В Даугавпилсе впервые прошел фестиваль духовной музыки 1

Krievu kultūras centrs
Krievu kultūras centrs
Продолжавшиеся несколько недель в Даугавпилсе Дни славянской культуры, которые по традиции ежегодно организует Центр русской культуры, завершились фестивалем духовной музыки «Благослови, душе моя, Господа».

Фестиваль проводился впервые и был приурочен к празднованию 740-го дня рождения нашего города и 110-летия Борисоглебского собора.

Как пояснила порталу Gorod.lv руководитель Русского дома Героида Богданова, название и тональность духовному фестивалю задала начальная строка православного псалма. Именно поэтому в пятницу, 5 июня, возле Борисоглебского собора звучали исключительно божественные песнопения и духовные стихи.

В числе участников духовного фестиваля были не только хоровые коллективы из Даугавпилса, но и гости из России: Пскова и города Конаково (Тверская область). Псков представил сразу два ансамбля: детский хор Псковского Свято-Троицкого кафедрального собора и Дома детского творчества под управлением регента Татьяны Сытник, а также танцевальный молодежный коллектив «Лада».

Необычные костюмы участниц «Лады» вызвали живой интерес зрителей задолго до выхода на сцену. Специально для одного-единственного танца под названием «Купола» были созданы золоченые головные уборы, напоминающие луковки православной церкви.

Зато православный хор «Глория» Конаковского детско-юношеского центра «Новая Корчева» под руководством протоирея Виктора (Гурова) покорил всех почти ангельским звучанием юных голосов. После выступления на сцене фестиваля, хор получил приглашение спеть на утреннем богослужении в Борисоглебском соборе, а вечером 6 июня «Глория» дала концерт в лютеранской кирхе, где великолепная акустика зала придала чудесным голосам юных исполнителей еще большую звучность.

Фестиваль духовной музыки «Благослови, душе моя, Господа» благословил Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, а приветствовали участников и зрителей представители городского руководства и консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе.

Кроме песен несомненным украшением программы фестиваля стали духовные стихи в исполнении победительниц одного из конкурсов ЦРК Софьи Кирилловой и Анастасии Олиповой.

Русский дом не изменил своим традициям и на этот раз: во время концерта зрителей угощали лакомствами веселые коробейники - участники фольклорных коллективов. Когда же зазвучала мелодия «Колокольный звон России», а на сцене вновь плавно закружились в танце псковские «Купола», в безоблачное синее небо взмыли воздушные шары.

Центр русской культуры благодарит всех, кто помог в подготовке праздника и надеется, что фестиваль духовной музыки «Благослови, душе моя, Господа» станет традиционным для нашего города.

 

09.06.2015 , 18:45

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Что вы там постоянно вкуриваете?
в Депсе уже давно проходят фестивале духовной музыки, собирающие по 2000 участников из многих стран.