В деревне Слутишки проводятся работы по обновлению знаменитого на всю страну Дома староверов

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Еще в прошлом году Управление кульутры Даугавпилсского края приступило к работе над проектом по обновлению зданий и сохранению культурно-исторического наследия в усадьбе Слутишки.

Предполагается провести реновацию в этнографической усадьбе знаменитого дома староверов, располагающегося на территории деревни Слутишки в природном парке «Daugavas loki», и подготовить здание к размещению в нем экспозиции, посвященной орудиям труда земледельцев Даугавпилсского края 1-й половины ХХ века.

Стоит заметить, что существующая в Слутишках экспозиция Науенского краеведческого музея является единственным в Латвии музейным объектом, где демонстрируются совершенно уникальные предметы быта латгальских староверов.

Поскольку деревянные части дома староверов уже либо изношены, либо со временем утеряны, поэтому будут проведены различные работы по реновации крыши, окон, пола, дверей и т.д., а также восстановлены элементы декоративных украшений. Кроме того, будет построен туалет, реновирован вход в погреб и благоустроена территория в соответствии с культурно-историческими особенностями старинной усадьбы.

Проект также предусматривает строительство хозяйственных построек на месте сохранившихся каменных оснований хлева и сарая.

Конечным результатом этого проекта станет сохраненный и обновленный уникальный культурно-исторический объект, посетители которого смогут ознакомиться с жизнью, бытом и традициями староверов Латгалии.

Согласно договору, все ремонтные работы в доме староверов в Слутишках должны быть завершены в июле, а посещение музейного объекта станет возможным с 16 сентября этого года.

Проект осуществляется в рамках Европейского сельскохозяйственного фонда развития села и Латвийской программы развития на 2007-20013 годы. Из средств еврофонда на реализацию проекта выделено более 199 000 евро.

Именно из-за реновации в Слутишках в этом году не состоится знаменитый международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava».

28.05.2015 , 15:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий