Вике-Фрейберга: приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия

пресс-фото
пресс-фото
Депутаты Сейма кандидатов на пост президента Латвии оценивали не по опыту и заслугам, а приоритетом выборов было обеспечение политического равновесия в коалиции. Так избрание на пост президента Раймонда Вейониса прокомментировала бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Она указала на то, что теперь коалиционная партия получила одну из самых высоких должностей в стране, добившись политического равновесия, и у коалиции нет оснований для потери стабильности.

Вике-Фрейберга также отметила, что, на ее взгляд, большое влияние в процессе выборов оказал также связанный с СЗК мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

"В публичном пространстве Лембергс говорил о том, что избран будет Вейонис. Возможно, здесь можно увидеть его способность к предсказаниям, а возможно, он мог как-то повлиять на ситуацию", - сказала бывший президент, добавив, что Лембергс все еще играет большую роль в политических процессах.

Комментируя же личность Вейониса, Вике-Фрейберга отметила его широкий политический опыт, а также пожелала ему успешно подготовиться к 100-летию Латвии, и заботиться о благополучии латвийцев.

Напомним, 3 июня Сейм Латвии большинством голосов избрал нового президента Латвии. Им стал Раймонд Вейонис, выдвинутый партией Союза "зеленых" и крестьян, набравший по итогам пятого голосования 55 голосов. Против Вейониса проголосовали 42 депутата. 13 членов оппозиции и/или Нацблока голосовали "за". Один бюллетень оказался недействительным. Об этом сообщил с трибуны Сейма заместитель председателя Сейма Ингмар Лидака. Депутаты отреагировали на это известие бурными аплодисментами.


Написать комментарий