Депутаты отклонили предложение о понижении ставки НДС на отопление 4

kvedomosti.com
kvedomosti.com
Жители Латвии зря собирали 10 тысяч подписей - платить будут по полной. Комиссия Сейма отклонила гражданскую инициативу о введении пониженной ставки НДС на отопление, сообщает Служба новостей канала ТВ5.

В Латвии действуют две ставки налога на добавленную стоимость - 21% и пониженная 12%. Последняя сейчас применяется к теплоснабжению, но 10 тысяч латвийцев подписались за то, чтобы ее вернуть на докризисный уровень в 5%. Сейм коллективное заявление принял, и накануне его рассматривала бюджетная комиссия. «Если мы принимаем такое решение, которое будет дорогостоящим, и надо будет ввести третью ставку на НДС, 5%-ную ставку, то это значит, что мы должны будем искать в бюджете следующего года дополнительные 15 миллионов евро. И тут ничего нового не будет, если я скажу, что у нас таких денег просто нет, это неэффективная мера с точки зрения Министерства финансов, мы не видим возможности ввести эту ставку», - пояснил ТВ5 парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс. Он отметил: в Латвии есть социальные службы, которые помогают людям в сложных ситуациях. К тому же введение еще одной пониженной ставки усилит социальное неравенство, ведь льгота будет касаться только тех, у кого дома центральное отопление.
 
У оппозции – другое мнение. «Это для наименее обеспеченной части нашего населения, а сэкономленные деньги пойдут не на туристические поездки на Мальорку, и не на приобретение дорогих вещей или на счет в банке, они будут немедленно потрачены на еду, на одежду, а это будет повышать спрос на рынке», - уверен депутат Сейма Игорь Пименов. Он предложил передать инициативу на рассмотрение подкомиссии по налоговой политике. С ним согласился и представитель Нацблока. «Я предлагаю передать подкомиссии. Тогда, если экономическая ситуация ухудшится, мы всегда сможем к этому вопросу вернутся», - указал депутат Сейма Александр Кирштейнс.
 
Но решение приняли в четверг без дополнительного рассмотрения. Гражданскую инициативу о введении 5%-ой ставки НДС на отопление депутаты отклонили.
 

12.06.2015 , 18:15

Мария Кобызева, Служба новостей ТВ5 , ru.focus.lv


Написать комментарий

а сколько убийцам на Украину отправили

Конечно отклонили у них зарплаты позволяют,а народ не счёт обойдётся.

конечно надо помогать, а свои перетерпят особенно пенсионеры

Никакого другого решения этих чинуш и не ждали. На них где сядешь - там и слезешь.

Написать комментарий