Студенты Saules skola вдохнут жизнь в окна заброшенного здания в центре Даугавпилса 2

gorod.lv
gorod.lv
Еще в начале этого года самоуправление Даугавпилса призвало жителей вносить свою посильную лепту в копилку добрых дел в честь 740-летия нашего славного города.

Воспитанники школы дизайна и искусства Saules не могли остаться в стороне от этого призыва и подошли к вопросу, как всегда, очень творчески. Они решили немного оживить заброшенное уже более 20-ти лет здание бывшего предприятия «Daiļrade».

Как рассказала порталу Gorod.lv преподаватель живописи Saules skola Даце Абрицка, ее студенты с готовностью поддержали идею вдохнуть жизнь в окна заброшенного строения, оживить его.

К заданию порядка 40-ка воспитанников школы подошли ответственно и с изрядной долей юмора. В шутливой форме они решили изобразить небольшие сюжеты из жизни, невольно подсмотренные прохожими в окнах жилых домов: двенадцать окон – двенадцать сюжетов.

По словам педагога Д. Абрицкой, работать с большими форматами было очень интересно и весело. Двенадцать фанерных окон уже изготовлены и займут свое место в здании бывшего «Daiļrade» в среду, 3 июня. Так что даугавпилчане и многочисленные гости наступающего праздника совсем скоро смогут полюбоваться ожившим зданием в центре.

«Было бы здорово хоть немного оживить подобным образом все заброшенные старые дома не только в центре Даугавпилса. Тем более, что идей у преподавателей и учеников Школы дизайна и искусств предостаточно», - считает Даце Абрицка.

Как уже сообщалось ранее, Даугавпилсская дума решила приобрести в собственность здание и земли заброшенного здания бывшего предприятия «Daiļrade». Земельный участок находится в историческом центре города и расположен рядом с историческими зданиями школы Saules. Квартал хорошо виден с моста Единства и дамбы, и, по мнению директора школы Ингуны Кокиной, его можно считать визитной карточной исторического центра города.

Для того, чтобы привести в порядок здания и территорию, самоуправление решило их купить, потратив 33 000 евро. Планируется, что приобретенное имущество позволит провести первичные неотложные работы по приведению в порядок, а также получить средства на проекты по развитию инфраструктуры школы искусств, а также благоустроить территорию, а в будущем разработать предложения по обновлению застройки квартала для сохранения исторических ценностей.

02.06.2015 , 14:10

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

А деньги опять европа даст. Когда уже сами научимся зарабатывать?

идея хорошая, но там народу мало ходит. лучше крепость украсьте.

Написать комментарий