Свой юбилей народная студия «Klūga» отметит в кругу друзей

пресс-фото
пресс-фото
В этом году Даугавпилсская народная студия декоративно-прикладного искусства «Klūga» (Лоза) отмечает 35 лет со дня своего основания.

Отпраздновать столь знаменательную дату мастера студии решили в кругу друзей, который они соберут в преддверии праздника Лиго в пятницу, 19 июня, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. Там откроется юбилейная выставка работ ее талантливых участников.

На данный момент порядка 35-ти членов народной студии «Klūga» имеют звание «Народный мастер», а их изделия находятся не только в фондах Даугавпилсского музея, но и музеев Франции, Англии, Швеции, России и Белоруссии.

По словам руководителя студии «Klūga» Виктора Кухальского, именно творческая мысль является основным стержнем работы, поэтому студия имеет большой успех на всех выставках, в которых принимала участие. Члены студии постоянно совершенствуют свое мастерство, внедряя новые приемы техники, композиции, улучшая качество обработки материала, сохраняя при этом его естественные свойства.

Плетение – одно из самых древних ремесел. Материалы для него доступны, многие вообще находятся практически под рукой. Например, мастера народной студии умеют плести потрясающей красоты изделия из чего угодно, начиная от лозы, бересты и лыка и заканчивая камышом и корнями деревьев.

Украсит церемонию открытия юбилейной выставки Народной студии декоративно-прикладного искусства «Klūga» выступление фольклорного коллектива «Dyrbyni».

Между прочим, в очередной Семейный день, который состоится в воскресенье, 28 июня, его взрослых и маленьких посетителей ждут мастер-классы от членов народной студии.

15.06.2015 , 19:10

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий