по расписанию" Пусть американцы дри*ут по поводу и без,а наше дело очень даже крайнее.Украина не член ЕС,так чего вы за*ницу обдираете.Живите своей жизнью.А США и Россия сами разберутся и поделят Украину как им надо.Вы чего лезете? Сильно умные и богатые? Тогда где ваш народ? Гость

Профессор также подчеркнул, что в Латвии необходимо создать научную группу по демографическим исследованиям.
именно так; латышей спасут много много много президентов, министров, политиков, подстилок под министров- под политиков , рабочих групп и прайд парады!

Написать комментарий