Гости из Беларуси отметили родство двух наших стран песнями и страстным танго

gorod.lv
gorod.lv
В мае Центр русской культуры Даугавпилса без малого уже два десятка лет проводит Дни славянской культуры.

Их участниками по уже сложившейся традиции становятся не только творческие коллективы Русского дома и нашего города, но и многочисленные гости, в том числе, из-за пределов Латвии.

Нынешние Дни славянской культуры открылись 24 мая торжественным молебном в честь святых Кирилла и Мефодия в Борисоглебском соборе, а завершатся международным фестивалем духовной музыки «Благослови душе моя Господа» 5 июня.

В рамках Дней славянской культуры в понедельник, 25 мая, в Центре русской культуры состоялся традиционный концерт «Две сестры – Беларусь и Россия». На открытой концертной площадке во дворе Русского дома выступили творческие коллективы ЦРК и специально приглашенные гости из белорусских городов Миоры и Орша. Всех их приветствовали представители Генконсульств России и Белоруссии в Даугавпилсе и руководства города.

Как рассказали порталу Gorod.lv участники ансамбля из Орши, они представляют местный профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности. Поют и танцуют в коллективе любители - студенты и преподаватели учебного заведения. Занимаются, скорее, для души, для многих его участников это стало любимым хобби. Среди них есть и мастера производственного обучения, и даже заместитель директора. В Даугавпилсе они впервые, и наш город произвел самое благоприятное впечатление: зеленый, чистый, уютный.

Для многочисленных даугавпилчан, собравшихся во дворе Русского дома и не испугавшихся палящих лучей солнца, белорусские гости не только с чувством исполнили несколько песен, одну из которых, на стихи своего местного поэта, посвятили любимой Орше, но и станцевали страстное танго, вызвав настоящий шквал аплодисментов.

Завершился праздничный вечер традиционным угощением и танцами под открытым небом у молодого яблоневого сада.

26.05.2015 , 16:40

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий