Даугавпилсская дума выделит средства на создание научно-развлекательного центра

gorod.lv
gorod.lv
Самоуправление Даугавпилса выделит 37 501 евро общественной организации «Видземский центр инноваций и предпринимательства» на исполнение задач, определённых в договоре о делегировании обязанностей.

Напомним, что в феврале депутаты думы решили, что самоуправление станет членом общественной организации «Видземский центр инноваций и предпринимательства», что позволит реализовать проект создания научно-развлекательного центра в помещениях кинотеатра «Ренессанс». В апреле депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о создании центра и заключении договора о делегировании с общественной организацией «Видземский центр инноваций и предпринимательства», который создаст центр и будет организовывать его работу.

Несмотря на то, что недавно вице-мэр  Янис Дукшинский сообщил, что самоуправление надеется не дотировать центр, сейчас будет принято решение о выделении средств, которые позволят помочь провести работы  по созданию центра. Средства будут взяты из бюджета Центра латышской культуры (ЦЛК). Как рассказала руководитель ЦЛК  Регина Османе, деньги не пойдут на приобретение основных средств, а будут направлены на создание экспонатов и экспозиций, оформление.

Приобретённое для работы центра оборудование будет принадлежать общественной организации, так как в создание оборудование организация вкладывают свои средства. В свою очередь, основные средства останутся у ЦЛК, пояснили депутаты.

Как сообщила Р. Османе, в центре, который планируется открыть 1 июля, будет очень много интересных экспозиций. На Празднике города будет установлена палатка, где можно будет ознакомиться с запланированной деятельностью центра. В августе общественная организация намерена организовать на базе центра детский лагерь.

Депутатов заверили, что контроль за использованием средств будет осуществляться надлежащим образом. Решение будет вынесено на окончательное утверждение 28 мая.

25.05.2015 , 10:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий