Декриминализация марихуаны – за и против 9

liveinternet.ru
liveinternet.ru
За облегчение доступа к марихуане подписались 10 389 жителей Латвии. Кому выгодно распространение этого наркотика?

Второго июня латвийские фармацевты забили тревогу – авторы инициативы по декриминализации марихуаны собрали необходимое количество голосов на сетевом ресурсе manabalss.lv. Преодолев рубеж в десять тысяч голосов, они получили возможность обратиться в сейм для рассмотрения своего вопроса на законодательном уровне.

Те, кто стоят за сбором подписей, настаивают, чтобы уголовное наказание больше не грозило совершеннолетним персонам, которые выращивают, хранят и носят с собой небольшое количество марихуаны – для личного использования, а за употребление в общественном месте наступала бы лишь административная ответственность. Такой закон, якобы, уменьшит количество алкоголиков и тех, кто покупает синтетические наркотики у криминальных структур.

Член правления Общества латвийских фармацевтов (LFB) Алла Чудовска утверждает: «Авторы инициативы осознанно вводят общество в заблуждение, рассказывая, что в соседних странах ЕС марихуана находится в свободном доступе и широко используется в медицинских целях». Мнение фармацевтов звучит категорично: любые послабления в обороте наркотических веществ и даже дискуссии в обществе опасны, ибо вызывают повышенный интерес молодых людей к этой теме. Результатом часто бывает получение устойчивой наркотической зависимости.

Ответственность сегодня

Сегодня уголовной ответственности подлежит человек, дважды попавший в поле зрения правоохранительных органов. Сначала за покупку или хранение марихуаны «для себя» выносится предупреждение или выписывается штраф – 280 евро (это происходит в рамках административного процесса). Если прошло менее года, а данное лицо попалось вторично, то помимо значительного штрафа предусмотрено наказание в виде принудительных работ или отбывание в местах лишения свободы до полугода. Другой разговор, что в последнее время до реального заключения дело практически не доходит.

Декриминализация так называемых «легких наркотиков» – процесс не только латвийский: подобные инициативы выдвигаются и в других странах Европейского союза. Пока речь идет только о замещении уголовного наказания административным, но отсюда один шаг и до настоящей легализации наркотиков.

Комментарий врача

Заведующий отделением наркологии Даугавпилсской региональной больницы Михаил Ражуков заявил однозначно: «Легализация марихуаны ни к чему хорошему не приведет. Она и так слишком распространена, и подростки часто не считают ее за наркотик». Разрешение свободной продажи будет означать резкое увеличение употребления.

Марихуана действует на структуры головного мозга, подобно алкоголю. Отличие в том, что физическое привыкание к марихуане развивается медленнее, но зато психологическая зависимость выражена сильнее. Исключения только подтверждают правило. Каждый организм уникален, и даже если в девяноста пяти процентах случаев физическое привыкание не наступает сразу, то где гарантия, что человек не попадет в оставшиеся пять процентов? Нужно ли проверять это на себе?

Косвенный вред от употребления этого наркотика выражается в повышенном травматизме, в снижении безопасности дорожного движения. Большая доза способна вызвать неконтролируемое поведение, в некоторых случаях возникают галлюцинации.

М. Ражуков отдельно подчеркнул специфический вред, наносимый курением марихуаны, – воздействие на гормональный фон. Доказано, что у мужчин, как правило, подавляются мужские гормоны и увеличивается выработка женских. Аналогичная картина, только с обратным знаком, наблюдается у женщин.

Дальнейшие шаги

Каковы будут дальнейшие шаги авторов голосования? Подписи переданы в сейм для проверки – чтобы делу был дан ход, свою поддержку должны высказать несколько депутатов. Что произойдет, если подписанты добьются успеха? Вполне вероятно, что закрытые „точки“, где продавали спайс, снова откроются в еще большем количестве, и там будут торговать марихуаной. Однако есть надежда, что коалиция не примет такой закон.

Нужно отдавать себе отчет в том, что доступность легких наркотиков, к примеру, в Амстердаме не означает их повального употребления. Более того, и там, в обществе с терпимым отношением к людям, принимающим наркотики, такой человек социально маркирован. В Латвии нет подобных традиций. Дешевизна продукта (в Нидерландах одна доза марихуаны стоит 1 евро) только подтолкнет к его безудержному распространению. Марихуана легализована еще в двух штатах США, в Швейцарии ее отпускают по рецептам – другими словами, в целом, в мире она далеко не так доступна, как уверяют авторы инициативы по декриминализации этого вещества.

Ghetto Games

О категорическом неприятии инициативы заявляет лидер молодежного движения Ghetto Games Раймонд Элбакян. Под крылом движения 22 различные структуры. 12 000 активных участников и около 50 000 последователей ежегодно, с 13 мая по 30 августа, бывают задействованы во множестве мероприятий. «Ни в коем случае в нашей стране этого допускать нельзя, – утверждает Р. Элбакян. – Общество просто не готово. Едва ли правительство пожелает взять на себя ответственность за последствия, которые по своей разрушительной силе будут сравнимы со взрывом атомной бомбы».

Кроме того нельзя исключать и вероятной фальсификации поданных голосов – все ли подписавшиеся сделали это осознанно, не было ли подкупа со стороны заинтересованных лиц? Да и те, кто поставил свое имя под инициативой – понимали ли они до конца, за что подписываются? Р. Элбакян считает, что для подобных инициатив необходима серьезная подготовительная программа, как, например, в Швейцарии, где все наркоманы подлежат регистрации.

Надежда есть

Еще в прошлом году в Латвии боролись со спайсами, большого труда стоило остановить распространение этого синтетического наркотика. Нужно ли идти на либерализацию законодательства в это сфере? Реакцию депутатов сейма можно будет узнать в ближайшее время. Их решения с нетерпением ожидают как сторонники, так и противники декриминализации марихуаны в Латвии.

Есть надежда, что победит здравый смысл.

13.06.2015 , 10:40

Руслан Соколов , газета "Наш Город" от 11.06.2015


Написать комментарий

Чо-то как-то содержание статьи не соответствует заголовку. Написано - "за и против", что как бы предполагает наличие диалога, сопоставления "за" и "против". На деле же - типичная унылая, даже в некоторой степени истерическая агитка уровня Мистера Мэки из Южного Парка - Listen kids, mkay, drugs are bad, mkay?

А где факты, что от марихуаны не было не одной зарегистрированной смерти в мире? Что от нее не кто за нож не хватается в разгар застолья и не режет соседа/друга ? Декриминализация сдвинет с места мертвую экономику за счет туристов и налогов.
П.С. Лучше курить и летать, чем пить и ползать

А где факты, что от марихуаны не было не одной зарегистрированной смерти в мире? Что от нее не кто за нож не хватается в разгар застолья и не режет соседа/друга ? Декриминализация сдвинет с места мертвую экономику за счет туристов и налогов. П.С. Лучше курить и летать, чем пить и ползать Vadims

зачем латышам марихуана? на майдан идти?
отравляющих организм веществ уже достаточно в обычных продуктах питания, надо помидорки - огурчики польские кушать , шпротки местные и шоколад украинский - расширенное сознание обеспечено

Декриминализация сдвинет с места мертвую экономику за счет туристов и налогов. П.С. Лучше курить и летать, чем пить и ползать Vadims

а декриминализация тяжёлых наркотиков, вообще поднимет на небывалую высоту экономику, туристов будет в разы больше чем жителей.
П.С.а просто выпить по рюмочке коньячку, или по бокалу хорошего вина, не пробовали?

