Обратная сторона юбилея Даугавпилса: драки гостей и борьба за лучшее место на ярмарке 14

gorod.lv
gorod.lv
Несмотря на то, что, в целом, празднование юбилея Даугавпилса прошло спокойно и понравилось горожанам и гостям города, некоторые инциденты омрачили торжества.

Как сообщили на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 9 июня, очень посещаемые в этом году были все праздничные мероприятия, а неожиданно много зрителей собирали дневные концерты. Как отмечают организаторы, как минимум, в течение последних 10 лет не было случая, когда дневной концерт собрал столько народа: дневной концерт Интарса Бусулиса посетило более 8 тысяч человек. В свою очередь, главные приглашённые звёзды, Леонид Агутин и Анжелика Варум, собрали, как минимум, 15 тысяч человек. Очень много человек посетили концерты латвийских групп Elpa и Pērkons.

По информации Госполиции, в этот раз в Праздник города было много конфликтов с драками, особенно в субботу. Как сообщили в думе, при этом, трагических происшествий и больших нарушений, к счастью, не было.

Очень много в городе было торговцев, ремесленников, организаторов общественного питания и аттракционов: вместо обычных 260 заявок было получено более 400. Как выяснилось, и некоторые из этих участников праздника доставили хлопоты организаторам. Вице-мэр  Петерис Дзалбе, который курировал процесс распределения мест среди торговцев, пояснил, что он лично участвовал в разрешении конфликтов, чтобы приезжие торговцы увидели город с лучшей стороны.

«О худших сторонах сделаем организаторские выводы в ближайшее время. Был небольшой хаос в начале распределения мест для торговцев, но он не повторится. Предотвратить этот хаос можно было», - заявил П. Дзалбе, добавив, что в итоге департамент справился с процессом распределения мест торговли среди такого большого числа предпринимателей.

В свою очередь, Янис Лачпелсис пояснил, что и впредь дума будет стараться делать так, чтобы местные ремесленник и торговцы получали наиболее выгодные условия для своей деятельности на Празднике города.

 Янис Лачплесис поблагодарил организаторов и участников торжеств и отметил, что недостатки дума проанализирует и учтёт на будущее. Сколько городских денег было потрачено на организацию праздника, мэр не сообщил, отметив, что запланированных средств хватило, и даже образовалась экономия.

09.06.2015 , 14:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Литовцы бились с местными, или со своими тоже?

Места были распределены только на бумаге. На деле ремесленникам приходилось приезжать в 5 утра, чтобы занять место. Литовцы уже занимали места с вечера четверга и ночевали в парке в палатках. В этом году было столько торговцев с ширпотребом и китайским барахлом, что никакой речи о "ярмарке ремесленных товаров" уже ни шло. Так что, уважаемый господин П. Дзалбе, заявив, "что в итоге департамент справился с процессом распределения мест торговли", это Вы явно погорячились. Понятно, что с каждым годом торговцев становится всё больше и больше. Но надо делать выводы и хотя бы "отделить котлеты от мух" - распределить места так, чтобы ремесленники, спекулянты (пардон за мой французский) и еда с пивасиком находились в разных зонах парка.

Gavnogazeta-toljko spletni i sobiraet vsjakie:(((((

В статье тема затронута важная, но не раскрыта совсем. Во-первых, кто знает как распределяются торговые места на этом мероприятии, знает. что распределяет их не Дзалбе, а совсем другой, тоже известный человек. В этом году с местами был абсолютный бардак в результате которого Даугавпилсские ремесленники и торговцы получали иногда места намного хуже приезжих коллег. Из-за плохой организации распределения многим не удалось начать торговлю в 9 утра, как это планировалось, и дело тут совсем не в неподготовленности торговцев, это вина организаторов и только.
Во-вторых, наша команда посещала и участвовала в торговле на праздниках разных городов Латвии, в некоторых места были распределены по номерам и расчерчены на асфальте ещё лет 5 назад. Никто не спорит, не толкается и не ищет организатора, только свой номер. В этом году и нам обещали в Даугавпилсе распределение по номерам, на деле ничего этого не было. Даже распределявший места организатор понятия не имел что это за номер.
В-третьих, плата за торговлю на празднике города для всех одинакова, а в итоге одни оказываются равнее других, места делятся по настроению или личной симпатии организатора и никак иначе.
Что мы имеем в итоге? Обиженных местных торговцев, разочарованных приезжих с убытками, скандалы и драки за торговые места и комментарий Дзалбе, что это можно было предотвратить.

Если мы хотим чтобы в наш город приезжали люди и оставались довольны, пора смирить уже личные предпочтения и поменять организационную схему, работающую годы, на новую, где цель организации- удобство для всех покупателей и учтённые потребности всех продавцов.

Места были распределены только на бумаге. На деле ремесленникам приходилось приезжать в 5 утра, чтобы занять место. Литовцы уже занимали места с вечера четверга и ночевали в парке в палатках. В этом году было столько торговцев с ширпотребом и китайским барахлом, что никакой речи о "ярмарке ремесленных товаров" уже ни шло. Так что, уважаемый господин П. Дзалбе, заявив, "что в итоге департамент справился с процессом распределения мест торговли", это Вы явно погорячились. Понятно, что с каждым годом торговцев становится всё больше и больше. Но надо делать выводы и хотя бы "отделить котлеты от мух" - распределить места так, чтобы ремесленники, спекулянты (пардон за мой французский) и еда с пивасиком находились в разных зонах парка. Наталья

Кстати в защиту Думы, еда всё-таки была отделена на одну сторону по улице Ригас, это прогресс. Сколько лет потребовалось, чтобы до этого додуматься? Знаю тех, кому приезд в 5 утра не помог получить нормальное торговое место. Не говоря о том, что рекомендовалось приезжать около 7.

Говорят что литовцы предприимчивые люди .Я с этим согласен но и с другой стороны это нахальные, наглые и рвачи по натуре. Конечно не все но большинство по натуре. Приходилось с ими общаться во время службы в СА.И много не лестного о их слышал от знакомых кто с ими работал в Англии.

За всем этим стоит огромная организаторская работа всех служб города и района! В целом эти мелочи не испортили праздник.Нужно сказать большое спасибо всем организаторам большим и маленьким за их терпение и труд.

А по поводу детских отракционов,пустили вело-машинки по тротуару где люди ходили,то и дело эти машинки врезались в дет.коляски,наезжали на пятки и сбивали детей,приходилось обходить по газону чтоб тебя нетравмировали,неужели нельзя было отгородить отдельный участок для катания?

Дзалбе тоже скандалил и пытался взнуздать полицию.

За всем этим стоит огромная организаторская работа всех служб города и района! В целом эти мелочи не испортили праздник.Нужно сказать большое спасибо всем организаторам большим и маленьким за их терпение и труд. Андрей

в этом году самоуправление постарались угодить каждому: и пива и зрелищ хватало на любой вкус, а как сами горожане отблагодарили самоуправление за заботу?
ка себя люди вели на площади во время концертов, в парке, какие после себя оставили скамейки и газоны, и боже мой! какие бои до первой крови происходили в общественном транспорте после салюта

Правда и даугавпилс сатиксме виноваты - не обеспечили информированность и дополниоелные рейсы после концерта Агутина Варум

Места были распределены только на бумаге. На деле ремесленникам приходилось приезжать в 5 утра, чтобы занять место. Литовцы уже занимали места с вечера четверга и ночевали в парке в палатках. В этом году было столько торговцев с ширпотребом и китайским барахлом, что никакой речи о "ярмарке ремесленных товаров" уже ни шло. Так что, уважаемый господин П. Дзалбе, заявив, "что в итоге департамент справился с процессом распределения мест торговли", это Вы явно погорячились. Понятно, что с каждым годом торговцев становится всё больше и больше. Но надо делать выводы и хотя бы "отделить котлеты от мух" - распределить места так, чтобы ремесленники, спекулянты (пардон за мой французский) и еда с пивасиком находились в разных зонах парка. Кстати в защиту Думы, еда всё-таки была отделена на одну сторону по улице Ригас, это прогресс. Сколько лет потребовалось, чтобы до этого додуматься? Знаю тех, кому приезд в 5 утра не помог получить нормальное торговое место. Не говоря о том, что рекомендовалось приезжать около 7. Местный

я не продавец и редкий покупатель на таких мероприятиях, поэтому не понимаю термина плохое и хорошее торговое место на единственной малюсенькой улочке, и не понимаю обвинений самоуправления в торговле хорошими местами, но
заметили, что в разные дни торговцы из Литвы меняли свои места расположения и поиск затруднил запланированную покупку
В то же время,в последние часы многие гости говорили, что не первый раз в Даугавпилсе , но такого трехдневного праздника, когда они не только торговали, но и отдохнули, и поучаствовали в мероприятиях еще не было

Зачем ночами продавали пиво, почему в 23 часа на площади мамы гуляли с новорожденными в колясках, почему площади в ночное время были полны десяти - двенадцатилетними подростками без родителей, почему после пивоизлияний у всех отдыхающих оба глаза стремились к переносице.??? много вопросов.
Но праздник удался!

Говорят что литовцы предприимчивые люди .Я с этим согласен но и с другой стороны это нахальные, наглые и рвачи по натуре. Конечно не все но большинство по натуре. Приходилось с ими общаться во время службы в СА.И много не лестного о их слышал от знакомых кто с ими работал в Англии. Викс

нахальных, наглых продавцов не было,а
рвачами себя уже не в первый раз показывают как раз местные латгалиши

da konechnooo!!!Litovciii u nas mestniiji?????????????????????????????????????????I ktoo biil umniik rasstavitj-torgoovlja shashliikamii i rjadoom kartiinii!!!bezumije!!!!!!!!!!!!!!Cenim krasootuu i vanizm zahigateljnoi smesii dlja zharki shaslikamii!!!!

fotku voobse vstavili 3h godicnoj davnosti,ljudej ne imejusih otnosenija k etoj istorii! svezego ne nasnimali, zato figni napisali!

Написать комментарий