Врачи «скорой» хотят уходить на пенсию на 10 лет раньше

F64
F64
Предложение внести врачей "скорой помощи" в круг лиц, которым положена досрочная пенсия по выслуге лет, будет рассмотрено Сеймом в третьем чтении. При этом на досрочный выход на пенсию претендуют и представители других профессий, сообщает Skaties.lv со ссылкой на новости на канале TV3.

Врачи скорой помощи смогут получить пенсию по выслуге лет - на 10 лет раньше, чем остальные жители страны - из-за тяжелых условий труда, сообщает телеканал. При этом имеется информация о том, что на получение досрочной пенсии претендуют и представители других профессий - например, воспитатели детсадов или сотрудники муниципальной полиции. Партия "Честь служить Риге" (входит в правящую коалицию в Рижской думе) начала сбор подписей в поддержку этих инициатив. Противники же утверждают, что искусственное увеличение количества пенсионеров в нынешней демографической ситуации не самый умный шаг.

На данный момент право на досрочную пенсию в Латвии имеют сотрудники военных структур и правоохранительных органов, пожарные, надзиратели в тюрьмах и представители отдельных профессий в сфере культуры (например, танцоры балета).

Министерство благосостояния полагает, что пенсии по выслуге лет должен получать более узкий круг лиц - а именно, только те, кто отвечает за внутреннюю и внешнюю безопасность страны.


Написать комментарий