П.С.а просто выпить по рюмочке коньячку, или по бокалу хорошего вина, не пробовали? да-да

Дада, а теперь посмотри на статистику болезней и смертей, ДТП, насилия, травматизма, преступлений и асоциального поведения, которое начинается с "просто выпить по рюмочке коньячку"! Алкоголь - тяжелейший, токсичнейший, опаснейший и крайне разрушающе действующий на личность наркотик, это объективный факт как с чисто медицинской, так и со статистической т.з. При этом он не просто декриминализован, он конкретно легален во всех смыслах. А исследование авторитетного медицинского журнала The Lancet так вообще выявило, что по совокупному негативному влиянию алкоголь опаснее героина.

Повторяю еще раз - как наркотик по воздействию на общество и на отдельных людей алкоголь опаснее героина.

Вот вам ссылка: http://www.economist.com/blogs/dailychart/2010/11/drugs_cause_most_harm

Может пора наконец за голову взяться и ограничить, а лучше вообще запретить, то что вызывает реальный вред?

П.С.а просто выпить по рюмочке коньячку, или по бокалу хорошего вина, не пробовали? Дада, а теперь посмотри на статистику болезней и смертей, ДТП, насилия, травматизма, преступлений и асоциального поведения, которое начинается с "просто выпить по рюмочке коньячку"! Алкоголь - тяжелейший, токсичнейший, опаснейший и крайне разрушающе действующий на личность наркотик, это объективный факт как с чисто медицинской, так и со статистической т.з. При этом он не просто декриминализован, он конкретно легален во всех смыслах. А исследование авторитетного медицинского журнала The Lancet так вообще выявило, что по совокупному негативному влиянию алкоголь опаснее героина. Повторяю еще раз - как наркотик по воздействию на общество и на отдельных людей алкоголь опаснее героина. Вот вам ссылка: http://www.economist.com/blogs/dailychart/2010/11/drugs_cause_most_harm Может пора наконец за голову взяться и ограничить, а лучше вообще запретить, то что вызывает реальный вред? Jurec

всё верно, героин лучше алкоголя! сейчас смотрю на всех из преисподней и смеюсь, смеюсь.
я, когда пил, просто собирал старьё, сдавал покупал крутку, скукотааааа.
а вот когда стал курить травку, а потом перешёл на героин, то пришлось убить свою мать, не захотела мне пенсию пожертвовать, веселухааа.

Смотрю, народ в теме. Как ни крути, а любая наркота это плохо.

всё верно, героин лучше алкоголя! Žmurik

Это не героин лучше алкоголя. Это алкоголь хуже героина. А он действительно хуже - статистика полиции и медицины говорит сама за себя. Трудно найти семью, которую коснулось бы горе героиновой наркомании (я непосредственно знаю всего одну, и опосредовано - еще парочку). И в то же время трудно найти семью, которую горе алкоголизма НЕ коснулось бы. Но при этом общедоступность алкоголя, его совершенно легальный статус и даже социальное одобрение употребления этого тяжелейшего наркотика мало кого удивляет и возмущает. Меня удивляет подобное лицемерие. Впрочем, оно вполне объяснимо, если вспомнить, что многочисленные "противники легальных наркотиков" этим самым алкоголем регулярно затариваются сами - праздники празднуют, видите ли!

И да. Поржал с пассажа про "покурил марихуаны и сразу пересел на героин". Совсем недавно проводили исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть известное положение, что марихуана это т.н. gateway drug при переходе к героину. Провели. Опровергли. Реальным gateway drug оказался, сурпрайз-сурпрайз, алкоголь!

Сказал бы: Делайте выводы! Да только бесполезно - что-что, а выводы местное население, походу, делать точно не умеет.

а декриминализация тяжёлых наркотиков, вообще поднимет на небывалую высоту экономику, туристов будет в разы больше чем жителей. П.С.а просто выпить по рюмочке коньячку, или по бокалу хорошего вина, не пробовали? да-да

На новый год видел что на улице твориться а представь если алко заменили травой все сидят дома смеются а не блюют на площади

Написать комментарий