Баскетболистки Латвии на ЧЕ нанесли первое поражение россиянкам

F64
F64
Вчера в венгерском Сомбатхее женская сборная Латвии по баскетболу провела последний матч в рамках первого группового этапа на чемпионате Европы-2015. Их соперницами была сборная России, которая до этого не знала еще поражений здесь.

Команда Айнара Звиргздиньша подошла к игре с россиянками с одной победой (над британками) при двух поражениях (сербкам и хорваткам). Соперницы проводили только третий матч на турнире и в двух предыдущих одержали довольно уверенные победы (над Великобританией и Хорватией). К тому же, российские баскетболистки еще имели вчера день отдыха, а Латвия проводила четвертый матч подряд.

В начале встречи команды шли очко в очко, а заводилой в латвийской команде была Анете Екабсоне, набравшая за первые шесть минут игры 9 очков. Во второй половине четверти блеснула центровая Латвии Айя Путниня, добавившая еще 11 очков, что позволило команде завершить период в свою пользу — 22:15.

Россиянки во второй 10-минутке часто атаковали с периметра. Броски их не были особо точными, но и подбор Латвии оставлял желать лучшего. В один из эпизодов грубость центровой сборной России Ирины Осиповой обошлась ее команде тем, что Латвия снова убежала "+9". Но перед большим перерывом Осипова на пару с натурализованной американкой Эпифанни Принс сократили отставание до "-5".

Старт второй половины встречи у латвийской команды не задался: всего два набранных очка против семи у соперниц и уже ничья — 38:38. За минуту до окончания четверти российский баскетболистки впервые с начала игры снова вышли вперед (43:44) и сумели удержать минимальное преимущество до перерыва — 47:48.

Заключительные десять минут сборная Латвии провела сильно. Уже в дебюте четверти Дита Лиепкалне попадает из-за дуги, а Екабсоне сольным проходом под кольцо закрепляет перевес — 52:48. Россиянки отвечали точными атаками и несколько раз счет был равным.

В этот момент у сборной Латвии солировала капитан команды Гунта Башко, набравшая в заключительной четверти 12 очков. У россиянок такого лидера в решающие минуты встречи не нашлось, и они потерпели первое поражение в турнире — 68:62.

Отметим, что это первая победа латвийских баскетболисток над россиянками на чемпионатах Европы (до этого были четыре поражения) и вторая на нынешнем турнире. Правда, даже этот успех еще не гарантирует подопечным Звиргздиньша пропуск во второй групповой этап Евробаскета-2015. Для того, чтобы войти в тройку лучших команд подгруппы С, Латвии надо завтра надеяться на победу британок над хорватками или чтобы Россия проиграла сборной Сербии.