Презентованы два новых необычных маршрута в Даугавпилсском крае 1

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Еще в феврале этого года агентство культуры и туризма думы Даугавпилсского края «ТАКА» сообщало о появлении новых туристических маршрутов, а совсем недавно они были презентованы.

Новые туристические предложения носят очень поэтические названия «Путь яблочного вкуса» и «У древних ремесленников».

Всем, желающим проследить «Путь яблочного вкуса» придется отправиться в питомник предпринимателя Альберта Мендрика «Sēlija», где на площади свыше 20-ти га растут яблони и груши. Экскурсантам проведут экскурсию по яблочному саду, покажут яблочное хранилище и цех по переработке. Завершится экскурсия дегустацией готовой продукции: вин из яблок, цидонии, винограда, красной и черной смородины, клюквы и рябины. Причем, их можно не только попробовать, но и при желании купить.

Стоит заметить, что производство вин – это одно из новых направлений хозяйства. Большое значение здесь придается выбору естественного сырья и неповторимому букету, ведь в процессе не используются красители, консерванты и усилители вкусов.

По словам самого Альберта Мендрика, яблоко – идеальный фрукт и по форме, и по своим качествам. Кроме того, оно хорошо и долго хранится. В саду хозяйства «Sēlija» около 80 сортов яблонь, из которых порядка сорока можно приобрести. «Многим из нас знакомы примерно 6-7 сортов, которые выращивали раньше. Теперь же их количество просто колоссально, а некоторым сортам для того, чтобы плодоносить, вообще нужно лет 50», - пояснил владелец хозяйства.

Затем маршрут следующих по пути яблочного вкуса приведет в дом-музей Райниса в Беркенели, где еще сохранились яблони, которые садил сам великий латышский поэт. В завершении прогулки по саду дома-музея посетителей ждут традиционные блюда и напитки латгальской кухни из яблок. Например, яблочный пирог, запеченые яблоки с медом и другие.

Между прочим, каждый турист этого яблочного маршрута может также стать участником различных творческих мастерских. Например, научиться варить мыло или изготавливать игрушки.

Кстати, чтобы проследить путь яблочного вкуса, совсем необязательно дожидаться весеннего цветения садов или осеннего урожая яблок. Эта экскурсия будет доступна всем желающим в любое время года.

Второй новый туристический маршрут «У древних ремесленников» начинается в музее рода Скринда в Вабольской волости. Здесь экскурсантов познакомят с латгальскими культурными традициями, расскажут о процессе выпечки домашнего хлеба и, конечно же, предложат попробовать каравай с душистым чаем из трав, а местная ткачиха Даце Тейване расскажет о технике изготовления поясов и научит азам ткачества.

Все участники туристического маршрута станут свидетелями еще одного творческого процесса: побывают в мастерской Вариса Вилцанса, где увидят процесс создания изделий из дерева, воочию убедятся, насколько непрост труд кузнеца, а заодно поупражняются в стрельбе из самодельного лука или арбалета.

После посещения музея рода Скринда всем участникам маршрута предложат отдых в уютном гостевом домике под названием «Meža skuķi», хозяйка которого Айя Скуке с гордостью покажет гостям свою пасеку, а потом предложит продегустировать свежий мед и другие продукты пчеловодства.

«Чем старше я становлюсь, тем все меньше меня привлекает город с его суетой. Здесь, в лесу, на берегу живописного озера Инишкю я черпаю силы и энергию, чувствую себя по-настоящему живой. Летом в гостевом домике «Meža skuķi» можно отлично отдохнуть небольшой компанией», - рассказала хозяйка Айя Скуке.

На этом маршрут древних ремесленников еще не заканчивается. Всех туристов ждет посещение домашнего хозяйства Язепа Мукана, где можно продегустировать сочные и вкусные копчености, изготовленные по старинным рецептам и даже узнать некоторые секреты их изготовления.

В завершение экскурсии на ужин предложат традиционное латгальское блюдо – комы, а потом всех ждет выступление дуэта местных музыкантов.

Туристам, которые захотят подольше остаться наедине с природой вдали от цивилизации, предложат переночевать в гостевом доме «Mežmalas», где, наряду с комфортабельными местами для ночлега, есть и сауна, и банька «по-черному».

Стоимость одного туристического маршрута составляет 8 евро для взрослых и 7 евро для детей. Используйте возможность попробовать и приобрести уникальную продукцию ремесленников и предпринимателей Даугавпилсского края.

Всю подробную информацию можно узнать в агентстве культуры и туризма «ТАКА», расположенном на ул. Ригас, 2, тел. (+371) 654 76748; 29431360, адрес электронной почты taka@dnd.lv.

25.05.2015 , 18:25

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Ну,нормально! На восьми обычных маршрутах от туристов отбоя нет, и вот ещё два необычных! Не плохо бы балансик этой ТАКи озвучить. Типа: а 2014 году на ТАКА потраченно ...., и заработанно .... Вот и узнали бы "кака така" ТАКА.