Наш дядя — самый честный. Грабил 104

коллаж "Наш Город."
коллаж "Наш Город."
Два года минуло с тех пор, как сегодняшние правящие клятвенно обещали разобраться с коррупцией в Теплосетях, бардаком в ПЖКХ, ценами на мусор и кумовством в структурах самоуправления.

Как помним, Латгальская партия усердствовала чуть ли не больше всех с обещаниями справедливости, неподкупности, профессионализма, а самое главное – искоренения местной олигархии.

И что сегодня? За два минувших года «разобрались» так, что избиратели до сих пор в себя прийти не могут. Немало должностей заняли сопартийцы и прочие сторонники Яниса Лачплесиса, часто не имеющие ни должных знаний, ни соответствующего образования или опыта, но трудятся на высокооплачиваемых и ответственных должностях.

C благословения мэра его «правая рука», вице-мэр  Петерис Дзалбе, навязал горожанам фирму, «благодаря» которой Даугавпилс зарос отбросами по самые гланды.

Нет нареканий у мэра и на работу ПЖКХ, где рулит его бывший коллега по работе в банке  Евгений Оленов, хотя горожане не стесняются высказывать совершенно противоположное мнение. Но кто их теперь слышит? До новых выборов еще далеко, так что можно страдать тотальной глухотой, слепотой и даже склерозом, когда речь заходит о выполнении предвыборных обещаний городским избирателям.

Не напрягает главу города и то, что обустройство детской площадки в Центральном парке стало неразрешимой проблемой, ведь помимо качелей-каруселей для малышни есть вещи поважнее. Скажем, поддержание взаимопонимания с некоторыми владельцами СМИ, чтобы, например, на местной частоте «ящик» всегда транслировал правильную картинку и ласкающие мэрское ухо комментарии. Для этого можно под разными предлогами устранить от дел и всех соперников. Зато «своим» городской голова, похоже, не препятствует вести бизнес с выгодой и размахом.

Уголовное расследование в Думе — дело житейское?

В прошлом номере «НГ» мы сообщили о криминальном процессе финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по факту проведения конкурсов в строительной отрасли, где заказчиком и организатором выступала Даугавпилсская городская дума. Цена вопроса — более 7 миллионов! В рамках этого дела ведется проверка деятельности четырех городских строительных фирм: SIA LAT VE, SIA Viors, PS Viors LV и SIA Viors Serviss. Все эти фирмы зарегистрированы в Даугавпилсе по двум адресам: по ул. Виенибас, 7, кв.7 или ул. Лачплеша, 81.

Известно, что в правлении этих фирм значатся члены семьи Кораблевых, а городской департамент строительства и планирования, через который проходят строительные конкурсы и закупки, возглавляет  Санта Пупиня – супруга Сергея Кораблева. На должность руководителя департамента она была назначена сразу после муниципальных выборов — как раз в августе 2013 года. По «случайному» совпадению С.Пупиня является и членом Латгальской партии, баллотировалась в самоуправление вместе с Я. Лачплесисом и во время предвыборной кампании делала взносы в партийную кассу. Предвыборную борьбу этой партии также существенно поддержали материально Сергей и Виталий Кораблевы.

На прошедшей в понедельник пресс-конференции Я.Лачплесис не слишком растекался мыслью по древу и на вопрос журналиста ответил коротко: ничего экстраординарного в такой проверке надзорных органов нет — мол, таковы служебные обязанности данных структур. При этом мэр подчеркнул, что «наши службы вели себя законопослушно и правильно», и пригрозил, что если упреки, исходящие от депутата сейма А.Элксниньша, будут необоснованными, то и реакция будет соответствующей.

Правда, в следующем ответе по той же строительной теме мэр выразил надежду, что прежний скандал с фирмами «Гадиба» и «Свенте холдинг» не отразится на бюджете самоуправления. Я.Лачплесис был вынужден признать, что в бюджете уже зарезервирован миллион евро, который, возможно, городу придется вернуть в качестве компенсации за «проделки» этих фирм.

Глупость, ставшая законом

В принципе, все эти странные экзерсисы, которые проделывают фирмы, специалисты и чиновники разных структур, малопонятны несведущему в думских отношениях с бизнесом..

Есть смысл кратко обрисовать ситуацию. Во-первых, строительная отрасль весьма специфична — она предоставляет умельцам возможность собирать на этом поле финансовый урожай с помощью манипуляций с марками бетона, качеством кирпича, штукатурки и прочих стройматериалов. А также с объемами работ, их степенью сложности, проектированием, зарплатами работникам... Фактически на любом этапе можно поиграть ценами и кое-что «нахомячить» в свою пользу. (Например, фирмы Кораблевых за пару лет освоили думских подрядов более, чем на 7 миллионов евро.)

В Латвии с аппетитами акул строительного бизнеса стали бороться решительно: главным принципом, по которому определяется победитель конкурса, считается низкая цена работ. В некоторых конкурсах доходило до абсурда: один из претендентов называл заведомо нереальную цену исполнения заказа, выбивая всех остальных соискателей, выигрывал, а потом старался перепродать кому-нибудь выигранный по конкурсу заказ, удерживая при этом некоторую часть в виде процентов за продажу. Фирма, подписавшаяся на работы, вынуждена была выполнять заказ кое-как, не платить сотрудникам, придумывать дополнительные условия, чтобы стрясти деньги с заказчика. Думаете, просто так у нас без всяких подземных толчков рушатся магазины, мосты, фундаменты еще не достроенных «шедевров» архитектурной мысли и т.д.? Нет, все это закономерно. Все имеет свою цену — невозможно за «три копейки» построить на века белокаменный дворец.

Не менее существенный минус закона о строительстве заключается в том, что принимать участие в конкурсе может только надежная фирма, без долгов по налогам. Справки о своей благонадежности представляет сама фирма — участник конкурса. До 2013 года проверить подлинность этих документов было невозможно. Как нам пояснили знающие люди — в комиссии не было экспертов, которые могли бы проверить подаваемые сведения, а СГД на обращения комиссии отвечала, что не может без согласия налогоплательщика (то есть самой фирмы) дать сведения об уплате налогов. В итоге, фирма могла рискнуть и подать нужные сведения, чтобы участвовать в конкурсе.

Получался замкнутый круг, где в случае чего ответственность должна была нести фирма или государство. Но это теоретически. На практике выходило, что отвечать было некому. Фирма могла взять деньги и исчезнуть, не заплатив своим работникам, сорвав выполнение заказа. И такое в нашем городе было, причем, не так уж и давно. Лишь в 2013 году заработал сайт СГД, где размещались сведения обо всех недобросовестных плательщиках налогов и злостных должниках. Самоуправлениям стало легче работать, а фирмам, соответственно, сложнее. И если с уплатой налогов были проблемы, то следовало искать «понимающего» заказчика. Кстати, именно в этот момент главой городского департамента строительства и планирования была назначена С.Пупиня.

Федот, да не тот

Можно предположить, что интерес KNAB и финансовой полиции СГД к фирмам Кораблевых не является рядовым делом, как это пытается представить мэр.

Как удалось выяснить, криминальное следствие по «делу Пупини-Кораблевых» начато предположительно еще в январе этого года в рамках скандала в Риге. Там, как оказалось, делишки партии власти «Единство» долгое время прикрывал KNAB. Латгальская партия в городе, как известно, работает по франшизе этих знаменосцев: до нее  Янис Лачплесис строил карьеру в партии позиции так успешно, что ему было поручено «рулить» в Даугавпилсе.

Но делу дали ход. Выемка документов по конкурсам и этим фирмам производилась еще в апреле. Этот факт скрывался от городской общественности.

Теперь все-таки началась проверка того, насколько верны сведения фирм Кораблевых об уплате налогов, да и остальные данные. Были ли они на самом деле законопослушны? Или руководство фирм, имея «подкорректированные» документы, спокойно заявлялось на конкурсы, уверенное, что «своих», тем более щедрых на благотворительность для Латгальской партии, прикроют и дадут заработать на надежных думских заказах?

Никто не хотел объяснять

Никаких комментариев по поводу конкурсов и фирм-победителей от руководителя строительного департамента нам получить не удалось. Санта Пупиня ушла в декретный отпуск. Конечно, повод отдохнуть от дел — прекрасный, причина — уважительная, но главное, как вовремя все случилось!

Заместитель С.Пупини  Инта Рускуле ответила, что не в состоянии прокомментировать то, к чему она не имела прямого отношения.

Мы обратились к руководителю «Буввалде» Валерию Ляксе. Он пояснил, что специалисты его подразделения знакомятся с уже готовым договором и другими документами, поступившими из думской закупочной комиссии. И что они приступают к выполнению своей части работ: определяют ответственного руководителя работ, авторский надзор и т.д.

А что по этому поводу может пояснить С.Кораблев? Его телефон молчал как проклятый и утром, и днем, и вечером. В городе его и других членов клана Кораблевых не видят уже несколько дней. По разговорам, они то ли улетели отдыхать на Тенерифе, то ли мужчины этой семьи, вроде бы, отправились на охоту за белочками – неизвестно. Хотя если руководители фирм чисты перед законом, как первый снег, то чего бы молчать и скрываться?

Ну очень дорогой руководитель

Но не будем спешить с выводами, дождемся результатов. Тем более что мэр уже заявил о своей непричастности к происходящему. Дадим ему работать не покладая рук на благо горожан. Только уж больно дорого обходится деятельность Я.Лачплесиса стремительно редеющим рядам налогоплательщиков.

Вспоминается, как он, будучи еще не мэром, а на более скромной должности, «зевнул» чуть не полмиллиона латов для города на квотах от выбросов – хотел как лучше, вроде бы, но ошибся. Год назад позволил «отжать» бизнес у предприятия, которое регулярно приносило в бюджет несколько сотен тысяч прибыли, не считая безукоризненной чистоты и порядка. Уж не будем говорить про всякие «мелочи» типа выворачивания карманов налогоплательщиков на учебу «особо одаренных» депутатов госязыку, на приобретение долей частного издания или поползновений на покупку навороченной «тачки» для перемещения с особым комфортом начальственных тел, на непонятные траты для безрезультатных командировок и тому подобное.

Теперь новая напасть: из бюджета уже выкроен и зарезервирован миллион на компенсацию строительных ошибок и просчетов. Согласно сведениям наших источников, средства еврофондов могут быть потеряны для Даугавпилсского самоуправления. Выходит, нас заставят вернуть то, что было потрачено на проекты, условия выполнения которых были нарушены? Кто ответит за это? Однофамилец любимого героя народного эпоса Латвии, ставшего символом честности, мужественности и справедливости?..

Газета «Наш Город.» от 28 мая 2015 года

30.05.2015 , 12:20

Наш город (28.05.2015)


Написать комментарий
Показать предыдущие 84 комм.
Не вижу более достойную личность на место мэра в нашем городе! Г-н Лачплесис лучший мэр. Компетентный, умеющий публично выступать, не боящийся брать ответственность! Мне радостно от того, что в моем городе такой мэр! Ja

риту Альбертовну Строде вспомни и не пистию

лачплесис наш фюрер

Даугавпилсская дума объявила о режиме жесткой экономии
Дядя Лачплесис, где деньги? Вы уже все попилили? Уже отоварили всех своих олигархов? А почему бедненьким депутатам не отвалили, денюшек не хватило?

власть надо ставить раком и обьявлять импичмент ! по русски даешь перевыборы ! долой лживую клику ЛП !

Лачплесис - это латыш-легенда, который оставил страшнейший и преступный след в истории нашего города. Возможно, этот след можно сопоставить с фашистскими бомбардировками!

Простите, а когда мы будем депутата Зайцева "кушать информационно". у него уже много минусов накопилось. Я думаю Зайчик будет следующий. Это статья нам понравилась. Зайчик готовся, хрум-хрум.

Не вижу более достойную личность на место мэра в нашем городе! Г-н Лачплесис лучший мэр. Компетентный, умеющий публично выступать, не боящийся брать ответственность! Мне радостно от того, что в моем городе такой мэр! Ja

Ты или Лачиковский прихвостень, который тебе местечко теплое предоставил или Силиня, или тебе пора к Кикусте в дурку. А может ты еще глухой-слепой. Лачплесис в думе с работниками низшего звена даже не здоровоется, не говоря уже о другом.

Ваш Лачплесис отдал весь местный бизнес на откуп рижанам за то что правдами и неправдами протащили в думу. Теперь мы в Д-лсе без работы, сократили людей и сидим нежравщи. Вот и весь ваш Лачплесис.

Не вижу более достойную личность на место мэра в нашем городе! Г-н Лачплесис лучший мэр. Компетентный, умеющий публично выступать, не боящийся брать ответственность! Мне радостно от того, что в моем городе такой мэр! Ты или Лачиковский прихвостень, который тебе местечко теплое предоставил или Силиня, или тебе пора к Кикусте в дурку. А может ты еще глухой-слепой. Лачплесис в думе с работниками низшего звена даже не здоровоется, не говоря уже о другом. гость

А что вы хотите, Лачплесис не здоровается, да он вообще ненавидит людей. Для Лачплесиса люди - это быдло. Это он с Панкевич придумал практику оскатиневания людей.

Почём комментарии на самом честном портале. Плата за один или сразу за десяток? Платит спонсор или сам "хозяин"?

Почём комментарии на самом честном портале. Плата за один или сразу за десяток? Платит спонсор или сам "хозяин"? Ищу подработку

не дорогой, мы тут не работаем на хозяина, нам платить не надо, тут такая веселуха, что мы бесплатно строчим. Нам денег не надо, за державу обидно!

