В фестивале «Латгальская весна» участвовало 94 шахматиста из пяти стран 1

gorod.lv
gorod.lv
Международный шахматный фестиваль «Латгальская весна» прошел в Даугавпилсе с 26 по 30 мая. На турнире присутствовал один из ведущих шахматистов мира международный гроссмейстер из Риги Алексей Широв, который дал сеанс одновременной игры на 27 досках (1 поражение и 3 ничьи).

В турнире «А» участвовало 37 шахматистов. Победителем стал мастер FIDE Вячеслав Зарубитский (г. Орша, Республика Беларусь), второе место занял национальный мастер Тимофей Степанов (Рига), третье – мастер FIDE Дмитрий Кононенко (г. Горловка, Украина). Лучший результат среди женщин показала Татьяна Шапар (Санкт-Петербург), лучшим среди ветеранов стал международный мастер Валерий Журавлев (Резекне).

В турнире «В» было 28 участников, здесь победители определялись в двух возрастных группах. В группе до 15 лет победил Дмитрий Кирилин (Минск), второе место занял Максим Голубовский (Рига), третье – Даниил Хоробрый. Приз за лучший результат среди девочек достался Глафире Усачевой (г. Серпухов, Россия). До 12 лет первое место занял Иван Мартсев (Минск), второе Эмилия Мищук (Вильнюс), а третье Егор Силиш (Витебск). Здесь лучшей среди девочек стала Ксения Зеленцова (Бобруйск).

В турнире «С» за призы боролись 29 шахматистов. Победил Платон Клочков (г. Рогачов, Республика Беларусь), вторым стал чемпион Латвии этого года (до 10 лет) Эйнар Лях, третье место занял Владислав Сокол (Минск). Среди девочек первенствовала Рената Аюшева (Минск). Среди участников до 8 лет первенствовал Михаил Науменко (Орша), второе место занял Артем Стрибук (Гомель), третье – Михаил Нидбальский (Минск). Среди девочек до 8 лет лучший результат у Кристины Стельмаченок (Псков).

По традиции, 28 мая был проведен также блицтурнир, в котором участвовало 47 шахматистов. Один из учеников руководителя нашего шахматно-шашечного клуба Станислава Кривых кандидат в мастера Денис Дунавецкий не принимал участие в турнире «А», так как сдавал в то время выпускные экзамены в 12 средней школе, а вот для участия в блицтурнире время выгадал. И стал победителем, набрав 7,5 очка. Второе место занял национальный мастер Тимофей Степанов, третье Максим Иванников (Гомель). У них по 7 очков. Лучший результат среди женщин показала женский гроссмейстер (WGM) Рахиль Эйдельсон (Витебск) – 6,5 очка. Лучший результат среди молодежи у мастера FIDE Вячеслава Зарубитского (6,5 очка). Среди ветеранов больше всех – 5,5 очков набрал Александр Сарбай (Витебск). Кстати, Александр побеждает на наших турнирах уже не в первый раз. Среди девочек отличилась Ксения Зеленцова, набравшая 5 очков.

01.06.2015 , 13:00

Про спидвей и футбол в сетке передовых новостей, а приезд Широва, в новостях Латгалии. Надеюсь в печатной прессе и ТВ это осветили посолидней. Шахматным энтузиастам нашего города респект за такой фестиваль.