Латгальским праздником песни на Стропской эстраде завершились юбилейные Дни города 3

gorod.lv
gorod.lv
В течение целой недели даугавпилчане и гости города праздновали юбилейный день рождения Даугавпилса.

Самые яркие и масштабные события городского праздника пришлись именно на выходные дни. Красивой кульминацией Дней города стал Латгальский праздник песни на Стропской эстраде под названием «Mana zeme».

Более двух часов не менее 3 000 участников из ста коллективов, приехавших со всей страны, пели и танцевали на радость многочисленным зрителям, в числе которых была и латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма. В своей приветственной речи она пожелала яркого праздника, хорошего настроения и выразила свое восхищение Латгальским регионом.

«У каждого из нас есть своя Латгалия. Я сама родилась здесь, и для меня это белые дороги, белые березы и белые одежды Балви. Для кого-то Латгалия - это красивые холмы и озера, но все мы гордимся латгальскими людьми, латгальским упрямством и выносливостью латгальцев. Хочу попросить всех восхититься красивойлатгальской песней и выносливостью латгальцев», - отметила премьер и пожелала новому стягу Праздника песни вечно с гордостью развевался над Латгалией в Латвии.

Впервые у Латгальского праздника песни появился и свой официальный флаг, создателем которого стала даугавпилсская художница Силва Вероника Линарте: окруженное вышитыми полевыми цветами яркое название праздника.

Нынешний праздник песни также является юбилейным: он отмечает свое 75-летие. Мужские, женские, смешанные хоры, духовые оркестры, музыкальные и танцевальные коллективы, в каждом из которых были представители Даугавпилса, подарили всем зрителям настоящий праздник.

В концерте приняли участие и гости из белорусского Витебска, детский самодеятельный хореографический ансамбль «Зорька», стнцевавший вместе с молодежными коллективами Даугавпилса.

Знаменитую песню легендарной группы «Līvi» про родной язык «Dzimtā valoda» не менее легендарные участники рок-группы «Elpa» исполняли в сопровождении общего хора дважды. При этом подпевали им очень многие зрители.

Мэр Даугавпилса, закрывая Праздник песни, отметил, что Латгалия показала, что вовсе не является депрессивным регионом, как это нередко принято считать, а самая что ни на есть яркая, красочная и очень талантливая.

Небольшой праздничный фейерверк закрыл Латгальский праздник песни. Правда, многие зрители остались на Стропской эстраде, чтобы принять участие в Зеленом балу. Благо, что погода этому вполне способствовала.

08.06.2015 , 11:35

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Брок стрелял в Видавского.

это теперь русским нужно перевести песню группы Līvi "Dzimta valoda"на родной язык. и петь с тем же пафосом, какой вкладывается в эту песню латышами. теперь русским это актуальнее в стране под названием Латвия.

это теперь русским нужно перевести песню группы Līvi "Dzimta valoda"на родной язык. и петь с тем же пафосом, какой вкладывается в эту песню латышами. теперь русским это актуальнее в стране под названием Латвия. игого

a-to

Написать комментарий