Почём комментарии на самом честном портале. Плата за один или сразу за десяток? Платит спонсор или сам "хозяин"? Ищу подработку

Неа, самый чистый эту дряни.лв , там бы уже давно половину всех комментариев стерли, я там написал, коммент на их дешевку про то как Лачик вернул шествие, текст был примерно такой: пришла весна, настало лето, спасибо Лачику за это, и про то что первая это шествие Кулакова придумала в год, когда выборы проиграла, но красиво и достойно по Ригас прошла, так этот комментарий через пару часов убрали. Дауткомовским журнашлюшкам ЗАПРЕЩЕНО писать об этом, хозяйка косточку отберёт у петкевич и ей подобным!

Не вижу более достойную личность на место мэра в нашем городе! Г-н Лачплесис лучший мэр. Компетентный, умеющий публично выступать, не боящийся брать ответственность! Мне радостно от того, что в моем городе такой мэр! риту Альбертовну Строде вспомни и не пистию придурку городскому

Можно было бы вспомнить. Но то, что она предала Лачплесиса в угоду своих партийных боссов из Риги, ставит жирный крест на всех ее благих делах!

1) автора статьи!!! если есть смелость "тявкать", должна быть смелость отвечать за содержание тявканья
2) горожане, вам не кажется, что от статейки попахивает госпожой Кулаковой? так и хочется прослезиться: какой при ней был порядок, как все честно и с закупками, и с конкурсами, и -особенно! - в ПЖКХ

Почём комментарии на самом честном портале. Плата за один или сразу за десяток? Платит спонсор или сам "хозяин"? Ищу подработку

Если комментарий с "яйцами", то плачу как за десяток

Если комментарий с "яйцами", то плачу как за десяток хозяин

Эти яйца не продаются! Охлынь!

ne trogaite nashego janku.on konechno bolyshoi zuk,no eto nash zuk.

2) горожане, вам не кажется, что от статейки попахивает ... в ПЖКХ! tina

не попахивает , а смердит не только в жкх но и в думе и в самом городе---- а гниение рыбы начинаеться с головы ! в жкх мало чо изменилось ( рулят кадры Антоновой , Мамай и Дедель ) а все закупы действительно выигрывают одни рижане !

Ваш Лачплесис отдал весь местный бизнес на откуп рижанам за то что правдами и неправдами протащили в думу. Теперь мы в Д-лсе без работы, сократили людей и сидим нежравщи. Вот и весь ваш Лачплесис. местный бизнесмен

Прискорбно, но правда.

всем доброго дня. извиняюсь перед теми кто писал в ответ мне, меня два дня не было на сайте. повторяю еще раз. для меня Лачплесис, Строде, местные согласосы, это все одна банда. которая уже 20 лет у власти в городе. а Давиденко и такие как она являются их верными слугами. то что мы наблюдаем, это внутри видовые разборки. причем не факт что реальные. два года назад Латгальская партия и ЦС очень активно какали друг на друга, а после выборов мы получили безоппозиционную думу. с мэром Лачплесисом, замом Родионовым. и по сей день дума безоппозиционная. тем кто вспоминает добрым словом Альбертовну напомню, они с Лачплесисом долгие годы были в одной партии. в Латвияс цельш. когда Строде была мэром, Лачплесис был ее замом. и на оборот. Строде стала замом Видавского, когда Лачплесис стал депутатом седьмого сейма. Видавский, Бурунов, Азаревич, Ширяков, Клещинская, Родионов, это все ЦС. а Строде, Лачплесис и Дукшинскис родом из Латвияс цельш. но в городе они всегда были вместе. всегда были коалиционными партнерами. кто был замами у Лачплесиса в его первое правление? Строде, Немцов, Ширяков, Кулакова, Азаревич. кто были замы у Строде? Клещинская, Даукстс, Лачплесис, Дриксне, Митрофанов, Толмачев. систему выборов поменять? как? ввести голосование не за списки, а за кандидатов, отметя тем самым даже забор в пять процентов? просто избрать 15 самых популярных по числу плюсов возле фамилии? так будут те же морды. а может и еще хуже. может еще и попадут из партий не набравших пять процентов. и вообще. почему голосовали за Царева? обещал много. почему голосовали за Зайцева? защитник Русских. а еще кто-то красиво говорил и ругал власть красиво. так вы же опять проголосуете за те же принципы. почему на выборах в сейм за ЦС голосуют? потому что там Русские. за Русские фамилии голосуют. не систему выборов надо менять, а систему мышления электората. мозги надо менять. в противном случае плюсы будут ставить все тем же. и какая разница, по списку или по одномандатному округу.

Написать комментарий