Премьер-министр Л. Страуюма не знает, нужна ли Даугавпилсу ГЭС 18

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось ранее, с двухдневным визитом в Даугавпилсе гостила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

За это время она посетила Латгальский праздник песни, завершивший юбилейные Дни города, встретилась с руководством и любезно согласилась ответить на несколько вопросов представителей местных СМИ.

На вопрос о том, насколько теоретически возможно воплотить в жизнь весьма амбициозный проект по созданию Даугавпилсской ГЭС, премьер-министр ответила следующее: «На данный момент для ГЭС нет рабочего порядка. Это однозначно. Да и охранники природы активно выступают против электростанций. Я не знаю, хотят ли этого сами даугавпилчане?»

Руководитель Даугавпилсского самоуправления был гораздо многословнее.  Янис Лачплесис пообещал лично и в деталях проинформировать г-жу Страуюму.

По его словам, сооружение ГЭС на Даугаве экономически оправдано: сейчас Белоруссия строит сразу 4 гидроэлектростанции, две из которых заработают буквально через год. Мэр Даугавпилса уверен, что Даугавпилсская ГЭС является одним из важных для всего Латгальского региона проектов, который мог бы принести большие инвестиции и так популярную теперь «зеленую» энергию.

«Есть интерес и у частных инвесторов к реализации этого проекта, фактически нужно только политическое решение Сейма и правительства. Все инвесторы понимают, что без такого решения и без реальной поддержки. Реализация проекта невозможна», - пояснил мэр.

Премьер-министр поинтересовалась, сколько именно средств из госбюджета нужно на создание этой ГЭС. Я. Лачплесис заверил ее, что фактически ничего от государства не надо, только лишь политическое решение о строительстве такого объекта. Мэр считает, что было бы хорошо привлечь средства структурных фондов и энергоресурсов.

«Если Latvenergo не хочет реализовывать данный проект, то есть другие желающие. Если не будет субсидий на электричество, это будет основная электроэнергия. Мы строим ветровики и субсидируем эту электроэнергию. Приходит новый период планирования, который покажет, как будут расставлены акценты», - считает мэр Я. Лачплесис.

09.06.2015 , 17:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

ей вообще ничего не нужно, у неё и так большая зарплата

если все дела должен решать народ на своём сходняке, то зачем тогда этому народу премьер, которая только и умеет по танцам- шманцам шататься . Народ и без премьера хорошо умеет веселиться.

Kogo volnujut problemi ljudej.Dolgo dumajut - skoro Lukasenko postroit i nam budet prodovat!

гэс нам и нахер не нужон ! вы что действительно думаете что при свободном рынке вам на халяву дадут електроэнэргию ? ВО ДЭБИЛЫ ! КРОМЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ТЕРИТОРИЙ И ВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ СДЕСЬ НЕ БУДЕТ НИ .УЯ ! ЗАВОДОВ ТУТ НЕ БУДЕТ , ПРОИЗВОДСТВ НЕ БУДЕТ , А ВОТ ЛЭП И ВСЯКИЕ ПРОВОДА БУДУТ ЗАГОРАЖИВАТЬ НЕБО И ВЫЗЫВАТЬ БОЛЕЗНИ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ !

гэс нам и нахер не нужон ! вы что действительно думаете что при свободном рынке вам на халяву дадут електроэнэргию ? ВО ДЭБИЛЫ ! КРОМЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ТЕРИТОРИЙ И ВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ СДЕСЬ НЕ БУДЕТ НИ .УЯ ! ЗАВОДОВ ТУТ НЕ БУДЕТ , ПРОИЗВОДСТВ НЕ БУДЕТ , А ВОТ ЛЭП И ВСЯКИЕ ПРОВОДА БУДУТ ЗАГОРАЖИВАТЬ НЕБО И ВЫЗЫВАТЬ БОЛЕЗНИ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ! янис

Шкеле ищет пути вложения честно заработанного

да ты нечего не знаешь, безмозглая корова

Готов поспорить, что даже при появлении АС выгоду извлекать будет лишь гос-во ( "Латвэнерго" на 100% государственная компания ).

а что эта епала ушатая вообще знает..

Проблем в Латгалии не видит! Нужна-ли ГЭС не знает! Вот это правитель правительства.... По ходу моСк атрофирован за ненадобностью.... Да и правильно, у них две функции только задействованы: хватательная и жевательная! А остальные действия приказывают из вашингтона!

Трухлявые насоветуют.

Янка ты шо совсем сбредил, что табе эликтричество в твоих Крыжах на земле не надо, а чем ты будешь косить траву , домик построить, ты ищо молодой, подумай, не руби с плеча

Испугался янка что стоять не будет!!!!!Иликтричество блин.

А то, что она премьер Латвии, Страюма хотя бы знает?

абориген ! не роб стыду , а ежели твоя земля под затопление пошлаб ? вместо ГЭС пусть абрамсы с неграми пригонят стэлсы и б-2 в ЛОЦИКИ ! ОТКРОЕМ ГЕШЕФТ , БЛЯДЕЙ ИЗ УКРАИНЫ , АНАШУ ИЗ АФГАНА , КИТАЙЦЕВ И ВЬЕТНАМЦЕВ В РАБСТВО -ОТКРОЕМ МАСТЕРСКИЕ , ВИНОКУРНИ , КАЗИНО И ЗАЖИВЕМ , А ТО ГЭС ...

гэс нам и нахер не нужон ! вы что действительно думаете что при свободном рынке вам на халяву дадут електроэнэргию ? ВО ДЭБИЛЫ ! КРОМЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ТЕРИТОРИЙ И ВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ СДЕСЬ НЕ БУДЕТ НИ .УЯ ! ЗАВОДОВ ТУТ НЕ БУДЕТ , ПРОИЗВОДСТВ НЕ БУДЕТ , А ВОТ ЛЭП И ВСЯКИЕ ПРОВОДА БУДУТ ЗАГОРАЖИВАТЬ НЕБО И ВЫЗЫВАТЬ БОЛЕЗНИ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ! янис

согласен,померла идея,чай не Ильич,который вечно живой.Это было бы вроде принца Чарльза ,женившегося на Камилле (могу путать эту английскую мифологию) немножко возмужавшим

Янка откуда ты взял что Крыжи затопят, тогда и Стропы с Д-пилсом затопят, а вааще идея твоя требует коллективного обсасывания с последующим афектом всебщего удовольствия от энтих манипуляций всенародного сексиального принятия этих заманушных действий отдельных индивидов направленных на улучшение благосостояния нашего с тобой,вот такие брат справы.

Во всём мире знают, дешёвые и не ядерные энергоносители, это главное в современной эпохе. Эти вливания очень быстро окупятся, при чём за счёт других стран. В бывшем Союзе это хорошо понимали и поэтому был уже готовый проект,который похоронили неграмотные во всех отношениях "зелёные" люди из верхушки.Странно, что премьер не знает нужна ли электростанция.Кто же тогда должен знать?Европа наверняка поможет!

НИ ЧЕРТА НЕ ОКУПИТЬСЯ ! НАРОД ХОДИЛ ГОЛЫМ ЗАДОМ И БУДЕТ ХОДИТЬ ! А БАРЫГАМ ЕСТЬ ШАНС СРУБИТЬ КАПУСТЫ ПО ЛЕГКОМУ ! НИКАКИХ ГЭС , ПОЙДУ ПАРТИЗАНИТЬ !

Написать комментарий