Дума Даугавпилсского края: Мы не считаем себя виновными из-за дел фирмы «Gādība»

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось ранее, Агентство регионального развития поставило в известность самоуправление Даугавпилса о необходимости вернуть государству около 1,5 миллионов евро из-за дел в отношении фирмы «Gādība», которая выигрывала конкурсы и реализовывала европроекты, вероятнее всего, по поддельным документам.

 Портал Gorod.lv поинтересовался в думе Даугавпилсского края: получали они подобное письмо, поскольку работы фирма «Gādība» проводила и на территории края.

По словам исполнительного директора Ванды Кезики, такие письма самоуправление не получает, поскольку заказчиками объектов, на которых работала фирма, были волости: Деменская, Амбельская, Калкунская и Ликсненская.

«Такие письма волостные самоуправления получают уже не в первый раз. Мы, в свою очередь, по-прежнему не считаем себя виновными, да мы и не являемся таковыми!

Сейчас нас просят точно указать, когда будет принято решение по поводу возвращения денег. Их тоже понять можно: согласно директив, за любые нарушения на этапе реализации проекта несет ответственность обладатель конечного продукта, который, как вы понимаете, остался в наших волостях.

Номинально, мы эти деньги должны возвратить и потом через судебные издержки удержать с фирмы «Gādība», что невозможно сейчас даже теоретически. Поэтому долгие переписки и переговоры продолжаются. Тем более, что у нас в бюджете эти деньги не заложены», - пояснила В. Кезика.

По словам заместителя руководителя думы Даугавпилсского края Арвида Куцинса, самоуправление при проведении процедуры закупки не могло повлиять на выдаваемые государством справки. «Мы деньги вложили в проект, и нас никто не сможет упрекнуть в нечестности или разбазаривании средств. Если бы не было таких государственных справок, победитель был бы совсем другой, и эти работы были бы сделаны в любом варианте. Если информацию о выдаваемых государством справках на тот момент самоуправление не могло даже запросить, то о чем может идти речь», - считает А. Куцинс.

В свою очередь, Даугавпилсская дума объявила режим экономии и, по словам Яниса Лачплесиса, при удачном стечении обстоятельств планирует решить вопрос о необходимости возвращать полтора миллиона за три месяца.

02.06.2015 , 11:40

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий