Куда дует Вейонис? 17

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Глядя на нехаризматичное лицо нашего нового президента, трудно угадать в нем выдающегося военного вождя. Не видите? Тогда всмотритесь повнимательнее еще раз. Все равно ведь придется увидеть и поверить.

Казалось, большее, на что мы все могли бы рассчитывать в отношении нового президента, это чтобы он, подобно своему осторожному предшественнику, «не сделал ничего плохого» и именно этим заслужил бы признательность потомков. Но на беду, Вейонис еще молод и горяч и, судя по его первым после избрания высказываниям, не планирует довольствоваться ролью неяркого и исполнительного чиновника. В голове этого, на первый взгляд, мирного человека гремят барабаны и сигналят военные трубы. А значит –вперед, навстречу приключениям!

Пройдемся по недавним высказывания новоиспеченного лидера нации и постараемся понять, что означает для всех нас назначение Вейониса на главный пост страны.

Удобного политика — в президенты!

Как известно, последние полтора года до избрания на президентский пост Вейонис был министром обороны. Стал он им довольно неожиданно, особенно учитывая его предшествующий род деятельности: до того он долгие годы он был министром окружающей среды. Министром обороны он стал очень кстати — как раз накануне памятных событий на киевском майдане, в январе 2014 года. И это назначение стало трамплином головокружительной карьеры. Все последующие полтора года Вейонис был одним из неутомимых рупоров, вещавших нам о коварном, непредсказуемом и очень воинственном восточном соседе. Все это время господин министр обороны прилежно, как хорошист у школьной доски, пересказывал нам заученный набор пропагандистских штампов об агрессивных устремлениях России в отношении стран Балтии.

Его оценка событий на Украине не содержала ничего оригинального и вписывалась в общий контекст антироссийской риторики западных политиков. В мае этого года он заявил: «Россия в прошлом году продемонстрировала свою непрогнозируемость, совершила аннексию Крыма, оказывает поддержку сепаратистам Восточной Украины, наращивает военную активность в нашем регионе. Все это не способствует развитию конструктивных отношений».

Согласитесь, очень удобный политик, видящий мир исключительно в черно-белом исполнении. В президенты бы его! Так, видимо, подумал кто-то.

Чем больше танков, тем крепче спится

Вейонис неустанно выражал «серьезную обеспокоенность» военными учениями России у границ Латвии : «Мы — маленькая страна, и, конечно, такое количество войск, проводящих учения возле наших границ, не может нас не тревожить.» При этом регулярные учения и активные передвижения войск НАТО по территории стран Балтии преподносились, разумеется, как ответная мера, печальная, но вынужденная необходимость. Вызванная, конечно же, заботой о нашей с вами безопасности. Ведь чем больше танков и пушек НАТО будет стоять на вашей придомовой лужайке –тем крепче и спокойнее будет ваш сон, разве не так? По крайней мере, Вейонис так считает.

Запомнился тихий и незаметный Вейонис и своей неожиданной и кровожадной угрозой перестрелять всех «зеленых человечков» в случае их нападения на Латвию. Сказал просто так, для острастки. Подобно мальчугану, стреляющему из рогатки по пролетающему высоко в небе самолету. Но впечатление о себе как о крутом ковбое оставил. С таким не забалуешь, подумали, наверное, пресловутые зеленые человечки.

Вряд ли это случайность, что именно при Вейонисе как министре обороны НАТО резко усилила свое присутствие в Латвии. Он был и остается убежденным приверженцем необходимости увеличения воинского контингента НАТО на территории нашей страны: «Это могут быть сотни, даже тысячи солдат... Мы действительно заинтересованы в том, чтобы в Латвии базы НАТО существовали в таком понимании, как их представляют жители – чтобы здесь постоянно находились вооруженные силы США, Германии или других стран НАТО».

В приоритете —милитаризация страны

Методичное нагнетание военного психоза и ощущения опасности у населения — главная задача современной пропаганды. Важно заставить жителей Латвии с пониманием и поддержкой отнестись к наращиванию военного присутствия НАТО в нашей стране.

Милитаризация региона, являющегося буферным между НАТО и Россией не предвещает ничего хорошего в условиях постоянной демонстрации военной силы с обеих сторон границы. Присутствие значительного воинского контингента НАТО на территории Латвии автоматически ставит нас под первый удар в случае крайнего обострения ситуации. Защитят ли войска НАТО нашу страну?

То, что курс на продолжение милитаристской истерии и заигрывание с огнем продолжатся, стало ясно сразу же после избрания Вейониса президентом. Он заявил, что его первая законодательная инициатива после вступления в должность главы государства может быть связана с обороной страны. Заметьте: не экономика, не повышение благосостояния жителей, не борьба с катастрофическим бегством населения из страны были названы приоритетами — а военные расходы и оборона. Военное нападение со стороны России — вот главная угроза, стоящая перед Латвией, по мнению Раймонда Вейониса:

Храброму Мальчишу — лайк!

«В Сатверсме (Конституции) должно быть сказано: в случае военного нападения, даже если командиры вооруженных сил не получают приказ защитить страну, они автоматически начинают ее защищать», — пояснил Вейонис в передаче Panorāma на латвийском ТВ.

Походя Вейонис записал в ряды военнообязанных всех жителей Латвии, то есть нас с вами. При этом произнес очередную пропагандистскую бессмыслицу про 2 часа, которые нам надо продержаться до прихода союзников. Вероятно, полагая, что воинственный сосед будет наступать на нас плотными рядами пехоты, как в 1941 году. А мы будем отстреливаться из окопов в ожидании спасительного десанта союзников. Впрочем, для биолога по образованию такое представление о войне XXI века вполне простительно. Но вот что смущает. Если у нас такие могучие союзники и если у нас армия, вооружаемая и тренируемая по передовым западным образцам — к чему тогда ставить под ружье мирных обывателей?

«В случае гипотетического конфликта я призову защищать свою страну и сам буду в первых рядах. НАТО нам всегда придет на помощь, но, в то же время, в первые моменты, в любой военной ситуации, каких-то пару часов основную ответственность нам надо будет принимать (самим)», — добавил Вейонис. Не знаю как вас, а меня уверение господина избранного президента о том, что он поведет нас в штыковую атаку самолично, несколько успокоило и приободрило. Какой все-таки храбрый человек! Не улетит на самолете, не уплывет на корабле, не отсидится в бункере при первых признаках угрозы, а бросится в бой во главе народного ополчения! Лайк!

Но когда накрывающая с ног до головы волна патриотизма и воодушевления сходит на нет, сидишь и с прискорбием осознаешь, что во главе страны будет находиться человек, своими словами и действиями осознанно и послушно ведущий ее к катастрофе.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд не так давно назвала страны Балтии «прифронтовыми государствами». Это она так пошутила, да? Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич гордо охарактеризовал недавно прошедший в Риге саммит «Восточного партнерства» саммитом военного времени.

Не слишком ли много военной риторики на фоне непрекращающихся армейских учений с обеих сторон границы?

13.06.2015 , 10:10

Тимур Хабаров , газета "Наш Город." от 11.06.2015


Написать комментарий

специалист по спариванию пестиков и тычинок сначала поднял на недосягаемую высоту работу министерство среды, порешал все проблемы в самоуправлениях, ответил на все проблемы народа, а после стажировки за океаном, с западным ветерком, взлетел в кресло главы государства....но,
согласно конституции не несет он ответственности за свою деятельность , за свои слова и поступки,
поэтому может продолжат оссеменять пестики и тычинки,

почему все происходящее вызывает ассоциацию плохого циркового представления? а может даже подготовки рижского майдана?
да потому, что в кресле президента страны уже были более самостоятельные солидные персоны в роли марионеток США, например Берзинш, и само ПСКОБСКОЕ происхождение новоиспеченного главы вызывает сомнение о его легитимности

Мы сами себя накручиваем-не правда ли.?

