В «Раковом регистре» Латвии насчитали 77 тысяч пациентов

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
В Латвии в "Раковом регистре" числятся 77 тысяч пациентов — эти последние данные за 2014 год в понедельник, 25 мая, на конференции сообщил врач Восточной больницы Янис Эглитис.

"Всем этим пациентам необходим был бы "зеленый коридор" не только на первичную диагностику, но и на адекватную оценку после лечения", — подчеркнул он.

В "Раковый регистр" включаются жители, у которых когда-либо на протяжении жизни был диагностирован рак. Ежегодно рак диагностируется примерно у 11 тысяч новых пациентов. В 2014 году зарегистрировано 6000 случаев смерти от этой болезни.

Как подчеркнула председатель правления Восточной больницы Анита Слокенберга (Anita Slokenberga), Национальной службе здоровья следовало бы учитывать данные о 77 тысячах онкологических пациентов при планировании финансирования онкологической отрасли.

"У нас на учете в 2013 году было 74 тысячи пациентов с диагнозом "рак", а в 2014 году — 77 тысяч. Если допустить, что 1/4 часть могут составить пациенты, счастливым образом излечившиеся, а остальные 3/4 — пациенты, которые на каком-то этапе попадут в стационар, всем потребуются исследования. Национальная служба здоровья рассчитывает оказание услуг, исходя из цифр предыдущего года, а надо смотреть на их общее количество", — указала Слокенберга.

По последним данным, в Латвии возросла заболеваемость раком людей в возрастной группе старше 50 лет. "Это очень значительная группа, о чем следовало бы задуматься, ведь это люди трудоспособного возраста, поэтому диагноз необходимо было бы ставить своевременно, чтобы вылечить пациента и он мог вернуться в свою обычную рабочую среду", — сказала она.

В понедельник в Восточной больнице в Риге проходит конференция "Улучшение доступности услуг здравоохранения раковым пациентам". Министр здравоохранения поручил оценить эту доступность, учитывая очереди на оплачиваемые государством диагностические исследования, консультации врачей-специалистов и лечение.


Написать комментарий