Информационному центру США в Даугавпилсе исполнилось 10 лет 6

gorod.lv
gorod.lv
В понедельник, 25 мая, Центр информации США Латгальской центральной библиотеки скромно отметил 10 лет со дня своего основания.

Своим появлением в Даугавпилсе Info USA Daugavpils или Информационный центр США обязан совместному проекту Американского посольства в Риге и Латгальской центральной библиотеки, чтобы способствовать развитию культурно-образовательных связей между США и Латвией. И вот уже десять лет Центр активно и очень успешно работает при финансовой поддержке посольства.

Как пояснила координатор Центра Наталья Ошеверова, его работа направлена на широкую аудиторию. Для детей и молодежи здесь проводятся различные творческие мастерские, конкурсы и другие тематические мероприятия, позволяющие улучшить знания английского языка и познакомиться с культурой США. Для сениоров организуются бесплатные курсы английского языка, которые пользуются большим спросом среди даугавпилчан. Кроме того, всем пользователям Центра доступны книги, журналы и DVD коллекции на английском языке.

Информационный центр США тесно сотрудничает со многими культурными и образовательными учреждениями Даугавпилса и Латгальского региона. За время своего существования у Центра появились новые традиции, такие как ежегодный познавательный конкурс для школьников «American Day», орфографические состязания для студентов Даугавпилсского университета «Spelling Bee», праздничные мероприятия в честь Рождества, экскурсии в посольство США в Риге, информационные мероприятия о возможностях получения образования в США «EducationUSA» и многое другое.

Например, уже в этом году Инфоцентр США провел творческий конкурс для школьников Даугавпилса «Winter Miracles» (Зимние чудеса). Конкурсанты в трех возрастных группах рисовали, писали стихи на английском и даже снимали фильмы про рождественские праздники и традиции США.

В начале марта для студентов ДУ был устроен премьерный просмотр американского документального фильма «Свободу гитаре» (Free to Rock), который привезли в Даугавпилс его продюсеры Даг Егер и Ник Бинкли. Фильм рассказывал о том, как рок-н-ролл помог упасть «железному занавесу» и прекратить холодную войну, а его героями стали известные музыканты и политики: президенты Джимми Картер и Михаил Горбачев, генерал КГБ Олег Калугин, дипломат Ояр Калниньш, а также певцы Билли Джоэл, Брюс Спрингстин, Стас Намин, Элвис Пресли и многие другие.

 Портал Gorod.lv поздравляет Центр информации США и желает ему дальнейшей интересной и плодотворной работы!

26.05.2015 , 12:10

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо! Продолжайте нести Свободу.

Спасибо! Продолжайте нести Свободу. Аноним

Скорее их любимую диктатуру демократии.

Поражаюсь идиотизмом большинства коментирующих, такое впечатления что они судят о свободе со "сталинской" коммуналки и дальше гривы или химии ничего не видели!

А я поражаюсь дебилам, которые орут: ватники, Сталин... Никто слово не сказал про Россию, лишь "проамерикосовскую культуру". Кипишь про Россию и ее историю, и от части нашу, подняли. Подумали бы о том, что книгу на латгальском издать не могут, зато с американской культурой знакомьтесь в полной мере.

Да штоб он медным тазом накрылся, этот ваш дурацкий центр! Калугина они тут припомнили, Горбачева - кто не знает этих иуд и предателей родины. Чему у них учиться?

поражаюсь злости тутошних комментаторов. на любую новость выплескивается куча дерьма.

Написать комментарий