Куда дует Вейонис.........спросите в американском посольстве.

Poka idjet narabotka, skoro uznaem - nastojaschee dutje!

Глядя на нехаризматичное лицо нашего нового президента, трудно угадать в нем выдающегося военного вождя. Не видите? Тогда всмотритесь повнимательнее еще раз.

а что вы предлагаете для создания харизматичносности предводителя?
- черную повязку на один глаз?
- наполеоновскую треуголку ?

усики а ля хитлер?
или объявление в приверженности к содомии?

Совки поднимают голову. ПБ не работает.
Мы помним судьбу К.Улманиса и не должны допустить , чтобы повторилась судьба Латвии 40 года. Тогда тимуры поставили ультиматум и доверчивая власть сдала народ агрессорам.
Армия погибла без сопротивления...

Совки поднимают голову. ПБ не работает. Мы помним судьбу К.Улманиса и не должны допустить , чтобы повторилась судьба Латвии 40 года. Тогда тимуры поставили ультиматум и доверчивая власть сдала народ агрессорам. Армия погибла без сопротивления... Ну- и -ну.

Мы помним судьбу К.Улманиса ! первого педика страны?

вероятно, для ярых патриотов, будет непонятно, что , несмотря на события последней четверти века, каждый , проживающий в стране, накануне избрания президента, надеется увидеть уважаемого человека и грамотного политика, представителя латвийцев, а не только лже национал патриотов

Совки поднимают голову. ПБ не работает. Мы помним судьбу К.Улманиса и не должны допустить , чтобы повторилась судьба Латвии 40 года. Тогда тимуры поставили ультиматум и доверчивая власть сдала народ агрессорам. Армия погибла без сопротивления... Ну- и -ну.

доверчивая власть сдала народ агрессорам.
- доказательства предъявите о том , что
- что - то сдала
- и сдала агрессорам

мерзостная статейка пропитанная ненавистью к Латвии, беее

Совки поднимают голову. ПБ не работает. Мы помним судьбу К.Улманиса и не должны допустить , чтобы повторилась судьба Латвии 40 года. Тогда тимуры поставили ультиматум и доверчивая власть сдала народ агрессорам. Армия погибла без сопротивления... Ну- и -ну.

А сейчас Латвия гибнет без всяких агрессоров. Внутри развелось куча ворюг и коррупционеров которые своё воровство хотят прикрыть типа россиской агрессией. Также как и майданутые собаки в Киеве.

специалист по спариванию пестиков и тычинок сначала поднял на недосягаемую высоту работу министерство среды, порешал все проблемы в самоуправлениях, ответил на все проблемы народа, а после стажировки за океаном, с западным ветерком, взлетел в кресло главы государства....но, согласно конституции не несет он ответственности за свою деятельность , за свои слова и поступки, поэтому может продолжат оссеменять пестики и тычинки, почему все происходящее вызывает ассоциацию плохого циркового представления? а может даже подготовки рижского майдана? да потому, что в кресле президента страны уже были более самостоятельные солидные персоны в роли марионеток США, например Берзинш, и само ПСКОБСКОЕ происхождение новоиспеченного главы вызывает сомнение о его легитимности Гость

Он обьяснял своё "Псковское" происхождение: маман была в положении,а папаню в армию забрали,маман посчитала,что если родит,её к папаню навестить из Латвии с ребёнком не пустят,она поехала беременная и там родила,навестила и с ребёнком приехала обратно в Латвию. Так что сколько там младенец Вейонис во Пскове жил.........максимум неделю и не надо раздувать его Псковское рождение. Было бы чего американцы никогда не допустили такого президента в Латвии.

специалист по спариванию пестиков и тычинок сначала поднял на недосягаемую высоту работу министерство среды, порешал все проблемы в самоуправлениях, ответил на все проблемы народа, а после стажировки за океаном, с западным ветерком, взлетел в кресло главы государства....но, согласно конституции не несет он ответственности за свою деятельность , за свои слова и поступки, поэтому может продолжат оссеменять пестики и тычинки, почему все происходящее вызывает ассоциацию плохого циркового представления? а может даже подготовки рижского майдана? да потому, что в кресле президента страны уже были более самостоятельные солидные персоны в роли марионеток США, например Берзинш, и само ПСКОБСКОЕ происхождение новоиспеченного главы вызывает сомнение о его легитимности Гость

Он обьяснял своё "Псковское" происхождение: маман была в положении,а папаню в армию забрали,маман посчитала,что если родит,её к папаню навестить из Латвии с ребёнком не пустят,она поехала беременная и там родила,навестила и с ребёнком приехала обратно в Латвию. Так что сколько там младенец Вейонис во Пскове жил.........максимум неделю и не надо раздувать его Псковское рождение. Было бы чего американцы никогда не допустили такого президента в Латвии.

специалист по спариванию пестиков и тычинок сначала поднял на недосягаемую высоту работу министерство среды, порешал все проблемы в самоуправлениях, ответил на все проблемы народа, а после стажировки за океаном, с западным ветерком, взлетел в кресло главы государства....но, согласно конституции не несет он ответственности за свою деятельность , за свои слова и поступки, поэтому может продолжат оссеменять пестики и тычинки, почему все происходящее вызывает ассоциацию плохого циркового представления? а может даже подготовки рижского майдана? да потому, что в кресле президента страны уже были более самостоятельные солидные персоны в роли марионеток США, например Берзинш, и само ПСКОБСКОЕ происхождение новоиспеченного главы вызывает сомнение о его легитимности Он обьяснял своё "Псковское" происхождение: маман была в положении,а папаню в армию забрали,маман посчитала,что если родит,её к папаню навестить из Латвии с ребёнком не пустят,она поехала беременная и там родила,навестила и с ребёнком приехала обратно в Латвию. Так что сколько там младенец Вейонис во Пскове жил.........максимум неделю и не надо раздувать его Псковское рождение. Было бы чего американцы никогда не допустили такого президента в Латвии. Пинкертон

,маман посчитала,что если родит,её к папаню навестить из Латвии с ребёнком не пустят,
= по возрасту героя !! какой бред !!

Мы сами себя накручиваем-не правда ли.? информация к размышлению

Вейонис: народ может выбрать президентом "кота в мешке"
rus.DELFI.lv | 14 июня 2015, 11:05





Вейонис: народ может выбрать президентом "кота в мешке"
Foto: F64
Новый президент Латвии Раймонд Вейонис не поддерживает всенародные выборы президента, поскольку в этом случае главой государства может стать "кот в мешке". В то же время, сам Вейонис хочет быть народным президентом.

В интервью BNS Вейонис заявил: "То, что человека выбирает народ, еще не значит, что он будет народным президентом. Я не поддерживаю создание института выбираемого народом президента в данный момент, поскольку ни мы, политики, ни общество к этому не готовы. В повседневной жизни мы слишком часто руководствуемся субъективными эмоциями".

"Если мы будем выбирать президента таким образом, то, фактически, мы можем выбрать "кота в мешке". Для нашего общества в данный момент это может быть опасным", - считает Вейонис.

2 ОТКРЫТИЯ ДНЯ: ОН - ПОЛИТИК, А НАРОД - БЫДЛО

У меня на даче, в толчке он лежит. Годовалой давности агит-газеты. Ничё, хорошие газеты, гигроскопичные.

Совки поднимают голову. ПБ не работает. Мы помним судьбу К.Улманиса и не должны допустить , чтобы повторилась судьба Латвии 40 года. Тогда тимуры поставили ультиматум и доверчивая власть сдала народ агрессорам. Армия погибла без сопротивления... Ну- и -ну.

русофобов пора в дурдом Достали уже своей выдуманной навязчивой фобией

Написать комментарий